rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ключевой Элемент» посчитает бетон

Системный интегратор «Ключевой Элемент» на базе отраслевого решения «КЭ:Бетон» автоматизировал основные бизнес-процессы управления логистикой производства и доставки товарного бетона и раствора в «СЗНК-Бетон». В ходе проекта «КЭ:Бетон» объединена с АСУ ТП «Сфера», с системой контроля доступа (СКД), контролирующей перемещение транспортных средств, и текущей учетной системой «1С:Бухгалтерия 7.7». В дальнейших планах заказчика интеграция с системой мониторинга транспортных средств на основе GPS-навигации и организация удаленного доступа клиентов.

ООО «СЗНК Бетон», входящее в группу компаний СЗНК, является одним из крупнейших производителей товарного бетона и растворов в Петербурге. В состав предприятия входит пять производственных площадок, расположенных в разных районах города.

По словам директора по развитию «Ключевой Элемент» Марина Маринова, рынок товарного бетона в крупных городах высококонкурентный, поэтому своевременная доставка продукции клиентам является сильным преимуществом. Для распределенной сети бетоносмесительных заводов, которой является ООО «СЗНК-Бетон», оперативное управление производственными и транспортными ресурсами предприятия является сложной задачей. Использование специализированной информационной системы, в которой реализованы основные бизнес-процессы логистики, позволяющие, с одной стороны, оптимизировать затраты на транспорт и производство, и с другой стороны, обеспечивающие оперативный контроль заказов клиентов, стало для предприятия необходимым для дальнейшего развития. Используемая ранее информационная система на базе «1С:Предприятие 7.7» обеспечивала только учет отгрузки, и не более того.

В связи с ростом объемов производства, усложнением процессов оперативной производственной и транспортной логистики, усилением контроля за своевременностью доставки продукции клиентам, на предприятии было принято решение о создании единой информационной системы для автоматизации данных процессов. В итоге для управления логистикой производства и доставкой бетона было выбрано отраслевое решение «КЭ:Бетон» компании «Ключевой Элемент».

Активные работы по проекту начались в начале февраля 2008 года. Первым этапом работ было моделирование бизнес-процессов логистики предприятия в типовом решении «КЭ:Бетон» для оценки применимости функционала типового решения к специфике предприятия и получения адекватной оценки объема необходимых доработок (см. новость портала spbIT.su раздела «Интеграция» от 11 июня 2008 г.).

В ходе проекта была произведена интеграция решения «КЭ:Бетон» и АСУ ТП «Сфера», разработанной группой компаний «L-Express». Решение «КЭ:Бетон» объединили с системой контроля доступа (СКД), используемой для контроля перемещения транспортных средств на территории производственной площадки. Также был настроен обмен данными с текущей учетной системой «1С:Бухгалтерия 7.7».

Всего автоматизировано около 80 рабочих мест. Одновременно в системе находятся около 30 пользователей. Информационная система функционирует в режиме централизованной базы данных, удаленные рабочие места на производственных площадках подключены по технологии «терминал-сервер».

Дальнейшее техническое сопровождение решения отнесено к компетенции ИТ-отдела предприятия. При этом, работы по развитию системы будут выполняться поставщиком основного решения «КЭ:Бетон», т.е. компанией «Ключевой Элемент».

В планах развития дальнейшего развития системы – интеграция с системой мониторинга транспортных средств на основе GPS-навигации и организация удаленного доступа клиентов при помощи web–компоненты, что отразится соответствующим образом и ИТ-инфраструктуру.

По опубликованным данным, объем продаж продукции компании «1С» в 2008 году, по предварительным данным, вырос на 10 %, компания также выпустила ряд антикризисных приложений к «1С:Предприятие 8» (см. новость портала spbIT.su раздела «» от 19 декабря 2008 г.). Из других проектов, связанных с внедрением решений на базе «1С», можно упомянуть завершившуюся недавно автоматизацию магазина «Атолл» модной одежды марки Firma, проведенную компанией «Софт-Маркет». В результате на базе программного продукта «АСТОР Ваш Магазин + 1С Предприятие» было реализовано управление торговым процессом магазина. На первом этапе был установлен Back-Office, далее, в связи с большим потоком клиентов возникла необходимость в автоматизации Front –Office (см. новость портала spbIT.su раздела «» от 19 декабря 2008 г.).

Подробности

Компания «Ключевой Элемент» работает на рынке информационных технологий с 1999 года. Основными видами деятельности компании являются разработка и внедрение программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие», поставка и обслуживание программных продуктов фирмы «1С», консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы «1С», имеет статусы «1С:Франчайзи», «1С:Консалтинг», «1С:Центр компетенции по производству», «1С:Центр компетенции по строительству», подтверждённые сертификатами. Компания  Компанией реализованы крупные проекты по созданию программных решений на территориально распределенных производственных предприятиях, в том числе создание оригинальных решений «с нуля». С 2004 года основным направлением деятельности компании является продвижение и внедрение комплексных решений для производственных предприятий на платформе «1С:Предприятие 8». Одновременно с внедрением систем компанией «Ключевой Элемент» оказываются консалтинговые услуги по постановке бизнес-процессов, оптимизации документооборота, постановке управленческого учета.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода