rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

QlikView обеспечит эффективную аналитику данных в крупной российской нефтегазовой компании

Компания Qlik (NASDAQ: QLIK), лидер в разработке систем класса Business Discovery – бизнес-анализа, выполняемого конечными пользователями, объявляет о расширении проекта по внедрению BI-решения на базе платформы QlikView Business Discovery в ОАО «Газпром нефть» - одной из ведущих российских компаний нефтегазовой отрасли. Исполнителем проекта стала Optima Consulting – структурное подразделение Группы Optima, которое предоставляет широкий спектр услуг в области управленческого консалтинга и внедрения информационных систем.

В результате первого этапа проекта, завершившегося в декабре 2013 года, работать с системой начали 150 активных пользователей. По итогам внедрения было принято решение о тиражировании BI-решения на базе QlikView на все сбытовые предприятия «Газпром нефти» в регионах России и странах СНГ. В случае успешной реализации инициатив по развитию системы, до 900 рабочих мест будут запущены в эксплуатацию уже в течение 2014 года.

Проект по проектированию и внедрению BI-системы для «Газпром нефти» начался во второй половине 2012 года. Основными целями проекта стали переход к единой системе аналитических показателей и снижение трудозатрат на подготовку отчетности за счет отказа от несистемных источников данных. Кроме того, важной задачей проекта было обеспечение быстрого получения детальных оперативных данных по сети АЗС и создание разнообразных инструментов анализа транзакций и мониторинга продаж АЗС.

Выбор платформы QlikView был во многом обусловлен интуитивной простотой интерфейса системы, а также возможностью самостоятельной разработки собственных отчетов и диаграмм пользователями без привлечения ИТ-специалистов. Помимо этого, важными аргументами в пользу QlikView стали высокая скорость разработки и адаптации приложений, компактное хранение больших массивов данных, возможность работы с разнородными источниками данных без создания единого хранилища и простота тиражирования решения в рамках федеративной модели.

В итоге было реализовано более 160 аналитических инструментов (отчетов и диаграмм) в 14 пользовательских приложениях по следующим направлениям бизнес-анализа: финансовый результат, эффективность АЗС, маржинальный доход, структура расходов, розничные продажи, оптовые продажи, корпоративные продажи, экономическая безопасность, качество данных, оперативная отчетность. Созданные приложения используют интеграцию с сервисами Google Maps для отображения графической информации и Google Chart для построения нестандартных диаграмм. Текущее решение по интеграции BI с системами управления АЗС охватывает порядка 1200 АЗС «Газпром нефть» в России.

«Для компании QlikTech проект в «Газпром нефти» стал одним из крупнейших за пятилетнюю историю работы на российском рынке. Мы рады, что благодаря возможностям системы QlikView и высокому профессионализму нашего партнера Optima Consulting, наш заказчик «Газпром нефть» получил решение, способное не только решить большое число актуальных задач в области отчетности и аналитики, но и стать платформой для дальнейшего тиражирования в масштабе всей сети АЗС», - отметил Владимир Иткин, директор по развитию партнерской сети QlikTech в России и СНГ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода