rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ВестКолл» стал группой компаний. И нацелился на три региона

Телекоммуникационная компания «ВестКолл» объявила о своем новом статусе организующей компании группы компаний «ВестКолл». С начала 2008 года в рамках реализации проекта по формированию группы компаний оператором было произведено несколько покупок контрольных пакетов акций региональных телекоммуникационных компаний. Как сообщили представители оператора, присоединение региональных партнеров и создание группы компаний позволили «ВестКолл» начать завоевание рынка телекоммуникаций в регионах. Основной интерес для оператора на сегодняшний день представляют три региона – Поволжье, Центральный и Северо-Западный.

Компания «ВестКолл» была учреждена в Москве в августе 1996 года двумя частными компаниями с российским капиталом. Филиал «ВестКолл» в Петербурге был открыт в конце 1996 года. На местном рынке оператор предлагает полный спектр услуг фиксированной телефонной связи, включая корпоративные сети передачи голоса и данных, а также услуги дата-центра (см. новость раздела «Интернет» от 14 июня 2007 г.). В 2002 году компания открыла в Петербурге свой первый переговорный пункт, а в 2005 году вышла на рынок таксофонной связи. На частном рынке она продвигает универсальные карты, по которым реализует услуги доступа в сеть Интернет и телефонии. Кроме того, с 2006 года компания запустила собственный проект домашней сети и предоставляет услуги высокоскоростного выделенного доступа к сети Интернет (см. новость раздела «Интернет» от 13 сентября 2006 г.).

По данным представителей «ВестКолл», с начала 2008 года в рамках реализации проекта по формированию группы компаний оператором было произведено несколько покупок контрольных пакетов акций региональных телекоммуникационных компаний. В числе приобретений стоит отметить контрольный пакет волгоградского оператора связи «Коламбия-Телеком» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 19 июня 2008 г.), а также приобретение контрольного пакета акций универсального оператора связи «ИнтерТелеком», работающего в Рязани.

Что же касается Петербурга, то здесь «ВестКолл» начал покупки других операторов практически сразу после старта своего проекта домашней сети. В конце 2006 года оператором была приобретена сеть «Альфа Нетворкс» в рамках выхода проекта домашней сети оператора в Кировский район (см. выпуск новостей раздела «Интернет» от 15 декабря 2006 г.). Летом 2007 года оператор «ВестКолл» приобрел домашнюю сеть «ВинЛинк», работающую в Выборгском районе (см. новость раздела «Интернет» от 20 июня 2007 г.). Осенью текущего года «ВестКолл» официально объявил о завершении сделки по приобретению 90 % активов оператора домашней сети «Сильвернет» (см. новость раздела «Интернет» от 10 сентября 2008 г.). Кроме того, были приобретены активы оператора домашних сетей «Инфоцентр», работающего на территории Ленобласти (Сосновый Бор).

Как сообщили представители оператора, присоединение региональных партнеров и создание группы компаний позволили «ВестКолл» начать завоевание рынка телекоммуникаций Поволжья, Центральной России и Северо-Западного округа: «Теперь, после образования группы, головная компания «ВестКолл» будет выполнять функции управляющей компании по отношению к активам группы в регионах. В том числе организующая  компания «ВестКолл» будет выступать в качестве инвестора для региональных компаний группы. Что касается единого бренда, то не все компании группы перейдут под бренд «ВестКолл». На данный момент под наш бренд переводится только рязанский оператор «ИнтерТелеком». Унификации тарифной политики также не предполагается, в каждом регионе будет выстраиваться своя тарифная политика. Что же касается дальнейшей территориальной экспансии «ВестКолл», то мы готовы рассмотреть предложения от телекоммуникационных операторов из различных регионов страны, однако основной интерес для компании на сегодняшний день представляют три региона – Поволжье, Центральный и Северо-Западный», - прокомментировали представители компании «ВестКолл».

Помимо новоприобретенных региональных операторов в группу компаний «ВестКолл» входят компании «ВестКолл Москва» и «ВестКолл Санкт-Петербург». По заявлению руководства группы компаний, в соответствии с планом развития освоение региональных рынков будет происходить параллельно с укреплением позиций на рынках столичных. Наблюдатели рынка, в свою очередь, связывают активизацию «ВестКолл» с появлением в числе акционеров компании крупного стратегического инвестора (см. новость раздела «Интернет» от 13 августа 2008 г.).

В  целом на рынке Петербурга действует ряд операторов, входящих в группы компаний, головные офисы которых находятся в Москве. В частности, в начале июля 2007 года «Синтерра» завершила сделку по приобретению пакета акций крупнейшего альтернативного оператора «ПетерСтар», который теперь является 100-процентным дочерним предприятием этой группы компаний (см. новость раздела «Интернет» от 11 июля 2007 г.). Также в прошлом году к созданию своего представительства в Петербурге на базе «дочернего» предприятия приступил еще один московский игрок -  группа компаний «Комстар–Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») (см. новость раздела «Интернет» от 10 июля 2007 г.). О планах развития в Северо-Западном федеральном округе «Комстар-ОТС» официально объявил летом текущего года. Тогда оператор заявил о намерении занять 8 % местного рынка к 2011 году (см. новость раздела «Интернет» от 9 июня 2008 г.). Летом 2008 года группа компаний «Акадо» объявила об открытии представительства в Петербурге на базе приобретенного ею местного кабельного оператора ТКС «Нева». Новая компания была зарегистрирована как ЗАО «Акадо-Нева». Открытие филиала компании было осуществлено в рамках реализации программы регионального развития, объявленной оператором весной текущего года (см. новость раздела «Интернет» от 19 июня 2008 г.).Однако сейчас из-за мирового финансового кризиса дальнейшее развитие петербургского проекта группы компаний «Акадо» находится под вопросом (см. новость раздела «Интернет» от 21 октября 2008 г.).

Что касается петербургских компаний, то активную политику по экспансии в регионы ведет местный холдинг Severen Group («Северен Групп»), основным активом которого является петербургский оператор «Северен-Телеком». Летом 2007 года «Северен Групп» вышла на московский рынок, приобретя активы столичного оператора «Мостком» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 13 июня 2007 г.). Тогда же в состав холдинга вошел новосибирский оператор «Авантел». Весной 2008 года оператор вышел на рынок телекоммуникационных услуг Самары (ЗАО «Северен-Волга») (см. новость раздела «Интернет» от 26 марта 2008 г.). Не так давно «Северен Групп» начал более активную экспансию в Москву и регионы. В частности, в планах группы компаний - в ближайшие два года открытие филиалов в Южном федеральном округе, на Урале и на Дальнем Востоке (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 4 сентября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода