rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Несмотря на кризис. Дома становятся умнее

18 февраля 2009 года в Петербурге прошла II Специализированная конференция «ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2009». В этом году мероприятие расширилось за счет экспозиции, а также большего количества технических докладов. Тематика обсуждений была связана с оборудованием, технологиями и программным обеспечением для автоматизации зданий, эффективным функционированием инженерных систем в здании, безопасности и т.п.
Организатором мероприятия выступила выставочная компания «Экспотроника». Поддержку оказали Санкт-Петербургская и Ленинградская Торгово-промышленная палаты, Союз строительных организаций Петербурга, «Центр автоматизации зданий» и «АВОК Северо-Запад».

В отличие от полномасштабных выставок «ПТА», которые отражают все аспекты промышленной автоматизации, конференция «ПТА. Интеллектуальное здание» охватывает только одну ее тематику. Конференция под единым брендом проводится один раз в год в Петербурге, а также в Екатеринбурге и Новосибирске. При этом в Петербурге в первый раз она состоялась осенью 2007 года, но в 2008 году был пропуск. И вот теперь, по словам представителя «Экспотроника» в Петербурге Екатерины Столь, по результатам анализа анкет участников предыдущих выставок было принято решение о ее проведении. 

«Малобюджетные мероприятия сейчас становятся более интересными ввиду более низкой стоимости, в отличие от участия в крупных выставках, - пояснила Екатерина Столь. - Компании, урезавшие бюджет на участия в выставке с большим удовольствием принимают приглашение на конференции, поскольку рекламировать свои разработки все таки необходимо». 

Формат «ПТА. Интеллектуальное здание» изменился. К примеру, на прошлой конференции не было зала с экспозицией, а также было меньше слушателей и докладов. Экспозиция была представлена несколькими компаниями, активно продвигающими решения на данном рынке. Среди них Segnetics, Siemens, Prosoft, IDT, «Ниеншанц Автоматика». На стендах не было каких-то либо новинок, в основном представлялись уже выпущенные на рынок решения либо информация о линейках продуктов.

На конференции были представлены проекты «под ключ» интеллектуальных зданий и умных домов, комплексная техническая эксплуатация объектов недвижимости. Продвигающая продукты Autodesk, компания IDT в 2008 году представила решения для автоматизации и конструирования. Программный комплекс E3.series предназначен для выполнения проектных задач в области проектирования КИПиА и АСУТП. В 2008 году IDT открыла в Петербурге учебный центр Autodesk

Компания Prosoft представила информацию о своих продуктах, а в рамках конференции ведущий инженер технического отдела Дмитрий Бакаев, рассказал об опыте использования продуктов компании WAGO для автоматизации зданий в Европе. Во Франкфурте на базе ее было автоматизировано современное здание, выполненное в форме глаза. Кроме этого было рассказано о других партнерах Prosoft. На базе оборудования Fastwel возможно автоматизация не только внутри, но и снаружи зданий. Если говорить о Петербурге, то достаточно много решений WAGO внедряется в коттеджном строительстве, например, в Коломягах.  

На конференции зарегистрировано 170 представителей из эксплуатационных и генподрядных организаций, строительных, управляющих, девелоперских и инвестиционных компаний, банковских и страховых компаний, госучреждений, проектных бюро и др.

С первым докладом «На пути к интеллектуальному зданию» выступил технический директор ЗАО «Арктика» Сергей Смирнов. По его словам, «интеллектуальное здание» представляет собой строительный объект, в котором все инженерные системы взаимосвязаны и работают под управлением единого центра в автономном режиме, обеспечивая сбережение энергопотребления и максимальный уровень комфорта для людей: регуляцию микроклимата, освещения, кондиционирования и т.п. 

Затем был сделан доклад о новых технологиях автоматизации от Beckhoff Intelvision Engeneerin и инновационной системе комплексной автоматизации SmatrUnity. Было отмечено, что сегодня проект «умный дом» может быть реализован несколькими представленными на рынке системами автоматизации: AMX, Crestron, KNX, Clipsal, LonMark. 

С докладами также выступили представители компаний «Алпро», «Авок», «Siemens», Eplan и др. 

В июне 2009 года в Петербурге пройдет выставка «ПТА Санкт-Петербург 2009». Раньше местом ее проведения было ВЦ «Северо-Запада РФ», однако в этом году оно перенесено в 4 павильон ВЦ «Ленэкспо». По словам Екатерины Столь, в настоящее время выставка активно формируется. 

Что еще прочитать по данной теме:

11 декабря 2008 г. Тотальная автоматизация  

10 декабря 2008 г. Партнерский маркетинг   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Ключевые слова: маркетинг, автоматизация, мероприятия, конференция, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода