rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Планы на будущее. Озвучил СЗТ

В минувшую пятницу, 18 декабря 2008 года, компания «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) провела интернет-конференцию, посвященную предварительным итогам работы в 2007 году. Были подведены первичные итоги финансовой деятельности компании, рассказано о развитии услуги ADSL-доступа к сети Интернет «Авангард». Кроме того, были оглашены некоторые планы на 2008 год.

По данным компании, финансовые показатели СЗТ в 2007 году продолжили свой рост: выручка выросла на 15 % и достигла 23,6 млрд рублей. Чистая  прибыль, которую планирует получить компания, будет находиться на уровне 10,8 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2006 году.  По словам представителей оператора,  частично такая динамика объясняется прибылью, полученной от продажи акций ОАО «Телекоминвест» (см., например, новость от 23 июля 2007 г.), но финансовые показатели и без учета этой сделки значительно улучшились, в частности, чистая прибыль выросла  на 25 % до 3,0 млрд рублей. При этом, доля доходов по местной связи в общей сумме доходов составила 53,2 %, внутризоновая связь  - 9,1 %. На длю услуг доступа к Интернету и других новых услуг пришлось 12,4%. Доходы от операторов за инициацию и пропуск трафика составили 14,5 %, все остальные доходы 10,8 %.

В 2008 году по данным компании ожидается снижение доходов от операторов, в связи с отменой компенсационной надбавки. Согласно утвержденному бюджету на 2008 год, выручка компании планируется в размере 24 233 млн рублей, а  чистая прибыль предположительно составит  3 000 млн рублей.

В 2008 году компания планирует значительно увеличить объем инвестиций. Если в 2007 году он составил  9,9 млрд рублей, то, по прогнозам представителей оператора, в 2008 году он вырастет до 15,1 млрд рублей.  «Инвестиционная программа ОАО «СЗТ» на 2008 год весьма амбициозна. С одной стороны, потребность в ней диктуется необходимостью поддерживать конкурентоспособность компании, в том числе и с технологической точки зрения, с другой стороны, учитывая текущий низкий уровень долговой нагрузки, эта программа вполне выполнима без ущерба для фундаментальных финансовых показателей компании», - рассказывает директор по экономике и финансам ОАО «Северо-Западный Телеком» Венера Хуснутдинова. 

По словами г-жи Хуснутдиновой, в 2008 году планируется ввести более 1,1 млн цифровых номеров и поднять уровень цифровизации с 61 % до более чем 80 %. Таким образом, компания намерена продолжить развитие сети NGN, а также начнет использование технологии PON. На эти цели СЗТ намерено потратить 3,5 млрд рублей. Будет введено 343 тыс. портов для широкополосного доступа к Интернету и  установлено клиентское оборудование на сумму 2 млрд рублей.  Кроме того, компания намерена построить 2,9 тыс. км. внутризоновых волоконно-оптических линий передачи данных на сумму 621 млн рублей. В следующем, 2009, году оператор планирует инвестировать около 10 млрд рублей, то есть около 35 % выручки.

Еще одной статьей расходов в 2008 году, для компании возможно станет приобретение активов других телекоммуникационных операторов. В настоящее время, по данным оператора, СЗТ проводит исследования по возможностям слияний и поглощений в различных сегментах телекоммуникационного рынка. «В декабре2007 года комитет по стратегическому развитию совета директоров ОАО «СЗТ» рассматривал возможности компании по проведению сделок слияния и поглощения. Сейчас планы компании уточняются и будут вынесены на рассмотрение совета директоров в конце февраля 2008 года», - комментирует коммерческий директор компании «Северо-Западный Телеком» Олег Попов. При этом в СЗТ определен целый комплекс критериев, по которым компания анализирует потенциальные цели. Например, выручка - не менее 2 % от доходов СЗТ в данном регионе, доля рынка - не менее 10 % в целевом сегменте.  «Кроме чисел, при принятии решения мы оцениваем и «мягкие» факторы, такие как степень возможного влияния на капитализацию СЗТ, совместимость технических решений компании-цели с нашими сетевыми ресурсами, наши ближайшие планы коммерческого и технологического развития в данном регионе или сегменте. Кстати, последний фактор, зачастую, ставит под вопрос необходимость приобретений там, где мы и сами планируем агрессивную экспансию», - рассказывает Венера Хуснутдинова.

Активное развитие в 2007 году получила  услуга широкополосного доступа к сети Интернет, которую СЗТ продвигает под брендом «Авангард». По данным компании, на сегодняшний день оператор занимает порядка 20 % этого рынка в Петербурге и 26 % по СЗФО. Количество пользователей «Авангарда» в Петербурге к концу 2007 года составило порядка 180 тыс. абонентов, общее же количество составляет 310 тыс. В 2008 году СЗТ намерено увеличить общее количество абонентов услуги «Авангард» до 640 тыс. 

В 2008 году компанией запланированы различные маркетинговые инициативы  во всех регионах СЗФО, среди них - ввод новых тарифов, изменение скоростей на существующих, снижение стоимости «входного билета». Кроме того, в филиалах СЗТ запланировано введение услуги внутрисетевого обмена между абонентами услуги «Авангард» (напомним, что в Петербурге этот сервис уже действует см., например, новость от 9 ноября 2007 г.).

Активно действовать СЗТ намерен и в сегменте услуг для корпоративных клиентов. Напомним, что предложения для этой категории клиентов под торговой маркой «АльянсPRO» оператор вывел на рынок в 2006 году (см. новость от 20 октября 2006 г.). На сегодняшний день,  доля рынка, которую занимает СЗТ в этом сегменте по СЗФО составляет 19,4 %  в Петербурге этот показатель составляет 9,5 %. На 2008 год СЗТ ставит перед собой задачи по увеличению ARPU и доли СЗТ на рынке корпоративных клиентов и среднего и малого бизнеса, вывод новых пакетных предложений для различных сегментов бизнес-пользователей, в том числе, для объектов коммерческой недвижимости. Кроме того, компания намерена повысить качество обслуживания клиентов с внедрением центра обслуживания вызовов и системы самообслуживания, а также расширить каналы продаж.

Дальнейшее развитие в 2008 году получит сервис IP-TV, который оператор ввел в коммерческую эксплуатацию в конце 2007 года под маркой «Авангард ТВ» (см. новость от 20 декабря 2007 г.). На сегодняшний день услуга предоставляется в Петербурге и планируется к запуску в коммерческое использование в Великом Новгороде.  По данным компании, на сегодняшний день к услуге подключено 250 абонентов. Сейчас специалисты СЗТ проводят сравнительную оценку коммерческой привлекательности других регионов СЗФО. В 2008 году компания планирует ввести дополнительные тематические пакеты и расширить библиотеку VoD (видео по запросу). В целом же в 2008 году оператор планирует подключить к IP-TV 14 тыс. абонентов, из которых 10 тыс. придутся на Петербург и 4 тыс. на Великий Новгород.

В настоящее время оператор также прорабатывает технологическое решение по предоставлению услуг на основе технологии PON. Адресная программа реализации услуг по этой технологии в настоящее время находится  в стадии формирования. По мере завершения данных работ будет принято решение по количеству портов, которые будут введены в 2008 году.

«В 2008 году СЗТ планирует развивать услуги Triple Play, в том числе и услуги доступа к сети Интернет, по технологии FTTH (Fiber To The Home), позволяющей предоставлять абонентам существенно более высокие скорости доступа. Также планируется запустить ряд сервисов и функций, которые позволят абоненту управлять своими услугами. Данные функции лягут в основу полноценного «Личного кабинета», который позволит персонализировать все необходимые сервисы и услуги. Это касается как услуг передачи данных, так и телефонной связи. Параллельно будут запущены дополнительные сервисы, которые положительным образом повлияют на привлекательность услуг для существующих и будущих абонентов. В их числе сервисы, посвященные информационной безопасности, упрощению и ускорению оплаты услуг абонентом», - рассказывает Олег Попов.

Продолжалось в 2007 году и строительство собственных межрегиональных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которыми, по данным оператора, охвачены практически все областные центры СЗФО, хотя еще сохраняются арендуемые участки. В частности, построена ВОЛС, соединяющий Республику Коми (от Инты через Ухту, Сыктывкар с Архангельской (через Котлас) и Вологодской (через Вологду) областями. Архангельск также связан (через Котлас) с Вологодой.

Дополнительно на 2008 год намечено завершение строительства ВОЛС по направлению «Архангельск-Березник-Вельск-Вологда». На первое полугодие 2008 года намечено завершение соединения Вологодской и Новгородской областей по своей ВОЛС (ранее линия арендовалось у «Ростелекома»). Кроме того, на 2008 год намечено завершение строительства ВОЛС «Петербург - Петрозаводск - Кандалакша – Мурманск» (в настоящий момент построен участок Петербург-Кандалакша). Таким образом, в 2008 году все областные центры, крупнейшие города и районные центры СЗФО будут охвачены собственными ВОЛС оператора.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, Triple Play, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, АртКом, Art Communications, платный хостинг, Golden WiFi, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, беспроводной доступ, беспроводной интернет, сети передачи данных, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, ланк телеком, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, fttb, SkyNet, атс, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, простор телеком, ктв, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода