rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Docflow вернулся в Северную столицу

Сегодня, 22 сентября 2008 года, в Петербурге стартует форум Docflow, основными темами обсуждения на котором являются электронный документооборот и автоматизация управления предприятием. В рамках посвященной этому событию пресс-конференции представители оргкомитета и спонсоры мероприятия рассказали о некоторых особенностях «Docflow 2008 Санкт-Петербург», качественном и количественном составе аудитории форума, а также осветили некоторые аспекты состояния рынка документооборота на Северо-Западе и в России в целом.

Напомним, что предыдущая, первая для региона конференция Docflow проходила в Петербурге в 2006 году. Как отметили тогда участники мероприятия, сессия в Северной столице уступила по масштабам аналогичным форумам в Москве и Екатеринбурге. Тем не менее в конференции приняли участие не только игроки местного рынка, но также московские и федеральные разработчики (см. новость раздела «Автоматизация» от 6 июля 2006 г.).

Как рассказал генеральный директор компании ABBYY Россия, председатель оргкомитета Docflow Григорий Липич, одной из причин возвращения Docflow в Петербург явилось то, что, по данным различных аналитических агентств, Северо-Западный федеральный округ является одним из самых динамично развивающихся и крупных индустриальных регионов в России, что обуславливает высокие темпы развития рынка документооборота. Площадь региона составляет около 10 % всей территории РФ, а население насчитывает порядка 14 млн человек. Кроме того, Григорий Липич заметил, что инвестиции в регион растут быстрее, чем в среднем по стране, так, в этом году они составляли 16,5 % против 13,7 % за 2007 год. Объем ИТ-рынка СЗФО достигает 50-55 млрд рублей, что составляет около 13,5 % от общего объема ИТ-рынка в России, а среднегодовые темпы роста ИТ в регионе составляют порядка 32 %, что почти в два раза опережает общие темпы роста ИТ-рынка в целом по стране.

Традиционно участниками Docflow являются производители и поставщики систем электронного документооборота, разработчики комплексных платформ управления документами, а также системные интеграторы, дистрибьюторы решений и систем и др. В текущем году в Северной столице в списке участников конференции заявлено 14 компаний, среди которых помимо ABBYY, которая оказывает организационную поддержку форуму, такие игроки рынка, как Digital Design, Microsoft, PROMT, DocsVision, «Галактика СПб», «Летограф» и другие.

Что касается аудитории форума, то она состоит из специалистов области ИТ, СЭД, ДОУ, которые рассматриваются ABBYY и другими компаниями, представляющими свои доклады на Docflow, в том числе и как потенциальные заказчики. Кроме того, мероприятие посещают независимые эксперты, интересующиеся тематикой студенты и аспиранты, представители СМИ. Основную долю посетителей составляют специалисты ИТ-сферы (41 %), а также промышленности (10 %), науки и образования (10 %). Если говорить о занимаемых должностях, то 29 % аудитории составляют руководители отделов, 23 % - специалисты и 15 % - сотрудники ИТ-департаментов. Если оценивать состояние ИТ-парка интересующихся в рамках Docflow системами документооборота компаний, то основная часть организаций (35 %) имеет свыше 500 компьютеров, а 31 % - от 101 до 500 компьютеров.

При этом, по данным исследований ABBYY, 42 % аудитории приходит на мероприятие впервые, а 27 % посещали конференцию менее 3 раз. Что касается интересов посетителей, то преимущественно они касаются систем электронного документооборота (25 %), 18 % респондентов отметили как наиболее интересные – электронные архивы и хранилища, а 15 % - средства управления бизнес-процессами.

Г-н Липич отметил, что, хотя по итогам 2007 года, объем рынка систем электронного документооборота превысил 4 млрд рублей, перспективы для роста направления весьма значительны, в том числе и за счет госсектора: в частности, недавно президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Петрозаводске заявил, что к 2010 году все госорганизации должны перейти на электронный документооборот. Кроме того, в России на сегодняшний день нет четкого определения СЭД: некоторые специалисты понимают под этим узкий класс систем, которые занимаются маршрутизацией документов, другие – комплексный набор решений по автоматизации всего цикла документооборота в компании. Оба определения, как отметил Григорий Липич, верны, но само наличие разногласий также свидетельствует о том, что рынок СЭД в России еще находится на стадии становления.

Коммерческий директор «Аналитического банковского журнала» Сергей Советов отметил, что на сегодня именно госсектор проявляет наибольший спрос на решения по автоматизации документооборота. Однако за счет того, что последнее время все чаще наблюдаются процессы поглощений и слияний в банковском секторе, вскоре этот сегмент займет лидирующее место по доле внедрений СЭД.

Руководитель отдела маркетинга компании Directum, являющейся в этом году генеральным спонсором Docflow в Петербурге, Василий Бабинцев отметил, что на сегодняшний день потенциальные заказчики перешли на более высокий уровень понимания СЭД. Если ранее, 2-3 года назад, компании только обсуждали возможность и способы перехода на автоматизацию документооборота, то сейчас заказчик уже имеет некоторые критерии выбора той или иной системы, интересуется развитием имеющегося у него решения. Интерес к СЗФО г-н Бабинцев объяснил тем, что здесь Directum имеет наиболее динамично развивающуюся сеть партнеров. Так, два партнера у компании есть в Петербурге, а также существуют дилеры в Вологде и других регионах Северо-Запада, кроме того, Directum заинтересован в наличие партнеров в Петрозаводске и Мурманске.

Отметим, что в программе Docflow аудитории будут представлены выступления независимых экспертов и игроков рынка, которые представят аналитические обзоры и существующие тенденции развития отрасли, кроме того, поставщики совместно с заказчиками расскажут о конкретных примерах внедрения и использования СЭД. Также на конференции компании-участники познакомят специалистов с новостями российской отрасли СЭД и продемонстрируют свои продукты и решения на стендах выставки.

Как рассказал Григорий Липич, оценка эффективности мероприятия в Петербурге будет проводиться по количеству приобретенных партнеров и заинтересованных клиентов. Так, по прошествии Docflow-2006 региональный партнер ABBYY увеличил долю продаж по СЗФО в 3 раза. Если после мероприятия в этом году ABBYY получит примерно 10 потенциальных заказчиков, то конференцию можно будет считать успешной. Также оценка мероприятия будет зависеть от количества посетителей, их отзывов о Docflow и от количества публикаций в СМИ.

Интересно, что формат мероприятия в Северной столице несколько отличается от московского. Так, г-н Липич отметил, что в Первопрестольной, в отличие от Петербурга, форум больше ориентирован на выставочную составляющую, что обусловлено как масштабами, так и интересами аудитории. Напомним, что в Москве конференция проходила в мае этого года (см. новость раздела «Автоматизация» от 21 мая 2008 г.).

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода