rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Wi-Fi в Пулково. Пока бесплатный

Петербургский универсальный оператор связи «Метроком» завершил проект по строительству Wi-Fi-сети на территории аэровокзала «Пулково-2». В дальнейшем беспроводной доступ к Интернету будет развернут и в «Пулково-1». Данная работа проводится в рамках масштабного проекта развития телекоммуникационной инфраструктуры аэропорта, который реализуется в рамках стратегического альянса компаний «Метроком» и «Пулково».

Напомним, сотрудничество универсального оператора связи «Метроком» и петербургской авиакомпании «Пулково» длится с 1997 года – более десяти лет. За этот период оператором были реализованы стандартные проекты, такие как организация доступа к сети Интернет по волоконно-оптическим каналам «Метроком», создание каналов передачи данных и др. Однако все эти услуги были ориентированы не на пассажиров, а предоставлялись компаниям, базирующимся на территории аэропорта. Так, например, в числе клиентов «Метроком» - логистические компании TNT Cargo, DHL и др.

В конце прошлого года - 18 декабря 2007 года – компании «Метроком» и «Пулково» заключили новое соглашение, предполагающее реализацию масштабного проекта по созданию телекоммуникационной инфраструктуры в аэровокзальном комплексе, включая  аэровокзалы «Пулково-1» и «Пулково-2». «Новый этап совместной работы компаний «Метроком» и «Пулково» ориентирован на пассажиров. Весь  комплекс работ направлен на развитие телекоммуникационных услуг в аэропорту Петербурга с целью обеспечения высокого уровня сервиса и достойных, комфортных  условий пребывания пассажиров на территории аэропорта», - сообщила PR-менеджер компании «Метроком» Ольга Резвякова. Представители компаний «Пулково» и «Метроком» рассчитывают, что покрытие всей территории терминалов аэровокзалов «Пулково-1» и «Пулково-2» сетью Wi-Fi сделают пребывание пассажиров на территории аэровокзального комплекса более комфортабельным и продуктивным.

На днях завершился первый этап широкомасштабного проекта, в рамках которого точки доступа Wi-Fi были организованы на территории аэропорта «Пулково-2»: в VIP-зале и двух бизнес-салонах. Для организации доступа в Интернет в каждом помещении установлены точки доступа Wi-Fi серии Cisco Aironet  (Сisco AIR-AP 1121 G, медиаконверторы DMC-920T), подключенные к волоконно-оптической сети «Метрокома». Точки доступа  работают по протоколу широкополосной передачи данных в стандарте IEEE 802.11g и обеспечивают одновременную работу в сети нескольких десятков активных пользователей. При этом скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с.

В пресс-службе компании «Метроком» пояснили, что данный этап проекта рассчитан в первую очередь на пассажиров бизнес-класса. Услуга предоставляется бесплатно посетителям бизнес-салона и VIP-зала аэровокзала «Пулково-2». Для этого пассажирам достаточно иметь при себе ноутбук, карманный компьютер или смартфон, поддерживающий стандарты Wi-Fi. Для авторизации потребуется ввести лишь персональные данные, указанные на специальной карте доступа от компании «Метроком», которую можно получить у администратора бизнес-салона.

Сегодня «Метроком» приступил к реализации второго этапа проекта, в рамках которого зона покрытия сети Wi-Fi  будет развернута на территории аэровокзала «Пулково-1». Предполагается, что второй этап будет завершен в марте 2008 года. Точки доступа будут организованы в бизнес-салонах и VIP-залах «Пулково-1». Кроме того, второй этап включит создание платных зон Wi-Fi, которые будут установлены в залах ожидания обоих терминалов. По данным пресс-службы компании «Метроком», пока речь идет о восьми платных точках. «Четыре платные зоны будут расположены в «Пулково-1» и столько же -в «Пулково-2». В каждом аэровокзале два платных терминала будут установлены в зоне отправления и два - в галерее между зонами отправления и прибытия», - пояснили в «Метроком».

Отметим, что платные зоны беспроводного доступа в Интернет территории аэровокзалов «Пулково-1» и «Пулково-2» работают уже достаточно давно. В 2003-2004 гг. хот-спот был организован компанией «ПетерСтар» - сеть покрывает секторы А, Б, В всех уровней, VIP-залы, рестораны, кафе, залы ожидания «Пулково-1», а также всю территорию «Пулково-2» (см., например, новость от 5 апреля 2004 г.). В 2005 году зону беспроводного доступа в Интернет в аэропорте запустил оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» - она работает на 1, 2, 3-м этажах секторов А, Б, В: в залах ожидания, прибытия и отправления, VIP-залах, в кафе и барах «Пулково-1». В мае 2006 года оператор «Простор Телеком» («Квантум») в рамках своего Wi-Fi-проекта установил хот-спот в павильоне отправления в аэропорте «Пулково-2». В апреле 2007 года беспроводной доступ в Интернет на территории «Пулково-1» был развернут еще одним оператором сотовой связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») (см. новость от 13 апреля 2007 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, матрикс интернет провайдер, провайдеры спутникого интернета, стать провайдером интернета, Wi Fi сети, платный хостинг, Golden WiFi, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, псков, петрозаводск, карелия, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, авангард, adsl авангард, интернет авангард, авангард петербург, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, СЗТ, вэб плас, веб плас, web plus, webplus, санкт петербург, petersburg, петербург, новгород, fttb, SkyNet, зебра, iptv, калининград, мурманск, вологда, череповец, ленобласть, ткт

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода