rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Свой ЦУС в Петербурге. Появился у «Комстара»

Вчера, 2 июня 2009 года, в Петербурге телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС) официально объявил об открытии единого центра управления и эксплуатации сети связи (ЦУС) «Комстар-ОТС» в Петербурге. На состоявшемся по этому поводу мероприятии представители оператора рассказали о новом ЦУС, а также о некоторых планах «Комстар-ОТС» на текущий год.

До настоящего времени в Петербурге располагалось несколько разрозненных технических центров, с помощью которых Петербургский филиал «Комстар-ОТС» оказывал телекоммуникационные услуги своим клиентам. Создание единого центра управления и эксплуатации сети связи позволит оператору более эффективно управлять транспортной и коммутационной инфраструктурой сети филиала «Комстар-ОТС» в Петербурге и осуществлять контроль качества предоставляемых услуг.

Помещение, где расположен центр управления и эксплуатации, изначально предназначено для установки оборудования. Электроснабжение средств связи организовано по первой особой группе по двум независимым вводам от разных трансформаторных подстанций. В качестве третьего независимого источника используется автономная дизель-генераторная установка контейнерного исполнения. Центр оборудован системами охранно-пожарной сигнализации, автоматического газового пожаротушения, кондиционирования, фальш-потолком и антистатическим линолеумом.

«Подходящее помещение для организации мощного телекоммуникационного центра найти в Петербурге оказалось достаточно сложно. Мы просмотрели около 20 объектов. Начав эту работу в мае 2008 года, мы только в октябре смогли определиться с помещением для организации ЦУС. К декабрю помещение было сдано под монтаж оборудования, которое производилось в декабре 2008 года – январе 2009 года. Реализацией проекта занимались порядка 10 организаций-подрядчиков. Руководство реализацией проекта осуществлялось специалистами самой компании «Комстар-ОТС». Центр построен на базе оборудования вендоров Cisco и Nortel. Новый ЦУС - это место где сосредоточено основное оборудование, которое определяет нас как мультисервисного оператора, предоставляющего весь спектр услуг. Здесь расположен узел МГ и МН-связи, узел местной и зоновой связи, оборудование транспортной сети и прочее оборудование. При этом все оборудование, отвечающее за оказание телекоммуникационных услуг, базируется на одной технологии – пакетной передачи и коммутации. Центром предоставления услуг «Комстар-ОТС» в Петербурге является установленный в ЦУС программный коммутатор (Softswitch) CS 2000.

На сегодняшний день основную часть площади ЦУС мы намерены использовать для собственных нужд. Тем не менее, мы готовы работать с нашими партнерами в части возможности предоставления услуги co-location. Кроме того, мы зарезервировали дополнительные площади на данном объекте и не исключено что в будущем будем оказывать и услуги дата-центра», - рассказал директор Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Виктор Шмытинский.

Директор Санкт-Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Виктор Шмытинский и Технический директор ЗАО «Стрим-ТВ» Андрей Петров

Директор Санкт-Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Виктор Шмытинский
и Технический директор ЗАО «Стрим-ТВ» Андрей Петров

Еще об одной важной функции нового ЦУС рассказал вице-президент группы компаний «Комстар-ОТС», генеральный директор ЗАО «Стрим-ТВ» Виктор Кореш, который общался с журналистами из студии в Москве при помощи видеоконференцсвязи: «Сейчас мы работаем над консолидацией активов группы компаний «Комстар-ОТС» в Северо-Западном федеральном округе, в том числе над выстраиванием единой для всех подразделений технологической политики, и в перспективе этот Центр станет центром управления и эксплуатации сетей связи во всем СФЗО. Центр будет обеспечивать надежность работы сети, качество предоставляемых услуг, эффективную сервисную поддержку во всех регионах присутствия «Комстар-ОТС» на Северо-Западе».

Отметим, что недавно начался процесс создания ЗАО «Комстар-Регионы», которое формируется как центр консолидации активов в рамках полномасштабной реструктуризации регионального бизнеса группы компаний. Как ожидается, до конца 2009 года к ЗАО «Комстар-Регионы» будут присоединены региональные дочерние компании «Комстар-ОТС» и группы «Стрим-ТВ». «Комстар-Регионы» будет иметь макрорегиональную сеть: на базе региональных активов будут сформированы шесть укрупненных филиалов по федеральным округам РФ. Что касается Северо-Запада, то по данным представителей «Комстар-ОТС», макрорегион «Северо-Запад» создается на базе петербургского филиал компании. На сегодняшний день происходит интеграция активов в трех городах СЗФО – Северодвинске (с подразделениями в городах Мирный и Коряжма), Великом Новгороде и Вологде.

Рассказали представители петербургского филиала «Комстар-ОТС» и о стратегии развития филиала «Комстар-ОТС» в Петербурге в 2009 году. Компания намерена развиваться по двум основным направлениям. Первое направление связано с дальнейшим укреплением позиций в корпоративном сегменте. Следующее направление это рост на межоператорском рынке за счет услуг дальней связи: «Если в прошлом году на операторском рынке мы заняли определенную долю за счет предоставления услуг доступа в Интернет, то в этом году не ослабляя этого направления мы, получив полный комплекс лицензий (на МГ/МН, местную и внутризоновую связь), уже начали работу по развитию активности на межоператорском рынке и в части предложения этих услуг», - отметил Виктор Шмытинский. Что касается выхода «Комстар-ОТС» на рынок услуг для частных клиентов в Петербурге, то в ближайшее время компания не планирует активно работать в этом сегменте в Северной столице. 

«Что касается планов  по выручке на текущий год, то в Петербурге по основным направлениям, в частности по корпоративному направлению прирост выручки мы планируем в 2,5 раза по сравнению с прошлым  годом. Тренды первого квартала 2009 года показали, что мы идем даже с опережением этого графика», - прокомментировал коммерческий директор Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Денис Крамаренко.

Директор Санкт-Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Виктор Шмытинский, Коммерческий директор Санкт-Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Денис Крамаренко и Технический директор ЗАО «Стрим-ТВ» Андрей Петров

 Директор Санкт-Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Виктор Шмытинский,
Коммерческий директор Санкт-Петербургского филиала «Комстар-ОТС» Денис Крамаренко
и Технический директор ЗАО «Стрим-ТВ» Андрей Петров

Что же касается общей инвестиционной политики оператора в текущем году, то по этому поводу комментарий дал Виктор Кореш: «Наш подход к финансированию филиалов в регионах мы формируем по степени эффективности ведения бизнеса. Существует определенная база оценки деятельности, она является основным критерием для того, чтобы выделять средства под те, или иные проекты. Естественно, экономический кризис повлиял на нашу программу инвестиций. Мы в некоторых направлениях прекратили создание филиалов с нуля, поскольку создание с нуля является длительным процессом с долгим сроком окупаемости. Скорее всего в нынешних условиях для компании будет более выгодно приобретать активы других операторов. Мы рассматриваем различные варианты развития за счет возможного приобретения активов, которые могут состояться. Что касается непосредственно рынка Петербурга, то в части возможного приобретения активов других операторов сейчас кроме нескольких крупных компаний нас больше никто не интересует».

Относительно операторов, активами которых интересуется «Комстар-ОТС», в частности, известно об интересе к оператору «Синтерра». Впрочем, активами этой компании интересуется также и «МегаФон»

«Что касается инвестиционной программы, которая была в прошлом году, то по этой программе освоение средств по Петербургу было на уровне $8 млн. То есть это были наши вложения в строительство сети, в модернизацию, и в ом числе в строительство данного ЦУС. Что касается текущего года, то инвестиции в развитие региональных компаний в целом были утверждены на уровне более 700 млн рублей. Однако мы не намерены ограничивать наши региональные компании в части расходов, связанных непосредственно с клиентскими контрактами. Так что не исключено, что названная сумма будет больше»,- рассказал Виктор Кореш.

Напомним, что в 2008 – начале 2009 года филиал построил в Петербурге транспортную и коммутационную сеть с высокой пропускной способностью. К настоящему моменту протяженность транспортной  волоконно-оптической сети связи составляет около 600 км. Сеть построена на основе решений NGN (Next Generation Network, сеть нового поколения), охватывает весь город без учета пригородов. При строительстве использованы кабели высокой емкости (96 волокон). Пропускная способность сети составляет 10 Гбит/с. На сети организованы порядка 50 узлов доступа.

Что еще прочитать по этой теме

29 мая 2009 г. «МегаФон» встал в очередь

25 мая 2009 г. Широкополосный для Мирного. «Стрим-ТВ» запустил ШПД в Архангельской области

2 мая 2009 г. «Комстар-ОТС» объявил о начале мероприятий по созданию «Комстар-регионы»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода