rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электричество под контролем «ПитерСофт»

На днях петербургский системный интегратор «ПитерСофт» закончил проект автоматизации бизнес-процессов в ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» - доверительном управляющем электросетевым имуществом Петербурга. Для осуществления проекта была выбрана система «ПитерСофт: Управление процессами». Отметим, что данное решение работает на платформе «1С: Предприятие 8», что явилось ключевым фактором для заказчика. В результате проделанных работ в «Шервуде» автоматизировано 50 рабочих мест.

ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» является доверительным управляющим электросетевым имуществом, которое находится в собственности Петербурга. ОАО «СПб ЭС» создано в 2001 году и оказывает услуги предприятиям, расположенным в деловой зоне «Пулково», на территории Петродворцового (в частности, Эрмитажу), Пушкинского и Курортного районов, по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям.

К середине 2008 года перед ОАО «СПб ЭС», имеющим территориально разветвленную структуру, накопился ряд вопросов, требующих решения и изменений в стратегии управления. Необходимо было автоматизировать управление организацией и процессы взаимодействия между подразделениями, а также внести ясность и разработать правила ведения внешнего и внутреннего документооборота. Кроме того, возникла необходимость упорядочить бизнес-процессы по выделенным предметным областям, сократить время по реализации текущих оперативных задач, в результате чего сэкономленное время сотрудников должно быть направлено на решение контролирующих задач, которые ранее не осуществлялись.

Ввиду назревшей необходимости руководство ОАО «СПб ЭС» приняло решение о внедрении нового программного обеспечения для автоматизации корпоративного документооборота. Актуальность проекта возросла в условиях мирового финансового кризиса, когда повсеместно наблюдается снижение спроса и, как следствие, снижение темпов роста производства. Для того чтобы сохранить рыночные позиции предприятия и минимизировать потери, было принято решение о внедрении  современной информационной системы, способной повысить эффективность существующей системы управления.

В результате проведенного исследования рынка был выбран продукт «ПитерСофт: Управление процессами» версии ПРОФ, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов организации, а также ведения документооборота и управления процессами взаимодействия между подразделениями на основе системы показателей. На выбор данного продукта повлиял ряд возможностей программы. Так, «ПитерСофт: Управление процессами» можно интегрировать с другими системами «СПб ЭС», например с учетной системой, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.1». Продукт также предоставляет возможность настройки схем бизнес-процессов на визуальном уровне без обращения к программистам. Кроме того, решение не требует длительной установки. 

Основные области применения программного продукта «ПитерСофт: Управление процессами» в ОАО «СПб ЭС» - это описание маршрутов обработки входящих и исходящих документов, процедур утверждения и ознакомления сотрудников с приказами, а также процедур согласования договоров.

В настоящее время в компании стартовал первый этап данного проекта. В его рамках планируется автоматизировать  внутренний документооборот компании. В ходе работ специалистами компании «ПитерСофт» осуществляется запуск системы процессного управления в промышленную эксплуатацию с последующими корректировками по результатам оптимизации процессов. На начальном этапе в единой информационной базе планируется работа не менее 50 пользователей.

Новая система позволит: значительно сократить время обработки документов и выполнения работ; собрать статистику по срокам выполнения отдельных этапов; оценить и повысить качество выполнения поручений каждым сотрудником; организовать процесс взаимодействия исполнителей. Руководство предприятия получит возможность работать с показателями бизнес-процессов, изучая качество выполнения процессов по индивидуально настраиваемым характеристикам, и сможет эффективно управлять процессами и принимать решения на основе объективной и своевременной информации.

Напомним, что новая версия продукта «ПитерСофт: Управление процессами 1.3» появилась на рынке не так давно. В релизе появилось разделение функциональных возможностей на базовую версию «Стандарт» и расширенную версию «Проф». То есть помимо моделирования, исполнения и анализа бизнес-процессов пользователи продукта «ПитерСофт: Управление процессами» имеют возможность работать с показателями бизнес-процессов, изучая качество выполнения процессов по индивидуально настраиваемым характеристикам (см. новость раздела «Интеграция» от 2 апреля 2008 г.).

Среди проектов, в рамках которых использовалось решение «ПитерСофт: Управление процессами», отметим проект автоматизации бизнес-процессов группы компаний «Шервуд», известной под брендом «Линия Уюта», выполненный «ПитерСофт» (см. новость раздела «Интеграция» от 4 июля 2008 г.). Так, в мае этого года «ПитерСофт» завершил проект по внедрению того же продукта «ПитерСофт: Управление процессами» на машиностроительном предприятии «Плаза» (см. новость раздела «Интеграция» от 6 мая 2008 г.)

Подробности

Компания «ПитерСофт» специализируется в сфере автоматизации предприятий и внедрения современных управленческих технологий. Одной из основных компетенций компании является процессное управление. Среди клиентов компании стоит отметить ЗАО «KPMG», сеть магазинов «Снарк», холдинг «Пеноплекс», производственно-торговое объединение «Позитрон», производитель изделий из борского стекла РСК, а также холдинг «АКМА» и другие. «ПитерСофт» является официальным партнером фирмы «1С» в статусе «1С:Франчайзи».

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода