rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания по Концепции «умный город Сколково»

9 апреля 2012 года в Общественной палате РФ прошли слушания на тему : «Каким должен быть «Умный город Сколково»?» В них приняли участие более 100 представителей профильных министерств, ведомств, органов законодательной власти, руководства российских регионов, фонда «Сколково», ведущих международных компаний в области высоких технологий, а также отраслевые эксперты, представители общественности. Помимо этого в слушаниях приняли участие представители компаний – Cognitive Technologies, Ernst&Young, Cisco и Panasonic - непосредственно ответственных за разработку Концепции «умного города Сколково».

В качестве основных докладчиков выступили Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав НАУМОВ, заместитель Председателя правительства Калининградской области Геннадий ЩЕРБАКОВ, Директор департамента по развитию программы «Умный город Сколково» Фонда «Сколково» Александр Беспалов, главный управляющий PriceWaterhouse Coopers Девид Грей, член Общественной палаты РФ Анна БУХАЛО и др. 

В ходе состоявшихся дискуссий и обсуждений участниками было отмечено, что проект «умный город Сколково» является одним из важнейших проектов в сфере реализации политики инновационного развития. Именно «умные города» способны создать необходимую социальную и творческую среду для интенсивного научного поиска, способствующую созданию прорывных революционных технологических решений. Не случайно, большинство ведущих зарубежных стран в настоящее время рассматривает вопрос создания «умных городов» в числе наиболее приоритетных. 

Директор департамента по развитию программы «Умный город Сколково» Александр Беспалов подчеркнул, «данный проект настолько важен, что мы рассматриваем его в качестве шестого кластера развития инновационных технологий в «Сколково». 

Участники отметили, что «Умный город «Сколково» станет первым проектом строительства в стране «умного города», опыт которого должен стать определяющим для последующего развитие целой системы «умных городов» в России. Поэтому, в числе других задач «Умный город «Сколково» должен стать лабораторией и экспериментальной площадкой, рамках которого будут испытываться новые технологии «умного города», наиболее успешные из которых будут тиражироваться в рамках всей страны. 

В частности, как подчеркнула Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова : «Сколково будет первым в целой серии «умных городов, которые планируется создать по всей территории страны, где бы современные технологии обеспечивали бы жителям более высокое качество жизни при меньшем потреблении ресурсов.» 

При этом вице-президент Фонда «Сколково» Станислав НАУМОВ отметил, что «умный город Сколково» следует рассматривать, прежде всего, как национальный проект, продукция которого окажет влияние на жизнь в рамках всей страны.» 

Также участниками было высказано мнение о необходимости создания Ассоциации «умных городов», которая бы объединила в себе города, реализующих программы по внедрению «умных технологий», обеспечивала трансферт наиболее передовых технологических решений в этой сфере, а также служила действенным механизмом общественного контроля за расходованием средств, выделяемых на развитие региональных инновационных кластеров. 

По окончании слушаний участники приняли перечень рекомендаций по совершенствованию по созданию благоприятных условий для широкого распространения технологий «умного города». В частности, рекомендовано создание общественного органа по реализации проектов строительства «умных городов», разработка механизмов тиражирования наиболее перспективных технологий «умных городов» на всей территории России, введение системы рейтингования регионов по оценке результативности реализации проектов «умных городов», а также внесение необходимых изменений в законодательстве, направленных на создания более благоприятных условий для массового использования технологий «умного города».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: технопарк, Сколково, инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода