rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лицензионная подготовка. МТС запустил LTE в Пскове

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Пскове и Великих Луках. Эти города стали первыми на Северо-Западе, где стартовала сеть LTE МТС. Более того – вероятно, именно Псков станет первым регионом, в котором будут полностью выполнены лицензионные «обязательства» МТС. Поставщиком базовых станций для построения сети 4G стал Samsung Electronic.

Сеть 4G от МТС в Пскове и Великих Луках была развернута в довольно короткие сроки: решение о запуске сети именно в этих городах было принято во второй половине текущего года. Столь быстрое развертывание сети объясняется тем, что базовые станции, поддерживающие LTE, размещались на уже подготовленных площадках и транспортной сети.

Выбор в пользу Пскова был обусловлен, прежде всего, тем, что в этом регионе позиции МТС на рынке сотовой связи исторически очень сильны. Кроме того, как рассказал Кирилл Дмитриев, директор филиала МТС «Северо-Запад», в этом регионе наблюдается существенный рост потребления мобильного интернет-трафика. Так, за последние 2 года потребление трафика в сетях 3G МТС выросло в 4 раза. Сеть 4G должна удовлетворить потребность пользователей в высоких скоростях мобильного доступа в Интернет.

Поставщиком базовых станций был выбран Samsung Electronic. Это новый для МТС вендор сетевого оборудования, но, как признали топ-менеджеры МТС, запуск новой технологии – очень удобное время для того, чтобы попробовать посотрудничать с новым вендором. И хотя Samsung ранее не участвовал в строительстве сетей оператора, в данном случае риск оправадан. В его пользу говорит на только наличие опыта участия в подобных проектах в Южной Корее, США и т.д., но и то, что смартфоны Samsung очень популярны у российских пользователей – их доля в России в целом составляет около 30%. Это довольно значимая причина, потому как минимизирует проблемы при взаимодействии между операторским и клиентским оборудованием.

Параллельно строительству сети 4G МТС расширял и улучшал и 3G-покрытие. В частности 100% базовых станций было переведено на IP-технологии, пропускная способность сети расширена в 3 раза, осуществлен перевод 3G-базовых станций на DC HSDPA. В итоге 65 % базовых станций могут обеспечивать скорость до 42 Мбит/сек. По утверждению топ-менеджеров МТС, все эти мероприятия позволили создать одну из лучших 3G сетей на Северо-Западе.  

На момент официального запуска сети LTE в Пскове и Великих Луках обеспечено практически 100-процентное покрытие городов, в том числе – и средних и высших учебных заведений: 67 в Пскове и 30 в Великих Луках. Пристальное внимание к учебным заведениям обусловлено тем, что обеспечить определенный уровень скоростей интернет-доступа учебным заведениям оператор обязан по условиям лицензии. Таким образом, именно Псков может стать одним из первых регионов, где лицензионные обязательства МТС будут полностью выполнены.

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Пскове и Великих Луках

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Пскове и Великих Луках

Несмотря на то, что аналитики до сих пор не до конца уверены в целесообразности инвестиций операторов в сети LTE, в МТС убеждены в том, что высокие скорости будут востребованы. Зиждется эта убежденность на нескольких трендах. Во-первых, на изменении профиля мобильного интернет-трафика абонентов: если раньше основные требования были связаны с загрузкой контента на свой гаджет или ПК, то теперь с ростом популярности соцсетей увеличился и спрос на аплинк – размещение фото и видео в Интернете.

Помимо этого, руководители компании уверены, что (по аналогии с развитием 3G сетей) после запуска сетей LTE появятся и приложения, и контент, которые потребуют таких высоких скоростей – это будет адекватный ответ рынка на технологический вызов.

Полезным LTE окажется и для B2B-рынка. Кирилл Дмитриев отметил, что одним из вариантов развития событий в этом сегменте станет конвергентный сервис, в рамках которого оператор будет обеспечивать клиентам определенный уровень скоростей на заданной территории – а по какой технологии это будет организовано, клиенту будет не важно.

Директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев и Директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов

Директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев и Директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов

Оператор планирует продвигать 4G, однако пока стратегия не определена. Сейчас уже идут продажи оборудования с поддержкой 4G – в том числе и брендированного. Среди последнего – 4G LTE WiFi роутер (Huawei E5776s-22) и мультистандартные модемы МТС (Huawei E392 и Huawei E3276s-210). Продажи роутера при этом сами по себе являются временной мерой продвижения – он позволяет воспользоваться высокими скоростями сети 4G и тем, чьи гаджеты не поддерживают LTE. Это особенно актуально на начальном этапе запуска новой технологии, потому как проникновение 4G-оборудования очень мало. Существенный рост проникновения ожидается в ближайшее время – причем, ожидания связаны не столько со смартфонами, сколько с планшетами, чья популярность увеличивается очень быстро.     

В ближайшее время LTE от МТС появится еще в нескольких регионах Северо-Запада. В 2014 году сети 4G будут запущены в Архангельской области и Республике Коми. Так же в планах запуск в Петербурге и Ленобласти, однако оператор не хочет запускать сеть в Северной столице, обеспечив лишь фрагментарное покрытие. В Псковской области сеть LTE также будет расширена: в ближайшее время планируется обеспечить покрытие в Острове, Невеле, Опочке, Новосокольниках и Печорах.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, новости мобильной связи, мобильная связь, сотовая связь, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МТС тарифы, абоненты сотовой связи, МТС, тарифы МТС, мобильные, мтс петербург, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода