Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n46993/


     
 

Прямой контакт с будущим

21.03.2008 04:57
Вчера, 20 марта 2008 года, петербургское представительство компании Tele2, работающей на рынке сотовой связи, и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича объявили о подписании соглашения о начале сотрудничества, в рамках которого будут реализованы несколько совместных проектов, в том числе создание электронной библиотеки. В Tele2 позиционируют данное сотрудничество как возможность улучшения уровня обучения специалистов для отрасли в целом и для компании в частности. Интересно, что о старте программы для студентов «Тайны корпорации за 60 дней» объявил и «Билайн».

20 марта 2008 года ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича Александр Гоголь и региональный управляющий директор «Tele2-Санкт-Петербург» Иен Риди подписали совместную декларацию о сотрудничестве.

PR-менеджер «Tele2 Россия» Сергей Андрияшкин рассказал, что программа сотрудничества была тщательно подготовлена и продумана: «Переговоры начались еще в середине прошлого года, за это время были первоочередные проекты и программы, которые Tele2 и СПбГУТ могут совместно реализовать».

Согласно договоренностям оператора и вуза планируется осуществить ряд проектов по созданию и совершенствованию технологической учебной базы университета телекоммуникаций, расширению практических возможностей его студентов и аспирантов. Как рассказали в компании, одним из первых совместных проектов станет создание электронной библиотеки в строящемся корпусе университета.

«Это один из наиболее интересных и масштабных IT-проектов, реализуемых СПбГУТ. Если говорить вкратце, то предполагается создать электронную библиотеку на основе автоматизированной информационной библиотечной системы MARC SQL, web-сервера Apache, а кроме того, интегрировать ее с web-сервером СПбГУТ. По сути, будет создано электронное хранилище учебной и учебно-методической литературы по основным дисциплинам, читаемым в университете, а также публикаций студентов, аспирантов и сотрудников СПбГУТ по направлениям и темам научных исследований и интересов. К библиотеке смогут получить доступ все учащиеся и преподаватели через корпоративную сеть университета и сеть Интернет. Создаваемая электронная библиотека должна стать базой для внедрения новых форм и технологий обучения в СПбГУТ, включая дистанционное обучение по техническим специальностям».

Еще одной стороной сотрудничества в рамках соглашения станет участие Tele2 в реализации иных программ, содействующих развитию и повышению образовательного уровня студентов и аспирантов университета, в развитии информационных и просветительских программ, содействующих привлечению в отрасль квалифицированных специалистов. Сергей Андрияшкин пояснил, что это будут гранты для студентов, возможность практики в подразделениях Tele2, лекции и семинары с участием специалистов компании.

«СПбГУТ – это одно из наиболее уважаемых высших учебных заведений в отрасли, готовящее высококлассных специалистов, - резюмировал Сергей Андрияшкин. - В свою очередь, Tele2, с учетом своего динамичного регионального развития, нуждается в квалифицированных специалистах всех направлений. Безусловно, Tele2 готова предоставить лучшим выпускникам ГУТ возможность попробовать себя в своих операторских компаниях как в Петербурге, так и в других регионах».

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича г-н Гоголь так прокомментировал совместную с Tele2 инициативу: «Мы надеемся, что сотрудничество с Tele2 будет содействовать реализации задуманных нами проектов и программ, направленных на повышение качества образовательного процесса в университете. Уверен, что мы сможем использовать и опыт Tele2 как оператора, работающего непосредственно на рынке связи, для повышения качества практических знаний наших студентов».

«Телекоммуникационная отрасль в России растет опережающими темпами, - отметил Иен Риди. - В связи с этим на первый план выходит проблема подготовки высококвалифицированных специалистов различных направлений: от технического и до коммерческого профиля. Мы очень заинтересованы в том, чтобы и уровень подготовки, и общее число таких специалистов на рынке возрастало. С этой целью мы решили начать реализацию ряда совместных программ с одним из наиболее уважаемых высших образовательных учреждений отрасли».

«Билайн» на днях в рамках молодежного форума «Профессиональный рост», который состоится 21 марта 2008 года в Петербурге, представит свою программу «Тайны корпорации за 60 дней». Программа рассчитана на студентов старших курсов, выпускников высших учебных заведений Петербурга. В прошлом году в рамках этой программы 14 студентов получили возможность пройти летнюю стажировку в разных отделах петербургского филиала «Билайн». В результате 12 человек остались в компании на условиях частичной занятости.

Кроме того, всем участникам молодежного форума «Билайн» предоставит возможность принять участие в деловой игре, которая станет первым этапом конкурсного отбора для стажировки в петербургском филиале компании. Затем финалисты игры должны будут пройти тестирование и собеседование в компании. В этом году набор студентов будет производиться в следующие отделы: финансы, маркетинг, новые услуги, юридический, технические службы.

Менеджер по связям с общественностью Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Мария Балутина так прокомментировала политику компании в отношении сотрудничества с вузами: «В компании два года работает программа стажировки для студентов старших курсов, выпускников высших учебных заведений. В ее рамках студенты проходят конкурсный отбор, включающий тестирование, деловую игру, собеседование с сотрудником отдела персонала, затем собеседование с будущим начальником. Лучшие из них получают возможность 2 месяца работать в компании над реальными проектами. Эта программа работает также в Московском и Приволжском регионах, а в этом году она будет запущена в Казахстане и Армении. Эту программу в нашей компании оценивают как очень перспективную: она позволяет нам привлекать лучших, очень талантливых ребят, формировать кадровый резерв, а также создавать имидж престижного работодателя среди выпускников вузов. Кроме того, многие из наших специалистов читают лекции в высших учебных заведениях. Такой вид сотрудничества тоже весьма востребован и будет развиваться. И последний аспект сотрудничества таков: мы размещаем рекламу в вузах Петербурга на носителях сити-формата. Возможно, в ближайшем будущем будем организовывать там и промоакции».

Отметим, что все игроки сотового рынка Петербурга в том или ином формате сотрудничают с вузами. Так, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» макрорегион «Северо-Запад» предоставляет студентам профильных вузов возможность прохождения практики в компании. Напомним, что, например, в честь пятилетия присутствия компании на петербургском рынке для студентов того же СПбГУТ был организован конкурс, победителям которого вручались сертификаты на прохождение стажировки в МТС (см. новость от 13 декабря 2006 г.).

В сентябре 2007 года МТС инициировали акцию «День первокурсника с МТС». Она проводилась в собственных салонах-магазинах оператора. В ее рамках всем подключившимся на тарифный план Red_text оператор дарил билет на торжественную церемонию посвящения в студенты «День Первокурсника», которая состоялась во Дворце спорта «Юбилейный» 20 сентября (см. новость от 12 сентября 2007 г.).

Ранее, в марте 2006 года, состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Коми государственном педагогическом институте (КГПИ). При этом национальный сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» выступает генеральным спонсором программы «Русский музей: виртуальный филиал» (см. новость от 24 марта 2006 г.). В апреле 2006 года МТС в рамках кампании по продвижению сервиса i-mode на рынке Петербурга проводили BTL-акции: в петербургских кинотеатрах, вузах, кафе и торговых центрах происходила раздача листовок, а также стояли консультанты с мобильными телефонами i-mode, готовые объяснить всем желающим принцип действия технологии. Кроме того, в некоторых вузах стояли специальные мультимедийные стенды, имитирующие телефон-раскадушку i-mode (см. новость от 5 апреля 2006 г.).

Именно на молодежный сегмент аудитории ориентированы и тарифы Red, запущенный в сентябре 2006 года (основной особенностью является льготная стоимость вызова внутри тарифа, см. выпуск новостей от 6 сентября 2006 г.) и Red_text (см. новость от 20 февраля 2007 г.). Кроме того, в конце прошлого года МТС запустили услугу Red Zone, ориентированную на молодежную аудиторию. Это узкосегментированное предложение, основной особенностью которого является возможность получения скидки при совершении вызова с территории вузов города и различных развлекательных центров. Услуга ограничена для подключения: она доступна только абонентам тарифных планов линейки Red (см. новость от 4 октября 2007 г.).

Как прокомментировали в пресс-службе МТС, «любая компания заинтересована в сотрудничестве с вузами, так как это, во-первых, облегчает поиск и подготовку кадров, а также позволяет проводить яркие маркетинговые проекты». Кроме того, в пресс-службе оператора рассказали, что сейчас ведутся переговоры с учебными заведениями по поводу реализации совместных проектов, однако подробности пока не разглашаются.

«МегаФон Северо-Запад» также активно работает с молодежной аудиторией. Так, весной 2007 года оператором была запущена акция «Практика», в рамках которой в различных петербургских вузах работал передвижной стенд, на котором сотрудники оператора подключали различные услуги абонентам «МегаФон» (см. новость от 16 мая 2007 г.).

В линейке «МегаФон Северо-Запад» есть специальные предложения для студентов. Так, осенью 2006 года был запущен специальный тарифный план «ISIC.Лайт» (см. новость от 27 сентября 2006 г.), который предусматривает льготную стоимость внутрисетевых вызовов. К данному предложению был приурочен и запуск тарифного модификатора «PRO.Коктейль», который позволяет получить скидку 80 % на дополнительные услуги.
 
Еще одно предложение было запущено 15 января 2007 года: тарифный план «Студенческий» представляет собой федеральную инициативу, одновременно запущенную на всей территории действия сети «МегаФон» (см. новость от 16 января 2007 г.). Причем подключиться к данному тарифу можно только при наличии студенческого билета и только в центрах обслуживания абонентов или в салонах официальных дилеров. Его основная особенность – возможность совершать вызовы абонентам этого же тарифного плана в домашнем регионе по сниженной стоимости.

Также «МегаФон Северо-Запад» активно продвигает проект «ISIC МегаКвест» – серию интерактивных игр для студентов вузов Петербурга (см. новость от 25 сентября 2007 г.). Проект организован совместно с ISIC-Питер и креативным центром «Подъежики». Сценарий игры предполагает ряд заданий на поиск загаданных организаторами мест и прохождение других испытаний, так называемый квест.

Еще один работающий с этим сегментом аудитории игрок рынка – «Скай Линк». В ноябре 2006 года стартовала предновогодняя рекламная кампания оператора, направленная на продвижение сервисов компании, основанных на технологии EV-DO. Особенностью ее стало то, что ряд мероприятий проводится на территории петербургских вузов: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов (см. новость от 21 ноября 2006 г.). Кроме того, как рассказал руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО «Дельта Телеком» («Скай Линк Петербург») Кирилл Волошин, с СПбГУТ у оператора давние связи: студенты вуза проходят практику в компании, а также приглашаются на работу. При этом, как отметил г-н Волошин, большинство сотрудников компании являются выпускниками именно этого вуза. «IT-бизнес всегда заинтересован в улучшении подготовки кадров, именно поэтому сотрудничество с вузами является весьма перспективным направлением, - резюмировал Кирилл Волошин. - Сотрудничество вузов с компанией, работающей на рынке, позволяет студентам получить тот практический опыт, который невозможно получить только с помощью теоретических занятий».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web