rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЗТ закрепился в Мурманске/ купив ОАО "Поларком"

Как стало известно Ъ, 14 октября этого года совет директоров ОАО "Северо-Западный телеком" принял решение о приобретении 100% акций одного их крупнейших альтернативных операторов Мурманска -- ОАО "Поларком". По данным Ъ, СЗТ заплатит за актив недорого -- менее годовой выручки компании. Аналитики позитивно оценивают приобретение СЗТ, за счет которого оператор сможет существенно улучшить свои позиции на мурманском рынке услуг для юрлиц и в сегменте передачи данных.
СЗТ давно присматривался к "Поларкому". Подготовка сделки началась еще в 2007 году, после того, как управленцы петербургского оператора провели анализ работающих в регионе телекоммуникационных компаний. При этом "Поларком" занял одно их первых мест в списке интересных для СЗТ активов. В настоящее время оператор занимает 39% рынка широкополосного доступа в Интернет в сегменте юридических лиц и 10,5% рынка в сегменте физических лиц. Компания обладает даже по петербургским меркам крупной абонентской базой, обслуживая более 1,5 тыс. корпоративных клиентов, среди которых: флоты, банки, операторы связи, системные интеграторы, частные и государственные образовательные учреждения, федеральные структуры и предприятия государственного сектора. Помимо этого "Поларком" обладает собственной телекоммуникационной инфраструктурой, позволяющей предоставлять услуги широкополосного доступа в сеть по технологии ADSL. Соответствующая абонентская база оператора насчитывает 2,5 тыс. частных пользователей.

В СЗТ подтвердили, что совет директоров компании одобрил приобретение "Поларкома". Однако сумму сделки в компании не сообщили, сославшись на договор о конфиденциальности. По данным Ъ, актив достанется СЗТ недорого -- менее чем за одну годовую выручку "Поларкома", которая по итогам 2007 года составила 187 млн рублей. "Если у 'Поларкома' нет крупных долгов, то это очень хорошая сделка для СЗТ, -- говорит генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. -- Редкий случай, когда весьма интересный актив с качественной производственной и клиентской базой будет продан на весьма выгодных для покупателя условиях. Очевидно, что у переговорщиков СЗТ были серьезные аргументы, раз они убедили продавцов пойти на уступки".

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода