rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МАКС 2011 г.: полет в ИТ-сферу

В подмосковном Жуковском продолжает работу Международный авиационно-космический салон (МАКС). Первый и второй день работы салона отметился рядом анонсов. По традиции, помимо авиационной техники и решений, экспозиция МАКС-2011 представлена неплохой секцией российских и западных ИТ-компаний.

Начнем с анонсов, которые связаны с  дальнейшим развитием Фонда «Сколково». «РКК «Энергия» им. С.П.Королева» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о создании на базе наукограда международного модуля Международного космического центра (МКЦ). По словам президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, для практической реализации этого проекта стороны договорились в срок до 1 февраля 2012 года совместно разработать и согласовать Концепцию создания и функционирования НИИКТ РКК «Энергия» в Сколково. Затем планируется перейти к структурированию  отношений по совместному строительству международного модуля МКЦ в Сколково. Стороны совместно соинвестируют в строительство инфраструктуры МКЦ в Сколково. Планируется, что у 2025 году на базе «Сколково» будет работать порядка 200 сотрудников НИИКТ. Лабораторно - производственная и учебная база МКЦ будет размещена в Королеве.  

Вторым стало соглашение между Фондом «Сколково» и ОАО «ИСС» о создании и размещении Центра поисковых исследований в Инновационном центре «Сколково», в котором к 2015 году, как планируется, будет работать. Предварительная оценка бюджета центра составляет порядка 1.9 млрд. руб.В том числе ОАО «ИСС» планирует привлечь 700 млн. млрд. руб. грантового финансирования Фонда «Сколково». Центр будет проводить поисковые исследования в области разработки космических систем передачи данных на базе малых космических аппаратов, разрабатывать базовые унифицированные конструкции бортовой радиоэлектронной аппаратуры и т.д.

Компания «Транзас» развернула крупную экспозицию, на которой представила свои разработки: бортовое оборудование, интегрированные бортовые комплексы самолетов и вертолетов, светотехническое и оптическое оборудование и т.д. А также решения своих партнеров.

«Российская корпорация средств связи» (РКСС) провела презентацию Мобильного ситуационно-аналитического центра (МСАЦ).  Центр, представляющий собой  альтернативу традиционной системе сбора и обработки информации, предназначен для информационной поддержки органов управления. Он обеспечивает оперативный сбор информации о состоянии различных объектов, и способен предусмотреть тенденции развития нештатных ситуаций, на основе объективных аналитических обзоров принять качественное управленческое решение. МСАЦ оборудован системами видеонаблюдения, видеоконференцсвязи, спутниковой связи, широкополосного доступа, коммутации, энергообеспечения и др.  

Из западных компаний отметим экспозицию постоянного участника авиасалона МАКС французской компании Dassault Systèmes, представившей PLM-решения для аэрокосмической отрасли.  

Siemens Product Lifecycle Management Software  совместно с «Борлас Секьюрити Системз» и «Инновационные технологии и решения» планируют объявить о запуске новых проектов в авиационно-космической отрасли.  Напомним, что решения Siemens PLM Software  использовались для первого российского «безбумажного» самолета Sukhoi Superjet 100 компании «Гражданские самолеты Сухого», а также самолетом МС-21.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Сколково, ИТ услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода