rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Коллекторы поработают с абонентами/ СЗТ наняла специалистов по получению денег с должников

Теперь часть дебиторской задолженности абонентов ОАО "Северо-Западный телеком" будут взыскивать коллекторы. Для этого оператор нанял две профильные компании -- ООО "Линдорфф" и ООО "Секвестр менеджмент". В аналитическом агентстве "Рустелеком" считают, что СЗТ вовремя решила воспользоваться услугами специалистов. Дебиторская задолженность компании за 9 месяцев этого года существенно выросла.
Вчера СЗТ объявила о заключении договоров с двумя коллекторскими фирмами -- ООО "Секвестр менеджмент" и ООО "Линдорфф", которые займутся взысканием просроченной задолженности с абонентов -- физических лиц. С должниками петербургского филиала оператора будут работать ООО "Секвестр менеджмент" и ООО "Линдорфф", с должниками в регионах -- ООО "Секвестр менеджмент". Коллекторы будут производить обзвон и направлять претензии абонентам, имеющим задолженность сроком более трех месяцев. Помимо этого, договором предусмотрены и другие мероприятия, направленные на получение средств с должников, суть которых стороны не разглашают. Как сообщили в СЗТ, на начало декабря этого года просроченная дебиторская задолженность абонентов -- физических лиц составила 80 млн рублей, из них около 20 млн рублей предполагается передать в работу коллекторам. По остальной сумме СЗТ работает самостоятельно. "В работу коллекторам передается задолженность, по которой предпринятые СЗТ досудебные меры не дали положительных результатов, а взыскание задолженности в судебном порядке экономически нецелесообразно, так как судебные расходы превысят сумму долга. Предпочтение было отдано ООО 'Линдорфф' и ООО 'Секвестр менеджмент' в связи с тем, что ими представлены рекомендательные письма компаний, входящих в холдинг ОАО 'Связьинвест', и предложены наиболее выгодные варианты сотрудничества", -- пояснили в СЗТ.

Отраслевые аналитики считают, что оператор вовремя озаботился проблемой взыскания долгов. По данным "Рустелекома", в прошлом году оборачиваемость дебиторской задолженности у СЗТ была одной из самых низких среди МРК "Связьинвеста" и составляла 35 дней. Однако по итогам 9 месяцев этого года объем дебиторской задолженности вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Компания вовремя наняла коллекторов, ведь очевидно, что в условиях кризиса сумма абонентской задолженности будет расти", -- говорит гендиректор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.

Один из членов совета директоров СЗТ, пожелавший не называть своего имени, сообщил Ъ, что есть и другие причины, по которым компания наняла коллекторов. "В Петербурге действует большое количество интернет-провайдеров, поэтому у абонентов появляется соблазн отказаться от оплаты услуг СЗТ и бесплатно подключиться к другому поставщику", -- говорит собеседник Ъ. Действительно, в Петербурге работает около 100 интернет-провайдеров, а, как пояснили в СЗТ, за неоплаченный доступ в сеть компания не отключает абоненту телефон. Впрочем, и отключение квартирного телефона уже не является большой проблемой для пользователей. В Петербурге проникновение сотовой связи составляет 163,4% -- и горожане вполне могут оставаться на связи, не оплачивая квартирный телефон.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода