rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Молоко on-line/ Вологодское молоко прольется в Петербург через интернет

Сухонский молочный комбинат (Вологодская область) начал сотрудничать с петербургским интернет-магазином Logicfood и продавать свою продукцию в режиме on-line. В дальнейшем комбинат, принадлежащий московской компании "Торговый дом "Остер"", планирует организовать собственную площадку для торговли во всемирной сети. Эксперты отмечают, что рынок торговли через интернет продуктами питания в Петербурге не развит, в отличие от московского, и осторожно оценивают перспективы его развития.
Молочная продукция сухонского производителя на данный момент представлена на полках только вологодских и московских магазинов. Выйти на петербургский рынок оказалось проблематично из-за сложностей, связанных с входом в торговые сети (а объем сетевой торговли в городе составляет около 80 %). Кроме того, у комбината нет своего дистрибутора на северо-западе, и, по словам представителей торгового дома "Остер", интернет выбран как наиболее эффективный способ распространения продукции Сухонского комбината в регионе.

"Среди наших покупателей половину составляют офисы, для которых минимальный порог суммы покупки 1500 рублей -- небольшие деньги, кроме того, не надо забывать и о частных лицах. Установленный порог покупки -- один из методов повышения прибыльности бизнеса, -- отмечает Андрей Шумилов, директор интернет-магазина Logicfood. -- Однако мы не планируем расширять ассортимент, чтобы привлечь новых покупателей и опять же повысить уровень дохода, как это делает московская 'Служба 77', например. Я полагаю, это невыгодно".

Эксперты отмечают, что рынок торговли через Интернет продуктами питания в Петербурге неразвит, в отличие от московского. В столице успешно работают несколько подобных проектов -- "Служба 77", магазины торговых сетей "Седьмой континент" и "Ням-ням". В Петербурге же on-line магазинов практически нет. Рынок формируют в основном нишевые игроки -- "Арт-Лайф" торгует только витаминизированной продукцией, Leo-promzone.ru ориентируется исключительно на рестораны и кафе. "Сектор торговли продуктами питания через интернет сегодня не очень развит. Подобные интернет-проекты скорее единичные случаи, чем массовое явление. Это связано прежде всего с достаточно небольшим масштабом проникновения интернета в регионах -- ведь все on-line магазины, специализирующиеся на продуктах питания, присутствуют на столичных рынках. Основной объем интернет-торговли приходится на товары нон-фуд -- книги, бытовую технику", -- отмечает аналитик ИК "Финам" Максим Клягин.

По прогнозам Андрея Шумилова, количество он-лайн магазинов в дальнейшем увеличится. Об этом свидетельствует и растущий покупательский интерес к интернет-шоппингу. Среднее количество покупок на одного покупателя в месяц в "Утконосе" достигает 2,7, а в "Службе 77" -- более 3. Кроме того, растет и величина среднего чека, сумма которого достигает уже 7500 рублей.

Однако перспективы on-line торговли самими производителями кажутся участникам рынка сомнительными. Порог входа на рынок достаточно высок. "У торговли через Интернет продуктовыми компаниями -- сомнительные перспективы. Возникает проблема с перевозкой: необходимо обзаводиться собственной службой доставки, а это большие дополнительные траты, которые являются значительными для большинства производителей", -- отмечает Максим Клягин.

Милана Челпанова

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода