rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Акадо» под вопросом

Дальнейшее развитие петербургского проекта группы компаний «Акадо» остается под вопросом. Как стало известно spbIT.su, сейчас в ТКС «Нева», на базе которого сформировано петербургское представительство «Акадо» - «Акадо-Нева», - происходит сокращение ряда отделов, а в самом «Акадо-Нева» расторгаются ранее заключенные договоры. Кроме того, представители «Ниеншанц-Хоум» официально объявили, что сделка по приобретению активов этого петербургского оператора компанией «Акадо» не состоялась. Иными словами, дальнейшее развитие петербургского проекта «Акадо» либо откладывается на неопределенный срок, либо проект и вовсе будет свернут. Эксперты рынка дали свою оценку сложившейся ситуации.

Напомним, что группа компаний «Акадо» получила доступ к петербургскому рынку летом прошлого года, приобретя активы кабельного оператора ТКС «Нева» (см. новость раздела «Интернет» от 11 июля 2007 г.). Летом 2008 года группа компаний «Акадо» объявила об открытии представительства в Петербурге. Новая компания была зарегистрирована как ЗАО «Акадо-Нева». Приоритетными направлениями в работе представительства в Петербурге должны были стать консолидация приобретенных активов, формирование пакета услуг triple play под брендом «Акадо», введение единых стандартов качества и техническая модернизация сетей. Открытие филиала компании было осуществлено в рамках реализации программы регионального развития, объявленной оператором весной текущего года (см. новость раздела «Интернет» от 19 июня 2008 г.).

Однако из-за наступившего финансового кризиса дальнейшее развитие петербургского проекта «Акадо», скорее всего, откладывается на неопределенный срок. В частности, не так давно в СМИ начала появляться информация о том, что «Акадо» собирается реструктурировать сделки по приобретению активов местных телекоммуникационных операторов, договоренность о которых была достигнута до финансового кризиса (см., например, новость дайджеста раздела «Интернет» от 9 октября 2008 г.).

Более того, как стало известно spbIT.su, сейчас в ТКС «Нева» идет сокращение сотрудников некоторых отделов, причем как финансовых, так и технических, а в самой «Акадо–Нева» разрываются ранее заключенные договоры. Остается непонятным, идет речь о замораживании петербургского проекта или о его ликвидации. На момент написания материала с представителями «Акадо-Нева» связаться не удалось.
 
Эксперты рынка дают свою оценку сложившейся ситуации. «Что касается тех проблем, с которыми столкнулась «Акадо», то их причиной стал мировой финансовый кризис. В частности, по моим данным, один из западных банков, который занимался обслуживанием «Акадо», объявил о своем банкротстве, и соответственно, средства компании, которые в нем находились, оказались заморожены», - рассказывает один из наблюдателей рынка.

«Проблемы петербургского филиала «Акадо», по-моему, возникли из-за истерии московского менеджмента компании. С моей точки зрения, закрывать сделки и расформировывать офис - это радикальная и необоснованная мера. Все это больше похоже на панику, чем на взвешенное решение. Правда, стоит заметить, что этому подвержены сейчас многие топ-менеджеры и собственники телекоммуникационных компаний», - дает свою оценку генеральный директор компании iPipL Дмитрий Петров.

Что касается сделок «Акадо» по приобретению активов местных операторов, то напомним, что летом 2008 года появилась информация о том, что компания ведет переговоры с «Ниеншанц-Хоум» (см. новость раздела «Интернет» от 11 августа 2008 г.). Помимо этого была озвучена информация о том, что «Акадо» уже договорилась о покупке еще нескольких петербургских операторов кабельного ТВ. В качестве потенциальных кандидатур называются различные компании: «П.А.К.Т.», «Рико-ТВ», «Катрина» (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 17 июня 2008 г.).

Представители «Ниеншанц-Хоум» дали следующий комментарий: «Да, наша компания действительно вела переговоры с «Акадо» о возможной покупке, и эта сделка не состоялась, поскольку «Акадо» заморозила свой проект по экспансии в Петербурге. Финансовых кризис сказывается сейчас практически на всех компаниях, и телекоммуникационная отрасль – не исключение. В нашей компании приостановлено развитие венчурных проектов, а также прекращен активный набор новых сотрудников. План нашей компании на ближайшее будущее – это продолжение развития домашней сети естественным образом. Увеличение абонентской базы на уже построенной территории, дальнейший выход в новые районы. Что же касается переговоров по продаже активов с другими игроками рынка, то «Ниеншанц-Хоум» действительно вызывал и продолжает вызывать интерес у более крупных игроков, в том числе и на московском рынке. Но никаких конкретных договоренностей в настоящий момент нет», - рассказал генеральный директор компании «Ниеншанц-Хоум» Дмитрий Новиков.

Если говорить о других московских операторах, работающих на рынке Петербурга, то, по словам их представителей, на деятельности филиалов финансовый кризис никак не сказался: «Петербургский филиал компании находится в стадии бурного роста. Мы реализуем ряд крупных, значимых для города проектов и не можем даже подумать о том, чтобы приостанавливать их или тем более замораживать. В рамках организации разветвленной сети по Петербургу «Комстар-ОТС» подключает логистический комплекс «Национальная контейнерная компания», комплекс «Кулон Эстейт» в Пулково, социальную сеть «ВКонтакте.ру», бизнес-центры «Международный деловой центр РЕСО» и «Веда-Хаус», Санкт-Петербургскую валютную биржу. Естественно, что в условиях кризиса мы уделяем пристальное внимание проработке и оценке рентабельности реализуемых нами проектов», - прокомментировал коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Комстар-ОТС» Денис Крамаренко.

Помимо реализации вышеназванных проектов в начале текущего месяца петербургский филиал «Комстар-ОТС» приступил к строительству сети передачи данных (Virtual Private Network, VPN) для ЗАО «ПетроЭлектроСбыт». Все работы по подключению офисов заказчика предполагается завершить в первой половине 2009 года (см. новость раздела «Комстар» от 3 октября 2008 г.). Напомним, что о планах развития в Северо-Западном федеральном округе «Комстар-ОТС» официально объявил летом текущего года. Тогда оператор заявил о намерении занять 8 % местного рынка к 2011 году (см. новость раздела «Интернет» от 9 июня 2008 г.).

Аналитики дают свою оценку тому, как нынешний кризис влияет на телекоммуникационный рынок: «Телекоммуникационный бизнес в целом - это капиталоемкая отрасль, зачастую требующая долгосрочных вложений. Если говорить о российском финансовом кризисе, то отечественные институты, которые занимаются финансированием различных секторов экономики, в том числе и телекоммуникационного рынка, сократили объем кредитования, а в некоторых случаях обратились с требованиями досрочного погашения кредитов. Иными словами, заемные средства на рынке подорожали. Телекоммуникационные операторы не будут ввязываться в долгосрочные проекты. Сейчас большинство компаний, работающих в этой отрасли, в том числе и на петербургском рынке, пересматривают свои инвестиционные программы и стараются либо заморозить проекты, требующие больших заемных средств, либо как можно скорее их закончить», - прокомментировал генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

Подробности

Группа компаний «Акадо» (ранее «Ренова Медиа») - телекоммуникационный холдинг, основной деятельностью которого является предоставление услуг телевидения, высокоскоростного доступа к сети Интернет и телефонии в едином пакете (triple play) корпоративным и частным клиентам на базе оптоволоконных кабельных технологий. Ключевыми активами холдинга являются ЗАО «Акадо-Столица» - один из ведущих московских операторов кабельного ТВ, широкополосного доступа к Интернету и цифровой телефонии, ОАО «Комкор» (оператор московской магистральной волоконно-оптической сети, работающий под торговой маркой «Акадо Телеком»), а также интернет-провайдеры и операторы кабельного ТВ в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске. Общее руководство группой компаний «Акадо» осуществляет управляющая компания ЗАО «Акадо».

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода