rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Промсвязьбанк комментирует итоги МТС

МТС представил финансовые результаты выше консенсус-прогноза, в частности по выручке и OIBDA. Прибыльность бизнеса немного улучшилась – OIBDA margin составила 42,5%. Положительное влияние на показатели оказал рост абонентской базы и активное развитие высокомаржинальных услуг по передаче данных и связанных сервисов. МТС в 1 кв. смог снизить уровень долговой нагрузки до более чем комфортных 0,8х метрики Чистый долг/OIBDA. Хорошая отчетность может поддержать котировки бумаг МТС – среди евробондов интереснее смотрится более короткий MTS-20.

Вчера МТС раскрыл отчетность за 1 кв. 2014 г. по US GAAP. В целом, финансовые результаты оказались выше консенсус-прогноза, в частности по выручке и OIBDA, которые показали рост в рублях на 5% (г/г) соответственно, при этом прибыльность бизнеса также немного улучшилась – OIBDA margin составила 42,5% против 42,4%. Положительное влияние на показатели оказал рост абонентской базы («+6,7%» до 108,7 млн (г/г)) и активное развитие высокомаржинальных услуг связи по передаче данных и связанных сервисов. В свою очередь, в долларах выручка и OIBDA сократилась на 9% соответственно из-за пересчета валют на фоне обесценения рубля в отчетном периоде. Чистая прибыль МТС сократилась на 13% до 371 млн долл., давление на которую оказали отрицательные переоценки курсовых разниц.

Вместе с тем, менеджмент МТС отмечает, что бизнес оператора ощущает на себе ухудшение макроэкономической ситуации и последствия политической нестабильности в Украине, тем не менее, пока отказывается пересматривать прогноз на 2014 г., по-прежнему ожидая рост выручки на 3-5%, OIBDA – более чем на 2%. Впрочем, положений вещей может измениться, в частности, нельзя исключать сложностей у МТС в Украине, где, к примеру, VimpelCom Ltd. уже произвел списания от обесценения активов из-за ухудшения макроэкономики и повышения страновых рисков. Отметим, что на украинский бизнес МТС приходится около 10-12% выручки и OIBDA группы.

В свою очередь, МТС в 1 кв. смог снизить уровень долговой нагрузки – метрика Чистый долг/OIBDA составила 0,8х против 1,0х по итогам 2013 г., что является более чем комфортным значением. В то же время короткий долг МТС (702 млн долл.) полностью покрывался денежными средствами на счетах (2,14 млрд долл.), которых должно хватить и на выплату дивидендов (за 2013 г. определены в размере около 1,1 млрд долл.), что говорит о низких рисках рефинансирвоания. Кроме того, оператор продолжает генерировать солидный операционный денежный поток (за 1 кв. – 1,25 млрд долл.). При этом более 70% кредитов и займов оператора представлено в рублях, что снижает влияние курсовых разниц.

Хорошая отчетность может поддержать котировки бумаг МТС – среди евробондов интереснее смотрится более короткий MTS-20 (YTM 5,21%/4,74 г.), который не в полной мере восстановился после просадки в марте. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода