rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Успех IPO «Ютинет.Ру» вдохновит другие инновационные компании

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ»: итоги IPO и стратегия развития».

Ее участники позитивно оценивают итоги публичного размещения акций ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» и прогнозируют рост интереса высокотехнологичных компаний к привлечению ресурсов на рынках капитала.

В рамках первичного публичного размещения акций на Рынке инноваций и инвестиций (РИИ) Фондовой биржи ММВБ спрос на акции ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» превысил предложение почти в 3,3 раза. Капитализация компании составила 3,9 млрд рублей, а объем привлеченных на IPO средств – 390 млн рублей.

Участники конференции позитивно оценивают результаты публичного размещения акций «Платформа ЮТИНЕТ.РУ». «Основную часть размещения приобрели фонды, при этом на розничных инвесторов пришлось около 25% от предложенного объема акций, - говорит президент – председатель правления ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков. – Этого вполне достаточно для обеспечения нормального уровня биржевой ликвидности бумаг ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ». Полагаю, что размещение привлекло как долгосрочных инвесторов, позитивно оценивших перспективы роста бизнеса компании, так и спекулянтов, которых впечатлил успех недавнего IPO “Яндекса”».

Привлеченный в рамках IPO капитал будет направлен на укрепление рыночных позиций компании. «Около 60% будет направленно на брендинг и увеличение клиентской базы, около 30% - на развитие технологий, около 10% - на региональное развитие», - отмечает генеральный директор ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» Михаил Уколов.

Развитие в регионах даст существенный прирост выручки компании, прогнозирует генеральный директор ЗАО «Национальное Листинговое Агентство «Региональные инновации и инвестиции» Дионис Гордин: «Люди из регионов не готовы оплачивать карточкой товары высокой стоимости. Когда “Ютинет.Ру” сделает небольшие представительства в крупных региональных центрах, количество покупателей из регионов существенно увеличится».

Успешное размещение «Платформы ЮТИНЕТ.РУ» создает предпосылки для выхода на публичный рынок целого ряда высокотехнологичных компаний, уверены эксперты. «Сейчас все факторы располагают к этому, - говорит аналитик ИХ «ФИНАМ» Максим Клягин. – Мощная динамика рынка электронной коммерции и более чем значительный потенциал роста. Последние размещения со всей очевидностью демонстрируют весьма высокий уровень интереса инвесторов к сектору. Полагаю, уже в самое ближайшее время мы увидим дебюты новых интересных эмитентов».

В настоящее время выход на биржу рассматривают около 5-6 эмитентов, говорит г-н Гордин: «Думаю, наиболее перспективными эмитентами будут портфельные компании венчурных фондов, получивших инвестиции 2-3 года назад и к настоящему моменту ставшие стабильно растущими бизнесами с большими перспективами роста».

Спрос на высокотехнологичные активы в России динамично растет, и рынок уже в ближайшее время может ответить на него увеличением количества ИТ-компаний, стремящихся привлечь ресурсы на бирже, утверждает г-н Кочетков: «Быть первым всегда непросто, но “Ютинет.Ру” весьма успешно справился с задачей, проложив дорогу новым перспективным эмитентам».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: финансы, инвестиции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода