rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бесперебойное энергопитание дата-центру «Элтела» обеспечила APC

Компания APC внедрила систему бесперебойного питания дата-центра одного из ведущих универсальных операторов связи Петербурга — компании «Элтел». В результате реализации проекта в дата-центре была внедрена производительная модульная система бесперебойного питания АРС Symmetra MW 400kVA с передовыми технологиями по энергосбережению Delta Conversion On-Line. Эксперты рынка отмечают, что спрос на услуги дата-центров в Петербурге превышает предложение. При этом одной из основных проблем при реализации таких проектов становится как раз проблема обеспечения энергопитания в достаточном объеме.

Компания APC, входящая в состав подразделения систем электропитания и кондиционирования для ответственных систем корпорации Schneider Electric, объявила о завершении проекта по созданию модульной системы бесперебойного питания для второй очереди крупнейшего в Северо-Западном регионе дата-центра HostWay.ru компании «Элтел». По итогам открытого тендера поставщиком решения стала компания R-Style SPb.

Дата-центр HostWay.ru компании «Элтел» эксплуатируется с января 2001 года и на сегодняшний день принадлежит к числу наиболее успешных хостинг-площадок России, обеспечивая высокое качество предоставляемых услуг. Клиентами дата-центра являются крупнейшие интернет-сервисы российской сети Интернет, провайдеры мобильного контента, хостинг-провайдеры и операторы связи. Кроме того, услугами дата-центра пользуются организации с огромными массивами данных и объемом вычислений в реальном времени.

Первая очередь дата-центра была запущена в мае 2007 года, когда был осуществлен переезд дата-центра из центра города на новую техническую площадку в промышленной зоне на Полюстровском проспекте. По энергоресурсам, по сравнению с предыдущей площадкой на Литейном проспекте, дата-центр вырос в пять раз, а по площади - в четыре раза. При этом он получил возможность дальнейшего увеличения емкости. В сентябре 2007 года также была открыта техническая площадка (небольшой дата-центр) в здании центрального офиса «Элтела» на Красноармейской улице.

Затем для удовлетворения возрастающих потребностей клиентов в информационно-телекоммуникационных ресурсах и расширении числа предоставляемых услуг руководство компании приняло решение о введении второй очереди дата-центра. Этот проект был реализован весной 2008 года (см. новость раздела «Интернет» от 18 апреля 2008 г.). Одной из главных задач при реализации данного проекта стало обеспечение гарантированного электропитания высокого качества для критически важной нагрузки. Основными требованиями к системе электропитания были рациональный расход электроэнергии, широкие возможности резервирования, сокращение ТСО и компактность.

«Для нас прежде всего была важна надежность решения. Для обеспечения бесперебойной работы дата-центра нам требовалась не комбинация из отдельных ИБП, между которыми бы распределялась общая нагрузка, а единая мощная система непрерывного электропитания. Компания R-Style SPb предложила нам решение APC, которое наиболее полно соответствует нашим требованиям, поскольку имеет высокий КПД, удобное управление, модульную архитектуру, позволяющую легко производить ремонтные работы и наращивать дополнительные мощности, а также сравнительно небольшой вес и габариты», -  комментирует технический директор компании «Элтел» Александр Гусев.

В результате реализации проекта в дата-центре компании «Элтел» была внедрена производительная модульная система бесперебойного питания АРС Symmetra MW 400kVA с передовыми технологиями по энергосбережению Delta Conversion On-Line. Система обеспечивает резервирование по схеме N+1, состоит из трех модулей по 200 кВА каждый, один из которых является резервным.

«Сегодня в России отмечается значительный рост числа дата-центров, и такое направление, как аутсорсинг дата-центров, приобретает все более широкие масштабы. Наша компания предлагает решения, которые наряду с высокой производительностью и надежностью гибко интегрируются с бизнес-потребностями клиентов, позволяя им решать профессиональные задачи с максимальной эффективностью», - отмечает руководитель департамента по работе регионами компании APC by Schneider Electric в России Игорь Каменский.

Что касается других игроков этого рынка, то, к примеру, в Петербурге уже достаточно давно существует дата-центр PeterHost.ru. Эта компания предоставляет услуги размещения и аренды серверов с 2003 года (см., например, новость раздела «Интернет» от 26 февраля 2007 г.). В начале июня 2007 года состоялось открытие дата-центра универсального оператора связи «ВестКолл». Инвестиции в проект составили $450 тыс., для реализации проекта использовалось оборудование Cisco. Дата-центр «ВестКолл» размещен по адресу Галерный проезд, д. 3, там же находится офис оператора и его основная техническая площадка. На сегодняшний день площадь дата-центра составляет 100 кв. м (см. новость раздела «Интернет» от 14 июня 2007 г.).

Эксперты рынка отмечают, что спрос на услуги дата-центров превышает предложение. В частности, по данным наблюдателей рынка, действительно крупных компаний, у которых есть свои дата-центры, в Петербурге насчитывается менее 20. Связан дефицит предложения в этом сегменте рынка с тем, что развитие проектов по организации дата-центров – это бизнес, требующий больших финансовых вложений и большого количества времени. Одной из основных проблем при реализации таких проектов становится как раз проблема обеспечения энергопитания в достаточном объеме, поскольку на сегодняшний день в городе очень мало объектов недвижимости, обладающих необходимыми ресурсами.

Тем не менее активизация игроков на этом рынке все же происходит (см. например, новость раздела «Интернет» от 5 августа 2008 г.). В первую очередь этим сегментом бизнеса начали более активно заниматься телекоммуникационные операторы. К примеру, летом текущего года оператор «Обит» ввел в эксплуатацию собственный дата-центр. Он предназначен как для размещения оборудования корпоративных клиентов и операторов связи, так и для собственных нужд. Инвестиции в проект составили более 7 млн рублей (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 31 июля 2008 г.). В начале текущего месяца петербургский универсальный оператор «Вэб Плас» активизировался в области предоставления услуг виртуального хостинга и размещения серверов (co-location) для своих клиентов. В частности, оператор начал предоставлять услуги хостинга с использованием панели управления Plesk и ввел соответствующие тарифные планы. Также с начала месяца «Вэб Плас» начал более активно продвигать услугу размещения серверов (co-location). Связано это с запуском новой площадки (см. новость раздела «Интернет» от 11 ноября 2008 г.).

Подробности

ЗАО «Элтел» — петербургский универсальный оператор связи. Компания «Элтел» основана в 2000 году и сегодня входит в десятку крупнейших операторов связи Петербурга. Персонал составляет более 130 сотрудников. Основными направлениями деятельности являются услуги телефонной связи, предоставление скоростных каналов доступа в сеть Интернет, организация корпоративных сетей, организация каналов передачи данных, эксплуатация крупнейшего на Северо-Западе дата-центра. Компания обслуживает более 1,3 тыс. организаций и 30 тыс. домашних пользователей широкополосного доступа. «Элтел» располагает в Петербурге собственной оптоволоконной сетью протяженностью 700 км, насчитывающей 8 опорных узлов транспортной сети и 100 узлов доступа. Компания «Элтел» первой в Петербурге ввела в эксплуатацию транспортное кольцо, имеющее пропускную способность 10 Гбит/с по технологии MPLS Ethernet.

Подразделение Critical Power & Cooling Services корпорации Schneider Electric было образовано в 2007 году в результате объединения компаний APC и MGE UPS Systems. APC by Schneider Electric является одним из лидеров индустрии решений по энергообеспечению и кондиционированию ответственных систем. Компания занимается поставками оборудования, программного обеспечения и инженерных комплексов для центров обработки данных, производственных объектов, офисов и домашних приложений. Кроме того, оказывает услуги планирования систем, их развертывания и сопровождения на протяжении всего жизненного цикла.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода