rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Объединение по всем направлениям

Телекоммуникационные операторы, входящие в «большую тройку» продолжают процесс консолидации активов. Процесс интеграции при этом идет по всем направлениям и затрагивает все бизнес-процессы. В числе прочего идет процесс объединения и унификация ресурсов телекоммуникационной инфраструктуры и развитие новых продуктов, предполагающих комплексное предоставление как фиксированной, так и мобильной связи. К примеру, не так давно «МегаФон» начал проводить модернизацию своей мультисервисной сети на Северо-Западе. В рамках модернизации на сети «МегаФон» устанавливается оборудование, позволяющее обеспечивать высокую доступность конвергентных услуг для абонентов.

Оператор «МегаФон» начал устанавливать Cisco ASR 9000 в качестве опорных маршрутизаторов своей мультисервисной сети. Компания выбрала это устройство в качестве основной платформы маршрутизации в сетевой магистрали, поскольку данное решение Cisco может стать мощным фундаментом для удовлетворения растущего спроса на полосу пропускания.

Как отмечают в компании «МегаФон», учитывая недавнюю интеграцию Северо-Западного филиала «МегаФон» с оператором «ПетерСтар», проведенная модернизация позволит расширить спектр оказываемых конвергентных услуг на объединенной сети и вывести их на качественно новый уровень, что позволит показать эффект синергии от объединения двух компаний. 

В частности, в результате модернизации абоненты получат высокоскоростной доступ к мультимедийным услугам, как развивающимся уже сейчас, так и перспективным. Имеются в виду мобильное телевидение, цифровое ТВ (IP-TV), распределенные центры обработки вызовов, интернет-радио, видеонаблюдение и прочие голосовые и видео-услуги, предоставление которых требует высокой пропускной способности сети оператора. 

Отменим, что в рамках процесса объединения «ПетерСтар» и «МегаФон» начали выводить на рынок совместные продукты еще в прошлом году. Кобрендинговые продукты выводились компаниями в отдельных регионах присутствия на территории Северо-Запада. В частности, в 2010 году «ПетерСтар» и «МегаФон» отметились выводом на рынок совместных предложений  для частных абонентов. Весной 2010 года для жителей Калининграда был запущен акционный пакетный тариф «МегаДом». В случае с этим предложением речь шла о совместном подключении услуг фиксированной, мобильной телефонии и доступа к сети Интернет. В рамках предложения «МегаДом» пользователь получал возможность оборудовать квартиру или дом стационарным телефоном и высокоскоростным доступом в Интернет, а также подключить домочадцев на выгодный тариф по услуге мобильной связи. Осенью 2010 года Северо-Западный филиал «МегаФона» вывел на рынок в Пскове комплексное предложение. Пакет услуг предполагал подключение фиксированного ШПД от оператора «ПетерСтар», а также услугу мобильного ШПД от «МегаФона».

В конце прошлого года «ПетерСтар» и «МегаФон»  проводили совместную акцию, рассчитанную на клиентов-юридических лиц. В рамках этого предложения клиентам предлагались выгодные условия пользования услугами проводного ШПД, а также фиксированной и мобильной телефонии.

Если говорить о других операторах «большой тройки», то на сегодняшний день у оператора «Комстар-ОТС» активно идет процесс интеграции активов как в части объединения на базе «Комстар-Регионы» региональных компаний связи, так и с точки зрения интеграции «Комстар» и МТС (который является основным акционером «Комстар-ОТС»), в рамках группы компаний МТС.

Одной из недавних технологических инициатив в рамах объединения внутри группы МТС  стало завершение первого этапа модернизации биллинговой платформы ЗАО «Комстар-Регионы». На данном этапе перевод на унифицированную биллинговую платформу реализован в городах присутствия «Комстар-Регионы» в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Что же касается интеграции МТС и «Комстар», то этот процесс уже идет довольно активно на всех уровнях. При этом на рынок также выводятся комплексные предложения по услугам, предполагающим как использование фиксированной, так и мобильной связи. В частности, активная фаза ребрендинга в регионах России началась с запуска в середине октября 2010 года решения «3-в-1» для организации домашнего и мобильного Интернета и ТВ, предусматривающего специальные тарифы на все услуги и скидки на покупку оборудования. Дальнейшие шаги по интеграции МТС и «Комстар» предполагают расширение конвергентных продуктов, запуск новых FMC-продуктов (февраль 2011 года), интеграцию МГ/МН сетей, создание единой системы колл-центров до конца первого квартала 2011 года, введение единых стандартов закупочной деятельности.

Ранее по этой теме:

28 января 2011 г. Интеллектуальную связь. Продвигает МТС в Петербурге

24 декабря 2010 г. Унифицируй это. Региональный биллинг «Комстара» стремится к единству

21 декабря 2010 г. Avaya стала стратегическим партнером «Билайн» Бизнес

13 декабря 2010 г. Корпоративный телеком: Плоды консолидации созрели на Северо-Западе

1 декабря 2010 г. По путям интеграции. Идут МТС и «Комстар» 

15 сентября 2010 г. Полные карманы ШПД. У «МегаФона» и «ПетерСтара» во Пскове

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: Комстар ОТС, сети передачи данных, МегаФон, фиксированная связь, Петерстар, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода