rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Wi-Fi с запахом бензина/ Появился на АЗС "Фаэтон-Аэро"

Как стало известно Ъ, оператор связи ArtCommunications и ООО "Фаэтон-Аэро" запустили совместный проект по предоставлению бесплатного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi на АЗС нефтетрейдера. Один похожий проект уже был реализован оператором Unitline на ряде АЗС ЛУКОЙЛа в 2006 году, однако вскоре был заморожен. Участники рынка считают, что время заправки автомобиля слишком маленькое для того, чтобы клиенты АЗС могли успеть попользоваться Интернетом.
На этой неделе компания ArtCommunications запустила услуги доступа в Интернет по технологии Wi-Fi на автозаправочных комплексах "Фаэтон-Аэро". Сейчас беспроводная сеть работает на 8 АЗС и охватывает зону кафе, автомойки и часть прилегающей территории. Каждый пользователь получает в свое распоряжение доступ на симметричной скорости 128 кбит/с без ограничения объемов переданной информации. В дальнейшем ArtCommunications планирует увеличить скорость до 1 Мбит/с. Услуги предоставляются бесплатно и организованы ArtCommunications в рамках комплекса услуг связи для "Фаэтон-Аэро". Условия сотрудничества стороны не разглашают.

Напомним, что похожий проект был реализован оператором Unitline на ряде заправок ЛУКОЙЛа в 2006 году. Доступ в Интернет по технологии Wi-Fi сперва предоставлялся бесплатно. Но на втором этапе оператор планировал тарифицировать свой сервис. Однако проект не получил развития и в настоящий момент заморожен. "Мы давно думали об аналогичных услугах. Однако, как много клиентов такой сервис сможет привлечь, не ясно. Ведь клиентам обыкновенно доступ в Интернет требуется, чтобы провести время. А при заправке время ожидания минимально", -- сообщили Ъ в ООО "Несте Санкт-Петербург". Впрочем, в ArtCommunications считают, что услуга все же будет востребована клиентами АЗС "Фаэтон-Аэро". "Клиенты смогут пользоваться доступом в Интернет, проводя время в кафе или во время ожидания мойки автомобиля", -- говорят в компании.

Аналитики рынка телекоммуникаций считают, что все реализованные в городе Wi-Fi-проекты скорее имиджевые, нежели коммерческие. "Как правило, зоны бесплатного Wi-Fi рассматриваются как имиджевые проекты, если то или иное заведение хочет привлечь к себе дополнительное внимание или данная услуга дополняет высокий уровень сервиса, который должен предоставляться клиентам, как в случае с открытием точек беспроводного доступа на АЗС 'Фаэтон-Аэро'", -- считает гендиректор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. По его данным, сегодня в городе работает более 200 хот-спотов. Лидером рынка является оператор "Простор телеком", имеющий 55 точек в Петербурге, далее идет "Вэб плас" с 51 точкой. Всего компаний, которые предоставляют услугу Wi-Fi в Петербурге, более 10. Доля бесплатных хот-спотов составляет на сегодня не более 25% от общего числа.

Илья Шатилин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, webplus, fttb, SkyNet, зебра, iptv, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода