rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лишняя тройка. Дочка "Скартела" переусердствовала с БС

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) по Петербургу и Ленинградской области были выявлены три незарегистрированные базовые станции, принадлежащие ООО «Синамакс», входящего в группу компаний «Скартел» (торговая марка Yota). По данным Россвязькомнадзора компании «Синамакс» было выдано предписание на устранение нарушений, кроме того, компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа.
В конце февраля 2009 года на сайте Россвязькомнадзора появилась информация о том, что управлением Россвязькомнадзора по Петербургу и Ленинградской области было проведено внеплановое мероприятие по контролю в отношении ООО «Синамакс», входящего в группу компаний «Скартел». Основанием для проведения мероприятия послужила информация ФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного Федерального округа» об эксплуатации ООО «Синамакс» ряда базовых станций без разрешения на использование частот и регистрации радиоэлектронных средств (РЭС). 

По данным Россвязькомнадзора в ходе мероприятия была выявлена работа трех базовых станций, являющихся источниками неразрешенных излучений. ООО «Синамакс» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, за совершение административных правонарушений по ст. 13.4 частей 1 и 2 ООО «Синамакс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, что часть 1 статьи 13.4. Административного кодекса РФ («Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств») предусматривает: «предупреждение или наложение административного штрафа <…> на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой». В свою очередь, согласно части 2 статьи 13.4. («Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения») предусмотрено: «предупреждение или наложение административного штрафа <…> на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой».

В компании «Скартел» никак не прокомментировали данную ситуацию. По словам наблюдателей рынка, с подобными проблемами сталкиваются многие операторы, оказывающие услуги связи по беспроводным технологиям (как операторы сотовой связи, так и операторы, оказывающие услуги БШД) (см., например, новость раздела Регулирование от 7 сентября 2006 г.). Аналитики отмечают, что проблемы возникают в том числе и из-за того, что строительство базовых станций у операторов происходит гораздо быстрее, чем процесс их регистрации со стороны регуляторов. Формальная сторона вопроса, касающегося надлежащей регистрации новых базовых станций, отнимает достаточно много времени. Процедуры согласования с регулирующими органами на ввод в эксплуатацию оборудования могут занимать несколько месяцев.

Напомним, что сеть Yota (ООО «Скартел») была запущена в тестовую эксплуатацию в начале сентября 2008 года в Москве и Петербурге и работает по технологии Mobile WiMAX (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет от 3 сентября 2008 г.). На момент запуска компания «Скартел» принадлежала компании WiMAX Holding Ltd., в состав которой входят также компании «Скартел Стар Лаб» (Scartel StarLab), центр исследований и разработок (R&D) в области мобильных сервисов, и медийная компания «Море», агрегатор медиаконтента. На данный момент ситуация выглядит несколько иначе: корпорация «Ростехнологии» 30 октября 2008 года реализовала опцион на приобретение 25,1 % долей компании WiMax Holding Ltd, которой принадлежат 100 % WiMax-оператора ООО «Скартел» (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет от 11 ноября 2008 г.). Центральный офис компании «Скартел» расположен в Петербурге, второй офис находится в Москве. 

Если говорить о технической составляющей, то при старте «Скартел» выбрал в качестве поставщика оборудования корейскую компанию Samsung, при этом выбор был сделан в пользу Mobile WiMAX. В рамках подписанного соглашения Samsung предоставила «Скартел» весь перечень оборудования системы радиодоступа Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005), включая 1,6 тыс. базовых станций, контроллеры - шлюзы доступа ASN-GW, элементы системы мониторинга и управления сетью, другое необходимое оборудование, а также комплекс услуг.

До конца марта 2009 года сеть будет работать в тестовой эксплуатации. Пока же оператор активно выводит на рынок различные абонентские устройства, предназначенные для работы в сети Yota (см., например, новость портала spbIT.su раздела WiMAX от 22 декабря 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Outsourcing, Регулирование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, беспроводной доступ, беспроводной интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, регулирование, Россвязькомнадзор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода