rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОЭЗ «Санкт-Петербург» привлекла телеком

Заявки двух российских инвесторов на получение статуса резидента особой экономической зоны в Санкт-Петербурге рассмотрены на состоявшемся 12 июля 2011 года заседании Наблюдательного совета Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Возможные инвестиции оцениваются в 1,3 млрд. рублей. Наблюдательный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» рассмотрел инвестиционные проекты двух российских компаний, претендующих на вхождение в ОЭЗ. По итогам обсуждений одобрен и рекомендован к утверждению один из проектов – проект телекоммуникационной компании ЗАО «Телрос».

ЗАО «Телрос» намерено вести разработку системы комплексной безопасности и управления в режиме реального времени для  критически важных объектов (КВО), заниматься внедрением законченных индивидуальных решений по комплексу управления безопасностью на конкретных существующих и строящихся КВО, а также развитием отдельных элементов КВО. Заявленный объем инвестиций - 1 млрд. 344 млн. рублей. Согласно проекту компания планирует создать 1400 рабочих мест.

Новый резидент будет вести свою деятельность на участке «Новоорловская», инженерная подготовка которой завершится в 2012 году. Сегодня на участке идут работы по строительству временных инженерных сетей и таможенной инфраструктуры для обеспечения резидентов возможностью начать реализацию своих проектов и выйти на строительную площадку уже в текущем году.

По словам руководителя филиала ОЭЗ в Санкт-Петербурге Олега Мельникова, интерес компаний к проекту Особой экономической зоны в Петербурге – лучшее подтверждение его успешности.  «Сегодня Филиал ведет серию переговоров с иностранными и российскими инвесторами из отраслей фармацевтики, приборостроения, ИТ, нанотехнологий. Уверен, что до конца 2011 года еще несколько компаний определятся с участием в проекте», - отметил Олег Мельников.

Среди вопросов, рассмотренных в рамках заседания Наблюдательного совета, обсуждались перспективы развития проекта ОЭЗ в Петербурге. По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга – председателя Наблюдательного совета Михаила Осеевского, на сегодняшний момент по роду деятельности существующих на территории ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург» резидентов можно распределить на 4 кластера: информационные технологии и телекоммуникации; энергоэффективность; новые медицинские технологии; приборостроение и новые материалы.

В настоящее время в ОЭЗ «Санкт-Петербург» свободными остаются около 20 Га земли. Исходя из этого показателя, планируется привлечь 5-7 крупных инвесторов для размещения их проектов в границах ОЭЗ с размером инвестиций не менее 500 млн. рублей по проекту.

Площадь свободных офисных помещений под размещение резидентов на участке ОЭЗ «Нойдорф» составляет порядка 2 000 кв. м., на участке «Новоорловская» запланировано строительство Центра трансфера технологий площадью около 15 тыс. кв. м. Указанные площади смогут принять до 20 компаний-резидентов, проекты которых не предполагают аренду земельных участков.

«Согласно прогнозам к 2015 году ОЭЗ «Санкт-Петербург» сможет принять дополнительно около 20 компаний-резидентов. Учитывая показатели зарегистрированных в ОЭЗ компаний-резидентов и приход в проект новых инвесторов, количество созданных рабочих мест должно достигнуть 8 000 единиц», - подытожил Михаил Осеевский.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, инвестиции, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода