rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

О PON. Говорит «Ростелеком»

Вчера, 30 июня 2011 года, макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» провел пресс-конференцию, главной темой которой стало развитие сетей на базе технологии PON и услуг на базе этих сетей на территории Северо-Запада. В ходе мероприятия представители руководства «Ростелеком»-«Северо-Запад» рассказали о развитии PON в СЗФО и планах компании в отношении дальнейшего развития этой технологии.

Одной из недавних инициатив оператора «Ростелеком»-«Северо-Запад» в части развития сетей по технологии PON стал запуск предоставления услуг по этой технологии на территории еще четырех областных филиалов «Ростелеком» в СЗФО. В мае и июне текущего года услуги по PON начали предоставляться в Архангельской , Мурманской, Вологодской областях и Республике Коми. Таким образом, услуги на базе сетей PON теперь предоставляются «Ростелеком»-«Северо-Запад» в общей сложности в шести филиалах компании. В компании отмечают, что до конца текущего года территориальное расширение сетей на базе PON будет происходить на тех территориях, где эти услуги уже запущены. В части запуска услуг по PON в тех филиалах, где они еще не предоставляются, до конца года расширять их количество не планируется.

В настоящее время общее количество пользователей услуг, подключенных по технологии PON на территории Северо-Западного федерального округа, составляет порядка 150 тысяч. 144 тысячи из них приходится на Петербург. Как рассказал в ходе прошедшего вчера мероприятия коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков, до конца текущего года оператор планирует увеличить общее количество абонентов в СЗФО, пользующихся услугами по технологии PON до порядка 200 тысяч. «В 2012 году мы планируем резкий скачок роста абонентов, подключенных по PON, поскольку мы планируем развивать эту технологию более массово и вывели ее в регионы. Мы ожидаем, что технология будет пользоваться достаточно высоким спросом и количество пользователей, переведенных на оптические сети будет стремительно расти», - говорит Андрей Кулаженков. В частности, по данным «Ростелеком»-«Северо-Запад», в 2012 году количество пользователей, получающих услуги по технологии PON должно составить порядка 400 тысяч абонентов, а к 2013 году по планам их количество превысит отметку в 500 тысяч абонентов.

Что касается непосредственно услуг, предоставляемых по «Ростелеком»-«Северо-Запад» по технологии PON, то оператор помимо непосредственно услуг ШПД намерен продолжить развивать на базе указанной технологии услуги цифрового телевидения (IP-TV) и в частности более активно двигаться в сторону предоставления телевизионного контента в формате HD. Кроме того, в качестве перспектив называется развитие на базе сетей PON услуг видеонаблюдения, а также услуг сбора показателей с приборов (сервисы в рамках так называемой концепции smarthouse). Кстати, возвращаясь к услуге IP-TV, представители руководства «Ростелеком»-«Северо-Запад» говорят о том, что на сегодняшний день у компании насчитывается порядка 45 тысяч абонентов IP-TV на территории Северо-Запада, около 25 тысяч из которых приходится на Петербург. К концу текущего года планируется увеличить общее количество абонентов этой услуги до 65 тысяч.     

Помимо работы с существующим жилым фондом в части перевода сетей на технологию PON, продолжается у «Ростелеком»-«Северо-Запад» и развитие сетей PON и в новостройках. Говоря о Петербурге, по словам коммерческого директора петербургского объединенного филиала «Ростелеком»-«Северо-Запад» Максима Афанасьева, в 2011 году у оператора сформирован пакет на подключение 46 жилых объектов (более 25 тысяч квартир). В целом же на конец 2011 года планируется, что к сети  «Ростелеком»-«Северо-Запад» будет подключено 1,2 тысяч домов (более 350 тысяч квартир).

В рамках работы со строящимся жильем реализует оператор и новые проекты, связанные с совместной работой с дочерними компаниями. В частности, в рамках проекта по обеспечению услугами связи жилого объекта «Северная долина», «Ростелеком»-«Северо-Запад» планирует предоставлять услуги цифрового телевидения на базе технологии PON совместно с компанией ТКТ, которая некоторое время назад стала одним из активов «Ростелекома». Проект в «Северной долине» рассчитан до 2015 года. Напомним, что в Петербурге активами «Ростелекома» помимо ТКТ также являются операторы «Скай Линк» и «Северен Телеком».  «Мы будем развивать систему сотрудничества с компаниями, которые также являются активами «Ростелекома» на Северо-Западе с целью того, чтобы предоставить нашим клиентам дополнительные сервисы. В том числе и с мобильной составляющей», - отмечает Андрей Кулаженков.  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, безлимитный интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, интернет петербург, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода