rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel отвечает на обвинения AMD

Корпорация Intel направила в федеральный суд США объемный документ, призванный опровергнуть обвинения, выдвинутые ее главным конкурентом — AMD. Это первый официальный ответ Intel в данном антимонопольном разбирательстве.
AMD подала свое 48-страничное исковое заявление против Intel 27 июня. Ведущий мировой производитель микропроцессоров обвинялся в применении незаконных средств для вытеснения конкурентов с рынка. Подготовленный Intel документ занимает целых 63 страницы. В нем утверждается, что обвинения в адрес корпорации внутренне противоречивы и фактически неточны. Свои собственные методы ведения бизнеса Intel называет честными и законными. По мнению Intel, подлинная цель истца в данном случае — помешать более успешному конкуренту снижать цены.

Авторы заявления Intel утверждают также, что неспособность AMD увеличить ее долю рынка объясняется не коварными действиями Intel, а ошибками самой AMD. В числе прочего ответчик указывает на анемичные инвестиции, с помощью которых AMD наращивает свои производственные мощности. “В результате нехватки мощностей, — говорится в заявлении, — AMD распродает все изготовленные ею чипы без остатка, но при этом обвиняет Intel в стремлении ограничить спрос на продукцию AMD. В целом жалобы AMD представляют собой классический пример юридической нелепицы”.

В свою очередь Томас Маккой, вице-президент AMD, заявил, что именно его компания традиционно была инициатором снижения цен на микросхемы, тогда как Intel угрожала повысить цены, если заказчики выберут в качестве поставщика AMD.

Расследование, начатое по инициативе AMD, может привести к пересмотру правил, в соответствии с которыми Intel строит свои маркетинговые инициативы и которые стали важным подспорьем для многих производителей недорогих компьютеров. Не исключено, что конфликт существенно повлияет на прибыльность самой Intel и ее статус как законодателя в области отраслевых стандартов.

AMD обвиняет конкурента в оказании давления на изготовителей компьютеров с целью заставить их использовать исключительно процессоры Intel, основанные на технологии x86. В качестве доказательств приводятся заявления анонимных сотрудников таких компаний, как IBM, Hewlett-Packard, Dell и Sony.

Конфликт между Intel и AMD, по-видимому, может продлиться еще несколько лет, а его исход будет зависеть от способности AMD привести достаточно убедительные свидетельства и документы в свою пользу. Сделать это будет нелегко. “Можно предположить, что данное дело породит огромное число документов”, — говорит Брюс Сьюэлл, генеральный советник Intel.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода