rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Петербурге состоялся финал крупнейшего международного конкурса технологических проектов Imagine Cup 2014

На региональном финале конкурса в Петербурге проекты представили студенты СПбГПУ, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, НИУ ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и других вузов. Победителем стала команда Mechatronica_team из БГТУ «Военмех» с проектом MechBot - многофункциональным мобильным роботом на базе Arduino, с помощью которого студенты могут быстро освоить современные технологии и создать своего собственного уникального робота.

На втором месте по итогам финала оказалась команда «Дикие Коты» из СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Она представила проект Wild Cats Online. Это игра, основанная на известной Warriors Universe, которая погружает игроков в мир дикой лесной кошки, сражающейся с другими хищниками. В основе игры лежит серия романов о приключениях диких котов.

Третье место заняла команда AskMeLive из СПбГПУ с одноименным проектом – это приложением, с помощью которого можно по беспроводной технологии обмениваться мгновенными сообщениями во время лекций, что позволяет решить ряд проблем образовательного процесса, часто возникающих в процессе презентаций. 

«Конкурс Imagine Cup вдохновил нас на создание нашего проекта, придал уверенности в своих силах, знаниях и возможностях, - рассказали эмоциями победители томского финала, команда команда Mechatronica_team. – Для нас эта победа означает, что мы – на правильном пути и можем составить достойную конкуренцию не только российским участникам конкурса, но и зарубежным студентам». 

Команда Mechatronica_team отправится на Российский финал, который пройдет в Москве 19 апреля в новом современном офисе компании Mail.Ru Group. В случае победы на российском этапе соревнования ребята будут представлять Россию на Международном финале конкурса в Сиэтле (США), где у них будет шанс получить грант на развитие своего проекта и лично пообщаться с Биллом Гейтсом. Гранты победителям финала Imagine Cup 2014 составят 50 000 долларов США – за первое место в каждой из главных категорий, 10 000 долларов США - за второе и 5 000 долларов США за третье место. 

Всего в этом году на региональных финалах студенческого конкурса будет представлено около 200 технологических проектов в трех номинациях: игры, инновации и социальные проекты. Следующие региональные финалы пройдут в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске, Екатеринбурге, Перми, Астрахани и Воронеже. 

«Участие в конкурсе Imagine Cup открывает молодым людям новые возможности для роста и развития, повышает профессиональный уровень ребят, позволяет им продемонстрировать свои уникальные изобретения перед международной аудиторией, - сказал Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России. – Конкурс является уникальной инициативой компании Microsoft, позволяющей российским студентам воплощать в жизнь свои смелые идеи, создавая собственные инновационные проекты».

В марте Microsoft в России, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания и фонд «Сколково» договорились о сотрудничестве в рамках проведения международного студенческого конкурса Imagine Cup 2014 в России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода