rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Скай Линк» «урезал» Ленобласть

В преддверии дачного сезона жители Ленинградской области и дачники, активно использующие мобильный Интернет от «Скай Линк», получили от компании неприятный сюрприз. Запустив вчера тариф «Безлимитные Мегабайты. Санкт-Петербург», оператор закрыл подключение к другим тарифам семейства «Безлимитные мегабайты», которые просуществовали всего около месяца. Основным отличием тарифа «Безлимитные Мегабайты. Санкт-Петербург» от его предшественников стал платный интернет-трафик в Ленобласти. Таким образом, оператор фактически продемонстрировал отказ от стратегии развития «областных» предложений в преддверии дачного сезона.
Со вчерашнего дня закрыты для подключений (переведены в разряд архивных) оказались тарифные планы «Безлимитные мегабайты 1, 2, 3». Любопытно, что данные предложения были запущены совсем недавно – в начале марта текущего года. По структуре они не были полностью безлимитными – скорее, пакетными: в зависимости от размера абонентской платы в нее был включен интернет-трафик объемом 2 Гбайт, 4 Гбайт или 6 Гбайт, после расходования которого скорость доступа ограничивалась 64 Кбит/сек. Отметим, что после исчерпания лимита, предусмотренного тарифом, трафик не требуется оплачивать дополнительно, он также предоставлялся бесплатно, но уже с меньшей скоростью. 

Новый тарифный план «Безлимитные Мегабайты. Санкт-Петербург», который, видимо, должен заменить закрытые предложения, по структуре и параметрам очень напоминает тариф «Безлимитные мегабайты 1». Абонентская плата также составляет 790 рублей в месяц, объем «быстрого» трафика – 2 Гбайт. Однако предоплаченным или бесплатным является лишь трафик на территории Петербурга. При выходе в Интернет с территории Ленинградской области абонентам придется платить по 0,99 рубля за 1 Мбайт при округлении объема переданных данных за сессию до 1 Килобайта в большую сторону. При этом в связи с особенностями распространения радиосигнала и рельефом местности граница зон тарификации Петербург и Ленинградская область является примерной. Тарификация вызова осуществляется по местонахождению базовой станции, обслуживающей данный вызов на момент соединения. Границы тарифных зон могут не совпадать с административными границами территории обслуживания. При нахождении абонента на территории населенных пунктов, расположенных на границе тарифных зон, льготная тарификация не гарантируется.

Еще одно изменение коснулось порога снижения скорости после расходования 2 Гбайт. Если раньше скорость снижалась до 64 Кбит/сек, то в новом тарифе порог несколько увеличен – до 128 Кбит/сек. 

Такай модернизация тарифной линейки, скорее всего, негативно отразится на имидже оператора и, к тому же, может послужить причиной оттока абонентов. В частности, пользователи отмечают такие негативные для абонентов последствия инициативы, как ущемление интересов областных пользователей, необходимость дополнительного контроля над перемещениями (чтобы случайно не выехать из «безлимитной» зоны в тарифицируемую), а также недоумевают по поводу введения ограничений в области перед началом дачного сезона.  

Напомним, что последнее время «Скай Линк» активно продвигался в Ленобласть и традиционно к дачному сезону выводил «скидочные» предложения. Например, в преддверии летнего сезона 2008 года оператором была инициирована акция по продаже модемов со скидкой – «Лето мобильного Интернета», а также – бонусную программу, предполагавшую начисление минут за пользование мобильным Интернетом и так далее. 

Что еще почитать по этой теме: 





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, 3G, широкополосный доступ, Скай Линк тарифы, Скай Линк, ev do, санкт петербург, петербург, ленобласть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода