rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Марк Шмулевич принял участие в круглом столе о мерах по повышению эффективности работы технопарков

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич принял участие в работе круглого стола «О мерах по повышению эффективности работы технопарков». Круглый стол был организован Комитетом Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, технопарков и инвестиционных компаний.

Замминистра рассказал о подходе Минкомсвязи России к повышению эффективности программы создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий. В частности, он остановился на вопросе использования в 2013-2014 годах субъектами РФ государственной поддержки из федерального бюджета. 

По словам Шмулевича, министерство планирует перераспределить средства федерального бюджета между регионами на основе конкурсного отбора. В конкурсе смогут принять участие все субъекты, ранее получавшие господдержку в рамках программы, а также новые регионы, имеющие инновационные территориальные кластеры, включенные в соответствующий перечень Минэкономразвития России. Говоря об оценке эффективности программы до 2012 года, Шмулевич отметил, что, несмотря на значительную суммарную площадь построенных объектов – не менее 240 тысяч кв. м. – этот показатель в несколько раз меньше, чем планируемый согласно начальным бизнес-планам заявителей. 

«Мы ожидаем, что до конца 2014 года показатели эффективности программы будут повышены за счет предлагаемых корректировок», — отметил замминистра. 

Помимо этого, участники круглого стола обсудили вопросы аккредитации технопарков, интеграцию технопарковых комплексов с университетами, перспективу предоставления налоговых льгот как для резидентов, так и для самих технопарков, а также вопрос сложности ввоза на территорию России инженерных образцов.

Результатом работы круглого стола стали рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, которые направлены на совершенствование законодательной базы для функционирования технопарков.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: технопарк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода