rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Что мне твой росчерк?.. На «PKI-Форум 2008» обсудили перспективы электронно-цифровых подписей

В Петербурге в пятницу, 17 октября 2008 года, в рамках VI Международной научно-практической конференции «PKI-Форум 2008» были освещены вопросы использования различных сервисов на основе инфраструктуры «открытых ключей». Одной из наиболее обсуждаемых тем стало использование электронно-цифровых подписей в проектах, реализуемых согласно концепции «Электронное правительство». Кроме того, были рассмотрены конкретные примеры уже стартовавших проектов. Еще одной темой обсуждения стало использование «открытых ключей» в мобильной коммерции.

В рамках выставки «Охрана и безопасность – Sfitex» прошла VI Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам использования электронно-цифровой подписи (ЭЦП), «PKI-Форум 2008». Организаторами мероприятия выступили «Росинформтехнологии», научно-технический центр «ИнтерТрастИнфо» и компания ЗАО «АНК». Мероприятие посетили свыше 200 специалистов, в том числе из Эстонии, Кыргызстана, Литвы, Норвегии, Словакии и др. Спонсорами конференции выступили компании «КриптоПро», IBM, «СКБ-Контур», «Актив» и Alladin.

В ходе конференции обсуждались технические, правовые и экономические вопросы, связанные с использованием сервисов на основе инфраструктуры «открытых ключей», в том числе в процессах электронной и мобильной торговли, банкинге и пр.

В докладах выступавших были отмечены ряд ключевых трендов развития технологий ЭЦП. Технология «открытых ключей» (Public Key Infrastructure (PKI)) широко используется в коммерции, а также становится обязательной составляющей ИТ-проектов. Развитие широкополосного Интернета и корпоративных сетей стимулирует введение электронного документооборота. ЭЦП активно внедряются в госструктурах, в частности, с 2002 года, когда был принят закон «Об электронной цифровой подписи», стали применяться при решении задач построения электронного государства. Важной составляющей рынка PKI явялются носители: смарт-карты, USB-идентификаторы. Как отметил исполнительный директор компании «АНК» Сергей Кирюшкин, современный этап развития PKI характеризуется комплексным подходом к использованию технологии в рамках развития информационного общества, концепции электронного правительства. На федеральном уровне в период 2007-2008 гг. был принят ряд нормативно-правовых актов, определяющих роль и место PKI в структуре государственных услуг с использованием современных ИТ-технологий. При общем рассмотрении очевидно, что PKI здесь выступают в качестве базовой инфраструктурной компоненты.

В мобильной электронной коммерции ключевым фактором выступает обеспечение безопасности. В данном случае безопасность обеспечена использованием шифрования, аутентификации, ЭЦП. Также система мобильных платежей может взаимодействовать с удостоверяющими центрами для интеграции с инфраструктурой «открытых ключей», которая от них независима. Использование инфраструктуры «открытых ключей» в системе мобильных платежей обеспечивает конфеденциальность сообщения, целостность данных, подлинность личности пользователя и невозможность отказа от совершенной транзакции.

Так, в докладе представителя компании «Технологии процессинга» Дмитрия Цыплакова был проанализирован опыт использования электронно-цифровой подписи в мобильной коммерции. С 2007 года в Москве, Петербурге и Сочи стартовала опытная зона мобильной коммерции, в основу которой положена система микроплатежей, а авансовый счет абонента выступает как источник средств. Оператор сотовой связи предоставляет соответствующий сервис. Для работы абонент использует смартфон. Для ЭЦП могут быть использованы как флеш-носитель, так и ОС смартфона. Все расчеты осуществляет банк, на стороне которого внедрены специальзированные программы, установлены технические средства и настроены точки доступа удостоверяющего центра.

В качестве одного из примеров была продемонстрирована работа платежной системы PayCash. Представитель банка «Таврический» г-н Соболев также рассмотрел общие задачи повышения качества и доступности государственных и финансовых услуг для населения, а также эффективность интеграции социальных и платежных систем с использованием мобильной связи.

Также на конференции были представлены новые решения для организации защищенного электронного документооборота. Такой, например, программно-аппаратный комплекс Privacy был представлен компанией ОКБ «САПР». По словам представителя компании Натальи Аршиновой, существуют два подхода к организации «открытых ключей» – «иерархический» (система удостоверяющих центров) и «горизонтальный», предполагающий сеть поручителей, или «сеть доверия», - чаще всего это сами пользователи. Первый способ в России является основным при распределении «открытых ключей». Однако и второй может быть не менее удобным. В ОКБ «САПР» разработан программно-аппаратный комплекс, аппаратной базой которого выступает ПСКЗИ «Шипка», производящая все криптографические процедуры. Назначение Privacy – криптографическая защита данных, передаваемых по сети, и данных на жестком диске персонального компьютера. Также комплекс поддерживает не только отечественную, но и зарубежную криптографию, что делает его более удобным в работе с другими приложениями. Privacy позволяет защитить электронную почту, построить защищенную систему электронного документооборота.

Завершилась конференция традиционными круглыми столами и пленарным заседанием, в ходе которого был принят меморандум об обращении к Правительству России, комитету по безопасности, Государственной думе, полномочному представителю президента в СЗФО, губернатору Петербурга и др.

Проблемы внедрения «Электронного правительства», обеспечения безопасности электронной коммерции, широко обсуждавшиеся в ходе «PKI-форума», весьма актуальны для Северо-Западного региона. Так, отметим совместный проект «Электронное правосудие», запущенный «Северо-Западным Телекомом», арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области, тринадцатым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа об обмене информацией с участием СЗТ как участником арбитражного процессинга (см. новость дайджеста раздела «Авангард» от 19 августа 2008 г.). В июле в рамках конференции «Современный механизм управления регионом: Электронное правительство» компания «Систематика» представила ряд проектов и решений, среди которых «Социально-платежная карта ХМАО-Югры», «Электронный социальный регистр населения» и др. (см. новость дайджеста раздела «Маркетинг» от 28 июля 2008 г.). В мае этого года Ассоциация Электронных Торговых Площадок (АЭТП), компании «КРИПТО-ПРО» и «Цифровые технологии», ведущие работу по организации юридически значимого электронного документооборота в системах электронной торговли РФ, предложили для электронных торговых площадок комплект программного обеспечения, в том числе для ПО «КриптоАРМ» с модулями «Веб-сервис» и «Реестр ЭЦП», для проверки ЭЦП (см. новость раздела «Маркетинг» от 13 мая 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода