rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мирантис» открывает дверь NumeriX. В Петербурге создан новый центр компетенции

В декабре 2008 года компания «Мирантис» объявила о том, что в Петербурге построит центр компетенции для разработчика программного обеспечения по управлению рисками в финансовом секторе - международной компании NumeriX. Центр уже начал функционировать: в данный момент идет его активное развитие. Для NumeriX это первый подобный центр в России. В целом речь идет о достаточно новой схеме аутсорсинга, которая является альтернативой традиционному аутсорсингу, предполагая создание долгосрочных стратегических центров компетенции.

NumeriX является лидером в области программных продуктов для оценки и анализа финансовых инструментов любого класса (fixed income, foreign exchange, hybrid, cross currency, inflation rate, equity, commodity). На сегодняшний день компания предлагает ряд решений по внедрению и поддержке продуктов, а также услуги по обучению персонала компании-заказчика использованию данного ПО. В числе партнеров NumeriX такие компании, как Bloomberg, Reuters, AIG и многие другие.

Компания «Мирантис» специализируется на создании и управлении долгосрочными стратегическими центрами компетенции для высокотехнологичных компаний и для организаций финансового сектора. Фактически это построение части организации клиента внутри компании. Такая организация обеспечивает предсказуемый результат и позволяет избежать рисков, связанных с проектным аутсорсингом. В целом у «Мирантис» существует пять офисов: в Москве, Саратове, Петербурге, Харькове и Калифорнии. Петербург был выбран как оптимальный с точки зрения ресурсов и затрат город.

Соглашение между «Мирантис» и NumeriX заключено в декабре 2008 года. В рамках данного соглашения создан центр, который будет заниматься разработкой, поддержкой  развитием программных продуктов NumeriX. У NumeriX на сегодняшний день нет других центров в России, и питерская группа будет первой. Также при появлении российских клиентов NumeriX центр станет осуществлять необходимое техническое сопровождение данных заказчиков. Центр уже начал функционировать, в данный момент идет его активное развитие.

Как пояснила директор по маркетингу «Мирантис» Анастасия Кудина, целью сотрудничества с компанией NumeriX является организация такого центра, в который войдут компетенции по разработке, поддержке и развитию программных продуктов NumeriX. Другими словами, «Мирантис» осуществляет полный цикл создания и управления центром, включая эффективную стратегию найма и подбора персонала, его развития, управления сотрудниками, а также предоставляет экспертизу в строительстве организации. Юридически такой центр является частью компании «Мирантис», однако фактически принадлежит NumeriX, так как полностью интегрирован в его операционную деятельность и культуру.

По аналогичной схеме «Мирантис» сотрудничает со многими лидирующими компаниями западного рынка и российского финансового сектора. В частности, центры компетенции были построены для Cisco, GE Money Bank, Cadence, Synopsys, Questora, ST Microelectronics, KLA-Tencor, Isilon, Grid Dynamics и многих других.

К примеру, с 2007 года функционирует единственный в России центр компетенции Cisco, созданный под управлением «Мирантис» в Саратове. Cisco активно использует в своей деятельности модель работы со стратегическими научно-исследовательскими центрами в разных странах мира. Такие центры разработок позволяют сократить сроки вывода продуктов на рынок (time-to-market) и оптимизировать стоимость их создания, а также дают возможность осуществлять круглосуточную поддержку и работать с локальными клиентами. В процессе сотрудничества Cisco и «Мирантис» специалисты саратовского Центра компетенции разработали ключевые компоненты продуктов ACE XML Gateway и WAF Web Application Firewall, которые относятся к семейству Cisco ACE. Также была создана оригинальная система для автоматического тестирования расширений на языке Java. При этом численность сотрудников центра за полтора года увеличилась в 3,5 раза. В результате компании приняли решение о дальнейшем развитии центра, имея в виду, как рост численных показателей, так и расширение сферы компетенции.

Данную схему можно считать достаточно новой для рынка. Из других проектов по созданию центров компетенции в Петербурге можно отметить, к примеру, открытие академического центра компетенции SAP на базе государственного политехнического университета Петербурга (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 19 ноября 2008 г.). В июне 2008 года компания PC-WARE Russia открыла свой второй региональный филиал в Петербурге (см. новость портала spbIT.su раздела «ПО» от 17 июня 2008 г.).

Подробности

Компания «Мирантис», образованная в 1998 году, специализируется на создании и управлении долгосрочными Центрами Компетенции (Center of Excellence, CoE) для лидирующих компаний финансового, телекоммуникационного и ИТ-рынков. Компания  помогает клиентам решать стратегические задачи в области Human Capital, обеспечивая управляемость и предсказуемость операций. «Мирантис» создает часть компании-заказчика на основании процессов и принципов, принятых у клиента, что позволяет интегрировать Центр в структуру клиента и сделать новую организацию частью единого целого. Среди клиентов «Мирантиса» ведущие российские банки и лидирующие западные компании. Офисы «Мирантис» находятся в США, Москве, Саратове, Петербурге и Харькове.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода