rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Смена парадигм использования BI

15 ноября 2011 года компания IDC провела пресс-конференцию в рамках ежегодного IDC Business Intelligence Roadshow. На пресс-конференции были представлены данные IDC по российскому рынку средств бизнес-аналитики, а также тенденции и прогнозы развития рынка BI-систем на ближайшие несколько лет. Набирающей силу тенденцией становится переход BI-систем от традиционной отчетности к работе в режиме онлайн.

Сложная экономическая ситуация, складывающаяся на мировых рынках в последние годы, заставляет компании все активнее искать пути оптимизации своих бизнес-процессов и принятия обоснованных стратегических и тактических решений. В этой связи, по мнению Тимур Фарукшина, директора по консалтингу IDC Russia/CIS, бизнес-аналитические решения являются одним из наиболее востребованных «товаров» на мировом рынке ИТ, причем спрос на них выше в регионах с развивающимися экономиками, где ценность правильных и, главное, своевременных решений особенно высока.

Объем рынка «чистых» BI-решений в России в 2010-2011 гг. оценивается IDC примерно в $200 млн. Если говорить о BI в более широком понятии, то есть, в сочетании с другими корпоративными информационными системами (ERP, CRM и т.п.), то по экспертным оценкам, объем рынка составляет порядка $400 млн.

В России 80- 90% продаж сегодня приходится на «классические» BI-системы. В нашей стране от BI-решений по-прежнему требуется выверка данных, работа с нерегламентированной отчетностью, а также обеспечение единого источника данных. Это особенно актуально с учетом того, что у многих компаний внедрен «зоопарк» ИТ-решений от различных производителей.

Однако этот процент с каждым годом будет уменьшаться. Оставшиеся 20% уже сегодня включают более современные вещи, связанные с риск-менеджментом, fraud-менеджментом и social-collaboration. Большое количество предприятий уже вооружились необходимыми системами, и в дальнейшем встанет вопрос о переходе от стандартной отчетности к анализу данных для извлечения дополнительных знаний. Как отметил Олег Гиацинтов, технический директор компании Data Integration Software, с одной стороны, никуда не уходит аналитическая часть, но с другой, появляются задачи по оперативному мониторингу, которые более эффективно решаются в онлайн.

Поэтому эксперты IDC ожидают, что в ближайшие 2-3 года будет проходить смещение «фокуса» в сторону онлайн-аналитики, обработки больших массивов данных и работу с этими данными не только через внутренние сети, но и с помощью мобильных устройств. Также на подъеме тема интеграции социальных сетей и BI-систем.

Собственно разработчики решений уже готовы предложить клиентам возможность работы с бизнес-аналитикой на любых типах мобильных устройств. Например, в ближайшее время на этом будет концентрироваться компания SAP, развивая и свою «классическую» линейку BI-продуктов для аналитики, отчетности и интеграции данных.

Без внутреннего контроля в современных условиях невозможно выстроить систему управления. В связи с этим отмечается тенденция к сращиванию BI и риск-менеджмента. По мнению экспертов, подход к эффективному построению бизнес-процессов лежит через риск-менеджмент, который вышел за пределы банковской сферы и активно осваивается другими отраслями экономики, позволяя «направлять внутренних контролеров внутрь бизнес-процессов для их выстраивания». Например, отмечено, что до 2007 года металлургическая отрасль относилась к BI достаточно поверхностно. Однако в текущих условиях предприятиям отрасли необходимо оптимизировать заказы с точки зрения прибыльности и себестоимости.

Эксперты достаточно осторожно дают прогнозы на 2012 год. В целом, ожидается достаточно быстрый, порядка 15% в год, рост. В частности, Тимуром Фарукшиным было отмечено, что по темпам роста ИТ-рынка в России в 2010-2011 гг. ситуация схожа с тем, что наблюдалось в 1998 и 2008 годах, когда рынок рост на 20%. Тогда заказчики торопились инвестировать в ИТ, и, вполне возможно, что и в ближайшем будущем экономику могут ожидать непростые времена.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода