rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС повысит интернет-грамотность старшего поколения петербуржцев

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в Санкт-Петербурге социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны», направленного на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения.

Класс по обучению людей старшего поколения основам интернет-грамотности открылся в пилотном режиме на базе библиотеки Кировских островов по адресу ул.Кемская, д. 8/3. Здесь все желающие приобрести базовые навыки пользования интернетом могут пройти бесплатный курс из шести уроков, разработанный компанией МТС и Фондом Развития Интернет. В рамках курса люди старшего поколения узнают о том, как пользоваться компьютером, интернетом и такими полезными сервисами, как дистанционная оплата услуг связи и ЖКХ, возможности порталов государственных услуг, поиск и покупка товаров, продуктов и лекарств, общение через интернет с родственниками и друзьями, интернет-доступ с мобильных устройств. 

В Санкт-Петербурге МТС реализует проект «Сети все возрасты покорны» совместно с Автономным некоммерческим партнерством социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст». В реализации проекта принимает участие газета «Вечерний Петербург» – редакция разрабатывает методические пособия пользования современным сайтом на примере собственного портала, которые будут включены в программу обучения. 

Петербургская презентация проекта и вручение сертификатов о прохождении обучения первым выпускникам прошли в рамках международного форума «Старшее поколение» в выставочном комплексе Ленэкспо. Здесь же на выставке до 30 марта включительно работает демонстрационный модуль проекта «Сети все возрасты покорны», где посетители могут ознакомиться с программой обучения и записаться на курс. 

«В ближайшем будущем основной прирост аудитории интернет-пользователей ожидается именно в старшей возрастной группе. При этом многие зрелые люди испытывают определенные трудности при использовании новых технологий и зачастую не видят необходимости в подключении к Сети, тем самым лишая себя доступа к целому ряду полезных сервисов и ограничивая собственные возможности. Тем не менее, современные технологии позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов: расширить круг общения, быстрее и комфортнее решать бытовые вопросы от оплаты коммунальных услуг до записи на прием в поликлинику. Задача нашего проекта - сделать возможности Всемирной паутины ближе для людей старшего возраста, устранив цифровое неравенство поколений. Рассчитываем, что популяризация интернета среди старшего поколения позволит расширить круг мобильных пользователей Сети», - отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев. 

«Мы наблюдаем постоянно растущий интерес людей старшего возраста к новым технологиям, так как это открывает для них новые возможности для получения информации, общения, образования. Кроме этого, существует целый ряд интересных волонтерских программ для пожилых, участие в которых требует базовых навыков работы в интернете. Проект «Сети все возрасты покорны» особенно интересен тем, что охватывает такое направление, как мобильный интернет-доступ - умение работать с мобильными устройствами приобретает все большее значение, так как телефоны становятся все «умнее», а их возможности одновременно привлекают и пугают старшее поколение», - добавила директор Автономной некоммерческой организации социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст» Марина Ялышева. 

В дальнейшем планируется увеличить количество учебных классов в Санкт-Петербурге и расширить географию проекта, организовав обучение по программе «Сети все возрасты покорны» в других регионах Северо-Запада. 

О проекте «Сети все возрасты покорны»

Федеральный проект «Сети все возрасты покорны» инициирован Группой МТС при поддержке Фонда Развития Интернет с целью популяризации современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования интернета для решения повседневных задач. Специальная образовательная программа учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста и предусматривает передачу навыков от опытных пользователей интернета начинающим. По завершению курса участники программы станут частью онлайн-сообщества – смогут продолжить общение друг с другом и волонтерами из числа молодых пользователей интернетом, что будет способствовать дальнейшему освоению новичками виртуального пространства.

Первый российский запуск проекта состоялся в октябре 2012 года в Москве, где в настоящее время действует десять площадок по обучению интернет-грамотности людей старшего возраста на базе МГТС и открыт бесплатный мобильный интернет-класс в павильоне Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» во Всероссийском выставочном центре. В январе 2013 года бесплатные курсы интернет-грамотности для людей старшего поколения открылись в Самарской области, а в феврале проект стартовал в г.Обнинске Калужской области. В целом, обучение по программе «Сети все возрасты покорны» прошли уже несколько тысяч человек. 

Федеральными партнерами социального-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны» являются Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», благотворительный фонд «Связь поколений», ОАО «МТС-Банк», Mail.ru Group, социальная сеть «Одноклассники», портал «Баба-Деда», электронный журнал «Новый пенсионер», интернет-журнал «Третий возраст». 

В настоящее время МТС совместно с партнерами разрабатывает собственный интернет-портал проекта «Сети все возрасты покорны», который направлен на самостоятельное обучение и приобретение навыков пользования интернетом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: мобильная связь, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода