rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ленинградская область использует новые технологии на выборах

Ленинградская область уверенно вступает на финишную прямую избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Организаторы выборов осуществляют все избирательные действия в соответствии с требованиями законодательства, своевременно и в полном объеме.

Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев. Он также рассказал о некоторых новшествах и особенностях предстоящих выборов. Так, на 25 избирательных участках Кировского района и на 24 Тосненского района будет проводиться электронное голосование. На этих участках будут установлены уже знакомые избирателям области комплексы обработки избирательных бюллетеней новой модели (КОИБы). 

На выборах 4 марта протокол об итогах голосования, сформированный КОИБом, имеет юридическую силу (на таких участках не требуется ручного пересчета голосов). В соответствии с программой технической модернизации избирательной системы России, на следующих федеральных выборах практически все избирательные участки на территории страны будут оснащены устройствами для электронного голосования.

На всех избирательных участках 4 марта будут установлены прозрачные урны для голосования. Замена всех стационарных ящиков на новые производилась по решению ЦИК России за счет средств федерального бюджета. 

Для организации голосования избирателей на выборах Президента России в Ленинградской области образовано 989 избирательных участков. Это больше, чем в ходе прошедших выборов. В этой связи Владимир Журавлев отметил: 

- Леноблизбирком в полной мере использовал предоставленное законом право для создания дополнительных возможностей для реализации избирательных прав граждан, находящихся в местах временного пребывания, таких как лечебные учреждения, предприятия с непрерывным циклом работы». Так, в лечебных учреждениях, имеющих стационарные отделения, создано 22 избирательных участка, на территориях войсковых частей - 20, 3 – в общежитиях образовательных учреждений, 2 – в следственных изоляторах. 14 участков образовано на крупных предприятиях с непрерывным циклом работы. 

В соответствии с законодательством на избирательных участках, в том числе образованных в войсковых частях и на предприятиях, имеют право присутствовать наблюдатели, назначенные кандидатами на должность Президента России, а также наблюдатели от партий, выдвинувших кандидатов на должность Президента, - подчеркнул глава Леноблизбиркома. - Мы заинтересованы в том, чтобы политические партии направляли своих наблюдателей на все участки». При этом, было отмечено, что других наблюдателей (не от кандидатов и партий) на избирательных участках быть не может. Полномочия наблюдателя удостоверяются в письменном направлении, выданном кандидатом, партией, выдвинувшей кандидата. 

Как известно, одна из мер, направленная на обеспечение открытости и контроля за законностью в день голосования, – веб-камеры, которые устанавливаются на избирательных участках. Как рассказал председатель Леноблизбиркома, в соответствии с инструкцией, утвержденной ЦИК России, при применении веб-камер на избирательных участках председатель участковой комиссии обязан продемонстрировать в веб-камеру каждую страницу первого экземпляра протокола об итогах голосования. При этом он вслух оглашает данные каждой из строк протокола (осуществляется запись не только видеоизображения с веб-камеры, но и звука). Одна из двух веб-камер, установленных на участках, направляется на место, где будет производиться подсчет голосов избирателей. 

22 февраля прошло досрочное голосование на выборах Президента России отдельных групп избирателей на островах Козлиный, Мощный и Гогланд в Финском заливе. В досрочном голосовании приняло участие 63 избирателя. 

В день выборов Президента России в Ленинградской области также пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов Свердловского городского поселения Всеволожского муниципального района, Вистинского сельского поселения Кингисеппского муниципального района, Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода