rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ немного, но по делу. На Петербургской технической ярмарке

В эти дни в Северной столице проходит Петербургская техническая ярмарка. Помимо основной части экспозиции на ярмарке представлено несколько стендов с решениями для промышленной автоматизации и научно-исследовательскими центрами, работающими в области информационных технологий. При этом на выставке предавлены не только петербургские компании, но и представители других регионов.

Петербургская техническая ярмарка – это многопрофильное выставочно-конгрессное мероприятие, ежегодно собирающее в Петербурге специалистов машиностроительной и металлургической отраслей из России, стран СНГ, Европы и Азии. Организатором мероприятия выступила компания «Рестэк». В первый день работы ярмарки прошло пленарное заседание «Инновации и промышленность. Условия для развития», в котором приняли участие представители органов государственной власти, руководители представительств регионов и госучреждений, а также специалисты в области высоких технологий и промышленных инноваций. Также отметим круглые столы «Кадровая политика инновационно-промышленных предприятий в неустойчивых экономических условиях» и «Активные формы поддержки малого и среднего бизнеса». Во второй день прошла конференция «Нанотехнологии и наноматериалы».

Среди небольшого по размерам спектра эксполнентов в области промышленной автоматизации можно отметить петербургскую компанию «Нева Электрик». Она специализируется на разработке автоматических систем управления, систем телекоммуникации данных, мониторинга и визуализации технологических процессов (АСУ ТП) устройств и агрегатов, в том числе судовых. Компания представила оборудование и решения от Siemens, АВВ, Aucotec (САПР ELCAD / Aucoplan с набором приложений).  Как пояснила начальник сектора продвижения дирекции научно-промышленных выставок Ольга Васильева, в планах по организации следующей выставки есть намерение расширить представленность компаний в данном сегменте.

Если говорить о компаниях, представляющих сферу информационных технологий, то можно отметить, к примеру, стенд НИИ «Телевидения». В частности, на нем был представлен новый программный видеокодек реального времени, представленный на конкурс «Лучший инновационный проект». По словам менеджера по маркетингу НИИ «Телевидения» Елены Ядрышниковой, он позволяет кодировать видеоинформацию высокой четкости и, в отличие от существующих кодеков, превосходит их в 10 в третьей степени раз. Также в настоящее время заканчивается работа над полнофункциональным аппаратным кодеком. В планах института – запуск пилотной зоны цифрового телевещания в Красном Сел и Горелове.

На стенде Республики Карелия компания НОЦ «Плазма» представила линейку датчиков, работающих по беспроводному протоколу nanoNet и nanoLOC. Линейка предназначена для использования в сфере машиностроения, для «умных домов», производства и пр. По словам представителя компании Алексея Штыкова, в настоящее время уже закуплена партия из 100 датчиков для реализации одного проекта. В 2008 году на базе Петрозаводского государственного университета была открыта первая очередь IT-парка. А на этой неделе в эксплуатацию сдан корпус, в котором разместились учебные центры и инновационные компании.

Также отметим ряд информационных систем и программно-аппаратных комплексов, как уже действующих, так и находящихся на стадии коммерческого запуска, продемонстрированных на стендах Мурманского центра научнот-технической информации, Алтайского государственного университета и Казанского технологического университета.

Что еще прочитать по данной теме

18 августа 2008 г. Ярмарка технологий в Санкт-Петербурге

15  мая 2008 г. ПТА привлекает регионы

13 марта 2008 г. Старт Петербургской технической ярмарки

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода