rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый в мире мультиклеточный процессор поступил в продажу

Резидент Космического кластера Фонда «Сколково» компания «Мультиклет» выпустила первую опытно-промышленную партию микропроцессоров, созданных на основе собственной мультиклеточной архитектуры, и начала их поставку на предприятия электронной промышленности.

Выхода первого в мире мультиклеточного процессора с нетерпением ждали не только создатели продукта, но и многие российские компании, заключившие договоры поставки еще на этапе научно-исследовательской работы над проектом.

«Мы получили с фабрики первую партию разработанных нами мультиклеточных процессоров – это поистине знаменательное событие не только для нашей компании, но и для всей электронной промышленности страны», - отметил генеральный директор ОАО «Мультиклет» Борис Зырянов.

Микропроцессор MCp0411100101 предназначен для решения широкого круга задач управления и цифровой обработки сигналов в приложениях, требующих минимального энергопотребления и высокой производительности.

Он состоит из четырех клеток, имеет процессорное ядро с принципиально новой (постнеймановской) мультиклеточной архитектурой. Работа с мультиклеточным процессором для пользователей не отличается от общепринятой, компанией разработан набор утилит, позволяющий писать программы для мультиклета. В его составе: ассемблер, редактор связей (компоновщик), компилятор Си, функциональная модель, в разработке - операционная система RTOS. 

Сейчас разработчики мультиклеточных процессоров завершают этап тестирования продукта. Как только все тесты будут пройдены, специалисты компании начнут отгрузку процессоров и отладочных комплектов на предприятия страны, предварительная дата – 1 июля 2012 г. Промышленным концернам, сотрудничающим с компанией «Мультиклет», предстоит серьезная работа по апробации полученных образцов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: технопарк, Сколково

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода