rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Питер рулит. Spb Software будет работать на Symbian Series 60 и Apple iPhone/iPod

Международная компания Spb Software объявила о выпуске первых продуктов для мобильных платформ Symbian Series 60, Apple iPhone и iPod. В начале февраля 2009 года Spb Software выпустила Symbian-редакцию игры Spb Brain Evolution. 5 февраля 2009 года наряду с очередным обновлением Spb Wallet 2.0 для платформы Windows Mobile продукт был выпущен для Symbian Series 60, в том числе для Nokia 5800 с сенсорным экраном и для Apple iPhone и iPod.

Выход компании на новые платформы обусловлен как субъективными факторами - текущей позицией компании на рынке, так и объективными условиями – общими трендами развития рынка. Стратегическая линия компании – воздание сервисов, «завязанных» на connectivity, то есть на мобильный Интернет. В компании считают, что именно это направление является наиболее востребованным для мобильных операторов, поскольку операторы сейчас формируют мобильный рынок.

«С одной стороны мы уже практически достигли потолка в развитии нашего бизнеса на Windows Mobile, - пояснил директор по производственным операциям и один из основателей Spb Software Василий Филиппов,-  надежно заняв лидирующее положение на этом рынке. Притом, что эта платформа и будет оставаться основной для нас, экстенсивный рост бизнеса на ней возможен теперь только с естественным ростом рынка. Конечно, нам бы хотелось продолжать расти опережающими рынок темпами».
 
Сегодня наблюдается усиление позиций операторов, переход российского рынка к операторской (западной) модели продаж телефонов. Первый шаг уже сделан - сотовая розница почти поделена между операторами. Если говорить про устройства, то это, безусловно, появляется все большее число устройств с сенсорным экраном, и в первую очередь на Symbian, повышается производительность платформ. Если говорить об операционных системах, то сегодня очень неплохие перспективы у Android. В плане софтверной части, по мнению Василия Филиппова, основной акцент будет делаться на предустановку на коммуникаторы и смартфоны простых и понятных пользователю мобильных сервисов, активно использующих возможности быстрого Интернета. Таких как, например, мобильное телевидение. Именно в развитии таких сервисов вкупе с широким проникновением сетей третьего и четвертого поколения видится будущее операторского бизнеса, точнее путь на повышение его прибыльности.

Направление разработок для iPhone и Symbian для Spb Software является новым лишь отчасти.  Для Symbian уже писался софт, а одна из программ, в частности, была предустановлена на Siemens SX1, единственном смартфоне компании, работающем на Symbian Series 60. Сегодня Spb Software очень плотно сотрудничает с мобильными операторами по всему миру, в том числе и в России. По словам Василия Филиппова, их интерес в мульти-платформенных сервисах просто таки вынудил компанию  начинать бизнес на Symbian и iPhone.

В связи с открытием нового направления бизнеса в Spb Software был увеличен штат, созданы новые группы разработчиков под соответствующие платформы, в том числе проведено соответствующее обучение. Созданный задел на платформе Windows Mobile позволил легко «пересесть» на новые платформы. Речь идет об универсальном интерфейсном движке. То есть пакете функций, позволяющем максимально использовать возможности сенсерного экрана и создавать очень гибкие и функциональные интерфейсы программ. Движок изначально делался универсальным с расчетом на перенос на другие платформы. Поэтому оставалось только портировать фукнциональность программ.
 
В бизнес на новых платформах компания привнесет опыт разработок под устройства с сенсорным экраном. Большая часть разработчиков для Symbian изначально имели компетенции в разработке ПО для устройств без сенсорного экрана. Подавляющее большинство аппаратов на Symbian до недавнего времени (выпуска Nokia 5800 ExpressMusic) не имели сенсорного экрана. Spb Software же с самого основания компании развивает направление ПО именно для КПК и коммуникаторов с тачскрином.

В дальнешем Spb Software планирует активно наращивать продуктовые линейки для Symbian и iPhone/iPod и в ближайшее время выпустит еще несколько продуктов для этих платформ.

Есть мнение

По мнению экспертов, работа с новыми платформами является вполне ожидаемым шагом, который позволит компании укрепить позиции на рынке.

«Про «потолок» очень точно сказал Василий, - прокомментировал начальник сектора мобильных приложений ИКБ ВСС СПбГУАП Алексей Корень. - Заняв лидирующее положение на рынке Windows Mobile, компания может только удерживаться на нем и иметь рост показателей только вместе с естественным ростом рынка или падать, если на нем будет сказываться макроэкономическая ситуация. Чтобы расти быстрее рынка, нужно завоевывать новые отрасли, и план по уходу в сторону веб-сервисов вполне логичен, сейчас многие крупные компании развиваются в эту сторону. Думаю, ничего новаторского в подходе нет. Это хорошее управленческое решение, но вполне ожидаемое от менеджмента успешной компании работающей в IT. В этой области излишний консерватизм неуместен и любая компания, чтобы остаться на плаву обязана постоянно расти и расширять сферы деятельности. В этом контексте могу сказать, что ожидаю спад популярности Windows Mobile. Появился iPhone, имеющий определенную популярность, скоро в полную мощь может развернуться Android от Google. Исторически сильные позиции имеет Symbian OS. И, судя по приобретению Qt и выпуска S60 5th Edition с поддержкой touchscreen, рассчитывает их усилить».

Подробности

Компания Spb Software основана в 1999 году на деньги частных инвесторов. Изначально компания концентрирует свою активность на разработке потребительских приложений для мобильной платформы Windows Mobile. На данный момент продуктовая линейка компании включает более 30 наименований программного обеспечения для Windows Mobile. Компания имеет отделы разработок и дизайнерские центры в России (в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде) и Таиланде, а также представительства в Гонконге, на Тайване и в США. В компании работает более 80 сотрудников.

Что еще прочитать по этой теме

15 декабря.2008 г. Рынок мобильных устройств имеет свои национальные особенности – опрос

28 ноября 2008 г. Эффективные бизнес-модели. Обсудили на Mobile VAS Conference 

27 ноября 2008 г. Три обновления от Spb Software: монитор трафика, экранная клавиатура и утилита для путешественников

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, windows mobile, symbian soft, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода