rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Тотальная автоматизация

10 декабря 2008 года в Петербургском СКК продолжил работу III международный выставочный форум «Радиоэлектроника. Приборостроение. Автоматизация – 2008». В его рамках проходят 8-я международная выставка «Радиоэлектроника и приборостроение», 9-я специализированная выставка «Автоматизация 2008» и специализированная выставка «Промышленная электротехника». Экспозиция включает оборудование для промышленной автоматизации, программное обеспечение, системы SCADA, роботизированные линии и др. Большую часть решений представлена дистрибьюторами западных вендоров. Деловая программа выставки составлена из семинаров и презентаций участников.

По словам директора выставок «Автоматизация» и «Промышленная электротехника» Александра Метелицина, несмотря на непростые экономические условия, организаторам удалось сохранить представительность выставки и по количеству представителей на уровне прошлого года, хотя некоторые крупные компании приехать не смогли. Серьезного смещения акцентов в концепции выставки не произошло. Но в этом году начался новый проект по промышленной электротехнике. В дальнейших планах организаторов, с учетом того, что в рамках деловой программы проходящей выставки нет крупных мероприятий, в следующем году проведение полномасштабной конференции.

Основную часть экспозиции представляют дистрибьюторы и разработчики систем аппаратной и программной автоматизации промышленных предприятий,  микроэлектроники и т.п. Доли российских технологий и западных распределяются поровну.  На выставке собрались компании преимущественно из Петербурга и Москвы, а также из Воронежа, Челябинска, Саратова, Екатеринбурга, приехали ряд зарубежных компаний.

Из крупных петербургских компаний и представительств можно отметить холдинг PCB Professional, «Витал Электроникс», НПФ «Диполь», «Ирисофт», завод «Волна» с оборудованием для нужд Министерства обороны и силовых ведомств, «ПСБ Технолоджи», «Ниеншанц Автоматика», «ПЛКСистемы» и др.

На стенде петербургской компании «Ниеншанц Автоматика», входящий в ИТ-холдинг «Ниеншанц» представлена линейка продуктов, в первую очередь тайванских производителей, ориентированная на промышленную автоматизацию разных уровней: модули сопряжения и системы сбора данных (ICPDAS), контроллеры, системы связи MOXA, и решения для автоматизации верхнего уровня  ICP Electronics.  Из новинок – большое количество модулей для беспроводной связи, GSM-модемы, в том числе с поддержкой технологии 3G, высокоскоростные технологии резервирования, промышленные коммутаторы.

По словам менеджера по продукции МОХА «Ниеншанц Автоматика» Александра Команцева, основная часть оборудования компании сегодня пользуется большим спросом в энергетической отрасли. Делая три года назад отраслевой замер, в компании пришли к выводу что энергетический сектор станет серьезным потребителем ИТ-решений.

В рамках выставки компания провела ряд семинаров по удаленному управлению ИТ-оборудованием, решениям для автоматизации на основе пакета  MasterSCADA, операционным системам Windows Embedded и пр.

«Автоматизация» -  единственная тематическая выставка в Петербурге, в которой мы принимаем участие», - сообщила менеджер по рекламе петербургской компании «Элтех» Ирина Козырева. На стенде компании представлены компоненты для беспроводных сетей производства WaveCom, Nec Electronics, стабилизаторы для промышленной электроники (Micrel Semiconductor), линейка продуктов Ramtron и пр. В октябре компания заключила соглашение с вендором Freescale Semiconductors, в результате чего компания стала продвигать на рынок большую линейку микроконтроллеров и датчиков. Из новостей можно отметить необходимость выстраивать работу в условиях кризиса. Как и другие «Элтех» столкнулась с проблемой неплатежей, в связи с чем компания перешла на 50 процентную предоплату поставок.

На стенде компании «Витал Электроникс» помимо демонстрации продукции партнёров Thingmagic, Tagsys, CAEN, также провела по теме использования технологии RFID в автоматизации промышленности, управлении транспортом и складом.

Компания «Юникс» продемонстрировала на своем стенде оборудование для комплексной автоматизации зданий и сооружений швейцарского производителя FR Sauter: полевые датчики, приводы, контроллеры и пр. «Продукция Sauter относится к классу систем B+, B, - сказал дипломированный инженер «Юникс» Дмитрий Кузик. - В целом, квалификация современного бизнес-центра часто определяется не местом расположения, а от того, какого класса решения использованы для его инфраструктуры». Недавно компания завершила проект по построению котельной в Выборге. Также в активе компании есть  крупный проект по оборудованию элитного жилого дома в Пушкине. В ближайшее время должны начаться работы по модернизации системы климат-контроля в Эрмитаже. В частности, будет решаться вопрос по созданию диспетчерского центра для управления всеми инженерными системами музея.

На общем стенде недавно начавшего работу петербургского подразделения «ПЛКСистемы» и системного интегратора «Пир» представлены продукты американской компании AutomationDirect, ПЛК SCADAPack канадской Control Microsystems, графические и текстовые панели оператора C-more и С-more Micro-Graphic.

Петербургский разработчик «РСВ Technology» представляет печатные платы.  В 2007 году компания перешла от серийных поставок плат из Китая к полному циклу контрактного производства.

На совместном стенде «1С-Битрикс» и «1С:БИТ» демонстрируется вышедшее недавно решение «1С-Битрикс: Корпоративный портал». Данный программный продукт предназначен для создания и управления внутрикорпоративными информационными ресурсами. Также на стенде можно получить демо-версию «1С-Битрикс: Управление сайтом».  Как пояснили менеджеры «1С:БИТ», решение позволяет за достаточно короткие сроки научиться администрировать веб-сайты.

Московская компания «РТсофт» привезла на выставку одноплатные компьютеры, компактные PCI-решения, панельные компьютеры, аппаратуру в стандартах AdvancedTCA, MTCA, CompactPCI и VME, а также систему собственной разработки «МИП», выпущенную рынок в этом году. Эти технологии ориентированы на такие сегменты рынка, как приборостроение, промышленность, специальные применения, телекоммуникации. В настоящее время на базе «МИП», как пояснил ведущий инженер по малогабаритным встраиваемым платформам «РТСофт» Сергей Руденко, компания реализует проект в ПФО для одного из энергетических предприятий. Напомним, что в конце апреля 2008 года «РТСофт» сдал систему сбора и передачи информации (ССПИ) Саранской ТЭЦ-2 Мордовского филиала ОАО «ТГК-6» в промышленную эксплуатацию (см. новость раздела «Автоматизация» от 6 июня 2008 г.). В Петербурге у компании работает инженерно-технический центр «Нева-РТСофт».

Американская компания National Insrtuments – разработчик программных и аппаратных продуктов для промышленной автоматизации, работает на выставке через свой московский филиал. Однако в планах компании открытие полноценного представительства в Петербурге. В середине декабря 2008 года состоится открытие в одном из петербургских колледжей учебного центра разработки.

На стенде московской компании «Альтоника» представлены системы автомобильной и промышленной электроники, медицинской техники и пр. В частности, продемонстрирована линейка охранно-противоугонных комплексов и радиоканальных охранных систем RS-202.

Компания «Прософт» является поставщиком промышленных компьютеров, серверного оборудования, промышленных материнских плат, защищенных мобильныхз компьютеров от таких вендоров как Fastwel, Siemens, Sharp, Advantech и др. В рамках выставки проводится технический семинар «День решений ПРОСОФТ». В программе семинара доклады по оборудованию для промышленных компьютерных сетей, модульным компьютерным платформам в формате Advanced TCA и MicroTCA, а также мониторах GDS для уличных применений.

Из других крупныз мероприятий в области автоматизации, которые в основном проходят на московских выставочных площадках, можно упомянуть выставку «Инфоком», которая состоялась в октябре 2008 года (см. новость раздела «Мероприятия» от 17 октября 2008 г.). Осенью в различных крупных промышленных городах прошла выставка «ПТА» (Передовые технологии автоматизации»). Ранее в сентябре провела работу выставка Softool-2008 (см. новость раздела «Программное обеспечение» от 1 октября 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода