rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Усиление межведомственного взаимодействия: интеграция геопорталов МЧС и Росреестра

Интернет-портал Росреестра, где размещены публичные кадастровые карты, начал использовать спутниковое покрытие "Kosmosnimki.Ru" (ИТЦ "СКАНЭКС") в качестве одной из базовых карт. Покрытие космоснимков, публикуемое в виде веб-сервиса, предоставляет пользователям спутниковые мозаики Landsat (разрешение 15 м), IRS (5,8 м), а также детальные покрытия IKONOS (0,8 м) на территорию более 50 городов России.

Портал Росреестра, построенный по сервис-ориентированной архитектуре, предоставляет сервисы кадастровых сведений пользователям и готов интегрировать внешние веб-сервисы для межведомственного взаимодействия. К примеру, геопортал МЧС "Космоплан", используя кадастровые сервисы Росреестра, позволяет совмещать данные оперативного спутникового мониторинга пожаров, поступающие из Красноярского центра МЧС, с данными о земельных участках, загружаемых из портала Росреестра. Это позволит устанавливать собственника территории, на которой возник пожар, а также оценивать географию распространения огня и общий ущерб, нанесенный землепользователям. 

В конце 2010 года ИТЦ "СКАНЭКС" в интересах Министерства природных ресурсов провел работы по разворачиванию информационной системы мониторинга и оповещений о пожароопасных ситуациях на особо охраняемых природных территориях. Система МПР содержит модуль геопортала для визуализации и анализа данных пожарного мониторинга, в котором в качестве базовой пространственной основы также используется покрытие "Kosmosnimki.Ru". 

- Портал Росреестра - пожалуй, первый и единственный пример федерального проекта, реализуемого на основе интеграции пространственных данных, результаты которого очевидны и практически ощутимы как для гражданского общества, так и для других федеральных ведомств. Если бы в ФЗ-94 о госзакупках было требование все информационные ресурсы, приобретаемые или создаваемые за деньги госбюджета, размещать на веб-порталах, мы бы гораздо быстрее двигались от сырьевой экономики к наукоемкой! - отметила вице-президент ИТЦ "СКАНЭКС" Ольга Гершензон. 

- Кадастровый учет производится в заявительном порядке, что не способствует эффективному наполнению публичной кадастровой карты. Поэтому интеграция в портал спутниковых покрытий, в том числе высокодетальных данных, позволит оптимизировать работу с ресурсом, - сказал заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронный документооборот, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода