rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интернет-торговля: взлет на пандемии

По оценкам Data Insigh, объем рынка интернет-торговли в России по итогам 2020 года составил 2,7 трлн рублей или 830 млн заказов. При этом порядка половины заказов, сделанных частными покупателями, пришлось на крупные универсальные маркетплейсы. Лидирующие категории крупнейших российских интернет-магазинов – это электроника и техника, товары для дома и ремонта, а также одежда и обувь. Аналитики прогнозируют, что к 2024 году отечественный рынок e-commerce вырастет на 34 %.

Как отмечается в исследовании Data Insigh, на крупные маркетплейсы приходится 405 млн заказов при среднем чеке в 1780 рублей. Объем рынка оценивается в 721 млрд рублей при росте этого показателя за год на 108 %.  

На категорию eGrocery, которая включает все продажи интернет-магазинов и сервисов доставки продуктов питания (без учета продаж продуктов питания через универсальные и мультикатегорийные интернет-магазины и маркетплейсы), пришлось 69 млн заказов при среднем чеке в 1880 рублей. Объем этого сегмента составил 130 млрд рублей при росте на 250 % за 2020 год.

Новой для рынка стала категория ePharma – она включает все продажи интернет-аптек, включая специализированные онлайн-аптеки, онлайн-сервисы доставки аптечного ассортимента, онлайн-продажи и резервирование товаров онлайн в оффлайновых аптеках. За год здесь осуществлено 78 млн заказов при среднем чеке в 1679 рублей. Объем сегмента составил 131 млрд рублей при росте год к году на 53 %.

Остальные онлайн-магазины обеспечили выполнение 278 млн заказов при среднем чеке в 6205 рублей. Объем рынка при этом составил 1725 млрд рублей, а рост за год – 38 %.

 

Аналитики отмечают, что Россия относится к самым быстрорастущим рынка в период 2020-2024 гг. Однако по объему рынка уступает многим странам, находясь лишь на девятом месте. В топ-3 входят Китай, США и Япония. От них немного отстают Великобритания и Южная Корея.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Торговые сети, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода