Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n59105/


     
 

ТКТ на пороге Triple Play

25.03.2009 03:37
Оператор кабельного телевидения Петербурга ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ), который входит в группу компаний «Национальные кабельные сети», на состоявшейся вчера пресс-конференции рассказал об итогах деятельности ТКТ в 2008 году и планах компании на текущий год. Кроме того, представителями оператора было объявлено о начале коммерческой эксплуатации услуги Triple Play с 1 мая 2009 года.

Что касается финансово-экономических показателей компании ТКТ за 2008 год, то по данный оператора выручка от реализации услуг в прошлом году составила более 1,736 млрд рублей. Прирост выручки за год составил 39,6 %. Чистая прибыль оператора в 2008 году составила более 300 млн рублей. EBITDA в прошлом году составила 33 % против 27 % в 2007 году. Сумма капитальных вложений компании в 2008 году составила 470 млн рублей.

В компании оценивают объем рынка Северной столицы в 1,8 млн квартир, при этом общий охват кабельной сети ТКТ (включая районы Петербурга и пригороды) составляет 1,4 млн квартир, из них 1,2 млн имеют возможность получать услуги цифрового кабельного телевидения «Твое TV», широкополосного доступа к сети Интернет «Твой Интернет» и услуги телефонии «Твой Телефон». Общее количество абонентов, подключенных к сети ТКТ по услуге «Телетрансляция» составляет 1,245 млн квартир из них 1,1 млн подключены на расширенный социальный пакет (40 телеканалов). Количество ТСЖ и ЖСК обслуживаемых оператором составляет более 900. 

Как рассказал генеральный директор ОАО «ТКТ» Руслан Евсеев в 2008 году оператор большое внимание уделял строительству и реконструкции своей сети. В прошлом году к мультисервисной сети ТКТ было подключено 150 тыс. квартир, жители которых теперь имеют возможность пользоваться услугами оператора. В частности было полностью закончено строительство сети ТКТ во всех спальных районах Петербурга и, кроме того, оператор начал работать в Центральном районе города. В 2008 году к широкополосной кабельной сети были подключены все пригородные районы Петербурга (Пушкин, Колпино, Стрельна, Ломоносов и Кронштадт).

Если говорить об абонентской базе ТКТ, то общее количество абонентов услуги цифрового кабельного телевидения «Твое TV», составляет 38,6 тыс. абонентов из которых 18,9 тыс. было подключено в 2008 году. ARPU на одного абонента при этом составляет 260 рублей. Услугой ШПД «Твой Интернет» на сегодняшний день пользуются более 152 тысяч абонентов, 68,8 тыс. из которых были подключены в 2008 году. ARPU на одного абонента этой услуги составляет 260 рублей. Кроме того, до 14 тыс. увеличилось количество абонентов пакетного предложения «Твое TV» + «Твой Интернет», старт которого пришелся на декабрь 2007 года.

Генеральный директор ОАО «ТКТ» Руслан Евсеев; директор по маркетингу ОАО «ТКТ» Елена Паснюк; генеральный директор ОАО «Национальные кабельные сети» Виктор Пинчук

Генеральный директор ОАО «ТКТ» Руслан Евсеев;
директор по маркетингу ОАО «ТКТ» Елена Паснюк;
генеральный директор ОАО «Национальные кабельные сети» Виктор Пинчук

Как отметила в своем выступлении диркетор по маркетингу ОАО «ТКТ» Елена Паснюк, одним из драйверов среди мультисервисных услуг, оказываемых компанией является услуга «Твой Интернет», по оценке компании доля ТКТ на петербургском рынке ШПД составляет на сегодняшний день 17 %. По словам г-жи Паснюк одним из маркетинговых инструментов, который активно использовала компания для привлечения новых абонентов услуги «Твой Интернет» в 2008 году была оптимизация своих тарифных предложений, в частности увеличение скоростей на тарифных планах. Кроме того, большое внимание в прошлом году ТКТ уделял расширению предложений для своих интернет-абонентов. В частности, оператором был запущен новый сервис «Твой Интернет Wi-Fi», который дает возможность абоненту организовать доступ в сеть Интернет внутри квартиры по технологии Wi-Fi. Важным для компании в 2008 году стало также обеспечение удобства пользования услугами ТКТ. В рамках этого направления деятельности оператор в частности  обеспечил в пошлом году возможность оплачивать услуги ТКТ в режиме онлайн. По данным оператора, на сегодняшний день 46 % абонентов пользуются онлайн-платежами.

Одним из наиболее значимых событий для ТКТ стал запуск осенью 2008 года услуги цифровой телефонии для частных абонентов под брендом «Твой Телефон». На сегодняшний день общее частных абонентов этой услуги составляет 170. В планах компании на 2009 год подключить к услуге «Твой Телефон» 5 тыс. пользователей. Кроме того, сейчас оператор тестирует сервис видеотелефонии. 

С запуском услуги цифровой телефонии, оператор вплотную подошел к тому, чтобы начать предоставление услуг по принципу Triple Play: «Сейчас компания готова выйти на рынок с новым предложением. Опыт, который был накоплен компанией при пакетном продвижении двух услуг («Твое TV» + «Твой Интернет»), а также запуск услуги «Твой Телефон» подводит нас к тому, что следующим логичным шагом станет запуск услуги Triple Play. Это не просто набор трех услуг, которые позиционируются и продвигаются отдельно. Мы хотим предложить абоненту одну услугу – доступа к некоему нифокоммуникационному пространству нашей компании. Подключившись к этой услуге, абонент дальше сможет выбирать тот набор сервисов, который ему будет интересен. Задача, которая стоит перед менеджментом компании на 2009 год, это не просто увеличение абонентской базы и улучшение качества предоставляемых услуг. Для нас стоит задача выйти на рынок с новым предложением – услугой Triple Play. С 1 мая 2009 года мы запустим услугу Triple Play в коммерческую эксплуатацию», - рассказал генеральный директор ОАО «Национальные кабельные сети» Виктор Пинчук.

Что касается запуска Triple Play, то сейчас ТКТ в рамках подготовки к запуску этой услуги проводит акцию для существующих и потенциальных абонентов «Твой Телефон – в подарок», по условиям которой абонентам услуг «Твой Интернет», «Твое TV» и их совместного пакета предоставляется бесплатное пользование услугой «Твой Телефон – подарок» на безлимитном тарифном плане (местная телефонная связь).

Если говорить о планируемых финансовых показателях, то в 2009 году планируется рост выручки компании  на уровне 15 % до 1,986 млн рублей. Рост чистой прибыли оператора планируется на уровне 30 % до 400 млн рублей. Также планируется рост показателя EBITDA до 36 %. Инвестиции ТКТ в 2009 году планируются на уровне 250 млн рублей. При этом оператор намерен инвестировать в расширение кабельной сети, пропускной способности сети. Также в планах компании рассмотреть возможность нового протокола передачи данных Docsis 3.0. Оборудование, поддерживающее этот протокол, сейчас находится на тестировании в ТКТ.
 
В 2009 году оператор планирует продолжить географическое развитие своей сети. В частности оператор планирует увеличить свою клиентскую базу в сегменте социального телевидения на 35-40 тыс. абонентов, при этом ТКТ намерен продолжить активную работу с ТСЖ и ЖСК, которые еще не обслуживаются оператором и новостройками.

Что касается прироста абонентской базы то в планах ТКТ на 2009 год увеличить количество пользователей услуги «Твое TV» на 15,5 тысяч абонентов. Что же касается услуги «Твой Интернет», то, по словам представителей оператора, рынок услуг ШПД Петербурга близок к насыщению. По данным ТКТ на сегодняшний день насчитывается порядка 900 тыс. пользователей услуг ШПД из 1,8 млн домохозяйств. В планах компании на 2009 год увеличить число своих абонентов услуги «Твой Интернет» на 49 тыс. пользователей. Кроме того, оператор намерен расширить количество предоставляемых дополнительных сервисов. В частности, планируется оказывать услуги компьютерной помощи своим клиентам.

Что еще почитать по этой теме:

17 марта 2009 г. ТКТ готовится к запуску Triple Play

26 декабря 2008 г. ТКТ переходит на онлайн-платежи

29 сентября 2008 г. Юрий Ковальчук поднял трубку/ Его кабельные операторы начинают оказывать услуги телефонии

6 августа 2008 г. «Твой интернет» по Wi-Fi

4 марта 2008 г. ТКТ движется к телефонии

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web