rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: облачные вычисления на службе робототехники

Облачная робототехника, подразумевающая интеграцию облачных вычислений в роботизированные устройства, набирает популярность по всему миру. Конечные пользователи начинают признавать преимущества этой новаторской концепции, которая заключается в использовании Интернета для расширения возможностей роботов. В основном это достигается за счет переноса вычислительной нагрузки и предоставления сервисов по требованию. Данная концепция призвана повысить продуктивность и эффективность роботов и удовлетворить разнообразные требования конечных пользователей без компромиссов с точки зрения качества обслуживания.

Согласно данным нового исследования Frost & Sullivan «Инновации в сфере облачной робототехники», результатом развития облачной робототехники может стать появление интеллектуальных роботов, которые будут производить более эффективные вычисления, но при этом потреблять меньше энергии. Это позволит снизить расходы на производство, поскольку будет требоваться меньше оборудования. Кроме того, положительным эффектом может стать сокращение вредных выбросов в окружающую среду. 

Облачная робототехника привлекает внимание таких ИТ-гигантов, как Google и IBM, которые реализуют инновационные проекты в данной сфере. Кроме того, облачной робототехникой занимаются крупнейшие научно-исследовательские институты по всему миру. Главной целью всех проектов, связанных с облачной робототехникой, является создание высокопроизводительных, но в то же время доступных по цене роботов. 

«По мере взросления индустрии облачной робототехники появляется множество возможностей применения новых технологий, — отмечает аналитик Frost & Sullivan. — Предприятия, работающие в таких отраслях, как здравоохранение, транспорт, потребительная робототехникаи производство, могут извлечь выгоду из совместного использования ресурсов. Кроме того, им не нужно будет тратить много сил и денег на управление и обновление программного обеспечения роботов». 

Учитывая широкое распространение облачных вычислительных технологий и смартфонов/планшетов, можно предположить, что рынок потребительской робототехники ожидает бурный рост. Облачная робототехника может стать катализатором появления массового рынка роботов. 

Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются игроки рынка, — это необходимость активного подключения к Интернету для того, чтобы роботы выполняли свои функции. Там, где возможности подключения ограниченны или вовсе нет соединения с Интернетом, роботы под управлением облачных технологий не смогут функционировать эффективно и реагировать надлежащим образом на критические ситуации. 

«Объединение облачной робототехники с большими данными, технологиями вычислений с учетом контекста и высокоскоростными беспроводными сетями, а также с беспроводными датчиками, поможет избавиться от проблем с подключением, которые приводят к задержке реагирования, — говорит аналитик Frost & Sullivan. — Для выполнения задач в режиме реального времени могут потребоваться сервис-ориентированные роботы, обладающие возможностями автономной обработки».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода