rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мэрия Санкт-Петербурга и «Дом.ru» подписали Соглашение о сотрудничестве

В Смольном состоялось торжественное подписание Соглашения в сфере информационно-телекоммуникационного развития Санкт-Петербурга между городским Комитетом информатизации и связи и одним из крупнейших телеком-операторов России «Дом.ru».В рамках Соглашения планируется реализация программ и проектов, внедрение перспективных технологических решений, направленных на развитие информационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, повышение качества жизни и удовлетворение информационно-телекоммуникационных потребностей населения города, повышение уровня контроля над соблюдением общественного порядка.

Первым совместным проектом мэрии и телеком-оператора стало развертывание Wi-Fi зон (сеть SPB Free Wi-Fi) в популярных местах отдыха. В 2013 году свободный доступ в интернет организован на Невском проспекте (от Дворцовой площади до площади Восстания), в Александровском парке, Екатерининском сквере, ЦПКиО, парке 300-летия Санкт-Петербурга, Измайловском саду. Услуга пользуется большой популярностью: ежедневно в сети SPB Free Wi-Fi регистрируется более 1000 подключений. В этом году Wi-Fi появится на Дворцовой и Театральной площадях.

Также «Дом.ru» активно сотрудничает с правоохранительными органами Санкт-Петербурга, предоставляя подразделениям полиции защищенные каналы передачи данных. В Красносельском районе города на базе сети оператора организована система видеофиксации придомовых территорий, лестничных клеток, лифтовых хозяйств и др. Информация с камер в режиме онлайн передается в районный мониторинговый центр. Работа центра высоко оценена местными правоохранительными органами, так как помогает снизить количество правонарушений и повысить раскрываемость преступлений. «Правительство Санкт-Петербурга реализует ряд широкомасштабных социально-значимых проектов, направленных на развитие информационного общества. Благодаря эффективному сотрудничеству с компанией «Дом.ru» организовано 6 зон Wi-Fi, обеспечивающих постоянный и бесплатный доступ к информации. Соглашение позволит повысить не только качество жизни петербуржцев, но и увеличит привлекательность города для туристов и потенциальных инвесторов», - подчеркивает председатель Комитета информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов.

«Современная мультисервисная сеть «Дом.ru» дает широкие возможности органам местного управления, социальным объектам и частным организациям, рядовым гражданам для получения и передачи информации, а также обеспечения безопасности. Соглашение поможет повысить доступность информационно-телекоммуникационных технологий для жителей и гостей Санкт-Петербурга», - отмечает директор филиала «Дом.ru» в Санкт-Петербурге Сергей Толстограев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Дом.ru, ЭР Телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода