rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В музее связи общаются энтузиасты

В Центральном музее связи им. Попова стартовала серия мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого, профессора Александра Попова. Так 12 марта 2009 года в режиме сеанса любительской радиосвязи из экспозиции музея, прошел «круглый стол», в ходе которого на связь вышли радиолюбители из различных городов России, а также из-за границы.
Главной радиостанцией выступила станция R150A (RK1A). Всего в сеансе приняли  участие радиостанции из 8 памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью А. С. Попова из Краснотурьинск, Долматово, Екатеринбурга, Перми, Кронштадта, СПб ГЭУ «ЛЭТИ», Удомля, а также зарубежных коллег из музеев связи Европы.

Поздравление на русском и английском языке по случаю юбилея зачитала директор Центрального музея связи имени А.С. Попова Людмила Бакаютова. Затем президент Ассоциации радиолюбителей России Николай Сашенин осуществил прием сигналов со станций, расположенных в других городах. Данные сеансы продлятся вплоть до 7 мая 2009 года. 
 
Директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Людмила Бакаютова и президент Ассоциации радиолюбителей России Николай Сашенин
 
Директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Людмила Бакаютова
и президент Ассоциации радиолюбителей России Николай Сашенин

 
Как пояснил Николай Сашенин, сегодня движение радиолюбителей в России стремительно стареет, причем средний возраст, например, в Ассоциации в этой среде достигает 60 лет. Причем, очевидно, что радио не выдерживает конкуренции со стороны мобильной связи и является, в основном, занятием энтузиастов. Между тем, принципы и технологии, используемые для радиосеансов ничем не отличаются от тех, что используются в мобильной связи.

Наряду с сеансами радиосвязи  с 4 марта 2009 года в научно-технической библиотеке открывается выставка «А.С. Попов. Страницы воспоминаний». Значительная часть экспонируемых материалов, представляет собой воспоминания соратников, учеников и родственников изобретателя. Эта выставка продлится до 4 апреля 2009 года.

Напомним также, что в Петербурге, в связи с юбилеем пройдет целая серия акций, в том числе 16 марта первый петербургский парад радиостанций. Ключевым событием мероприятия будет награждение лауреатов Международной Премии Попова по специальным номинациям, приуроченным к 150-летию изобретателя радио. 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода