rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Стахановец» определит эмоциональное состояние пользователя по почерку

Компания «Стахановец», разработчик одноименного решения для контроля эффективности расходования рабочего времени и предупреждения рисков утечек коммерческой информации, выпустила обновленную версию 5.2. В ней функциональность программного комплекса расширена за счет модуля клавиатурного почерка.

Работа модуля клавиатурного почерка основана на авторской технологии, предложенной CTO проекта Сергеем Шамшиным. Она создана по итогам исследования, в рамках которого были изучены особенности ввода текста различными людьми на различных клавиатурах в разных состояниях. Так, статистически достоверно выявлены характерные особенности набора текста, присущие каждому и носящие индивидуальный характер. Изучено влияние алкоголя, усталости и других состояний на характеристики клавиатурного почерка. Например, одна бутылка пива крепостью 4,5 градусов увеличивает время реакции на 3-5%, а количество опечаток - на 3-7%. По мнению разработчиков, такая технология анализа клавиатурного почерка предоставляет руководителям компании возможность наблюдать за эмоциональным состоянием коллектива и принимать меры, если дисциплина или моральный настрой команды дают сбои. 

Разработчики уверены, что наличие в «Стахановце» модуля клавиатурного почерка позволяет идентифицировать пользователя по набранному им тексту — действительно ли за компьютером именно тот сотрудник или действия совершает за него кто-то другой, обнаружить подмену пользователя - например, когда сотрудник, не имеющий прав доступа к важной коммерческой информации, пытается ее получить через компьютер коллеги, обладающего такими правами, найти автора конкретного текста — кто из пользователей в компании вводил текст на данном ПК в подозрительный промежуток времени, а также определить пользователя, находящегося в нетипичном состоянии и конкретный промежуток времени, в течение которого пользователь в этом состоянии пребывал. 

«Новый программный модуль - это наш ответ на те вызовы, которые сегодня испытывает бизнес, - рассказал Андрей Игнатов, генеральный директор компании «Стахановец». - Ситуация в экономике может по-разному влиять на офисных сотрудников. Одни работают с удвоенной энергией. Другие собираются уйти, прихватив базу клиентов для ее продажи. Кто-то снимает стресс алкоголем прямо в рабочее время. Все это - риски, которые выходят за рамки IT и лежат, скорее, в плоскости морально-психологического состояния коллектива».

 

Отметим, что стоимость продукта зависит от количества лицензий и составляет 1200 – 1800 руб. за рабочее место. При этом лицензия на одного пользователя бессрочная и полнофункциональная, предоставляется бесплатно.

 

«Стахановец» - программный комплекс, который позволяет менеджменту компаний выявить риски от действий недобросовестных сотрудников, а также определить неэффективных сотрудников и «узкие места» в их работе. Решение позволяет анализировать использование сотрудниками рабочего времени, контролировать эффективность работы региональных офисов и удаленных сотрудников и использовать данные для корректировки системы мотивации персонала. «Стахановец» также применяется службами безопасности для предотвращения утечек коммерческой информации и в качестве дополнительного инструмента в расследовании компьютерных инцидентов. Проект получил инвестиции Softline Seed Fund, учрежденного Softline Venture Partners совместно с Фондом посевных инвестиций РВК.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода