rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Михаил Ванин, R-Style: «Значимость электронного взаимодействия будет расти»

Системный интегратор R-Style стал Бронзовым спонсором XVI международной научно-практической конференции «РусКрипто’2014». В этом году конференция собрала рекордное количество участников, многие эксперты выступили с докладами по различным темам в области ИБ. Среди них – Михаил Ванин, руководитель группы разработчиков программного обеспечения единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) R-Style.

Выступление Михаила Ванина состоялось 27 марта в секции «Использование инфраструктуры УЦ для решения задач идентификации и аутентификации». Эксперт представил практический опыт компании R-Style по созданию механизмов предоставления данных о зарегистрированных пользователях подключенным к ЕСИА информационным системам. Доклад был посвящен особенностям работы этих механизмов, основанных на использовании таких технологий, как OpenID Connect, OAuth 2.0, и возможности их дальнейшего применения при развитии в РФ экосистемы обеспечения безопасности взаимодействия в Интернете. 

Михаил Ванин рассказал: «По мере развития таких проектов электронного правительства, как создание электронного удостоверения личности гражданина РФ, роль удостоверяющих центров как сети выдачи средств электронной подписи будет уменьшаться. Значимость электронных взаимодействий, наоборот, будет возрастать. В том числе, повысится частота взаимодействий, проводимых по результатам идентификации граждан с использованием электронной подписи в их электронном удостоверении личности гражданина РФ. Это, в свою очередь, потребует необходимости прохождения авторизации таких электронных взаимодействий для получения информационными системами (поставщиками услуг) достоверных данных о пользователях, хранимых в других информационных системах (поставщиках атрибутов)». 

Позиция R-Style по вопросу электронного взаимодействия заключается в том, что решение данной задачи потребует поддержки со стороны инфраструктуры электронного правительства – должны обеспечиваться механизмы контроля доступа поставщиков услуг к данным пользователя, хранимым в различных поставщиках атрибутов. Очевидно, что соответствующие сервисы авторизации могут быть реализованы на основе Единой системы идентификации и аутентификации.

В рамках описанной ситуации необходимо развитие сети поставщиков атрибутов, в роли которых могут выступить информационные системы, как органов государственной власти, так и удостоверяющих центров.

«Предполагаю, что удостоверяющие центры вместо решения задачи «удостоверения личности» перейдут к решению задачи «удостоверения атрибутов». Сотрудники данных учреждений будут проверять документальные свидетельства того, что обратившийся к ним клиент обладает определенными полномочиями и имеет определенные атрибуты», – комментирует Михаил Ванин. – Далее удостоверяющие центры будут помещать информацию об этом в свои информационные системы. Таким образом, информация будет использоваться подключенными к инфраструктуре поставщиками услуг при обеспечении авторизации электронных взаимодействий пользователей».

Участие в данной конференции стало очередным шагом в рамках реализации стратегии компании R-Style по продвижению экспертизы в области информационной безопасности. Например, в конце прошлого года системный интегратор получил членство в Техническом комитете по стандартизации № 26 «Криптографическая защита информации» (ТК 26). Новый статус дает компании возможность принимать непосредственное участие в разработке национальных стандартов в области криптозащиты информации.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода