Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n154446/


     
 

Лицензионная подготовка. МТС запустил LTE в Пскове

14.11.2013 07:00
Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Пскове и Великих Луках. Эти города стали первыми на Северо-Западе, где стартовала сеть LTE МТС. Более того – вероятно, именно Псков станет первым регионом, в котором будут полностью выполнены лицензионные «обязательства» МТС. Поставщиком базовых станций для построения сети 4G стал Samsung Electronic.

Сеть 4G от МТС в Пскове и Великих Луках была развернута в довольно короткие сроки: решение о запуске сети именно в этих городах было принято во второй половине текущего года. Столь быстрое развертывание сети объясняется тем, что базовые станции, поддерживающие LTE, размещались на уже подготовленных площадках и транспортной сети.

Выбор в пользу Пскова был обусловлен, прежде всего, тем, что в этом регионе позиции МТС на рынке сотовой связи исторически очень сильны. Кроме того, как рассказал Кирилл Дмитриев, директор филиала МТС «Северо-Запад», в этом регионе наблюдается существенный рост потребления мобильного интернет-трафика. Так, за последние 2 года потребление трафика в сетях 3G МТС выросло в 4 раза. Сеть 4G должна удовлетворить потребность пользователей в высоких скоростях мобильного доступа в Интернет.

Поставщиком базовых станций был выбран Samsung Electronic. Это новый для МТС вендор сетевого оборудования, но, как признали топ-менеджеры МТС, запуск новой технологии – очень удобное время для того, чтобы попробовать посотрудничать с новым вендором. И хотя Samsung ранее не участвовал в строительстве сетей оператора, в данном случае риск оправадан. В его пользу говорит на только наличие опыта участия в подобных проектах в Южной Корее, США и т.д., но и то, что смартфоны Samsung очень популярны у российских пользователей – их доля в России в целом составляет около 30%. Это довольно значимая причина, потому как минимизирует проблемы при взаимодействии между операторским и клиентским оборудованием.

Параллельно строительству сети 4G МТС расширял и улучшал и 3G-покрытие. В частности 100% базовых станций было переведено на IP-технологии, пропускная способность сети расширена в 3 раза, осуществлен перевод 3G-базовых станций на DC HSDPA. В итоге 65 % базовых станций могут обеспечивать скорость до 42 Мбит/сек. По утверждению топ-менеджеров МТС, все эти мероприятия позволили создать одну из лучших 3G сетей на Северо-Западе.  

На момент официального запуска сети LTE в Пскове и Великих Луках обеспечено практически 100-процентное покрытие городов, в том числе – и средних и высших учебных заведений: 67 в Пскове и 30 в Великих Луках. Пристальное внимание к учебным заведениям обусловлено тем, что обеспечить определенный уровень скоростей интернет-доступа учебным заведениям оператор обязан по условиям лицензии. Таким образом, именно Псков может стать одним из первых регионов, где лицензионные обязательства МТС будут полностью выполнены.

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Пскове и Великих Луках

Телекоммуникационный оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 4G в Пскове и Великих Луках

Несмотря на то, что аналитики до сих пор не до конца уверены в целесообразности инвестиций операторов в сети LTE, в МТС убеждены в том, что высокие скорости будут востребованы. Зиждется эта убежденность на нескольких трендах. Во-первых, на изменении профиля мобильного интернет-трафика абонентов: если раньше основные требования были связаны с загрузкой контента на свой гаджет или ПК, то теперь с ростом популярности соцсетей увеличился и спрос на аплинк – размещение фото и видео в Интернете.

Помимо этого, руководители компании уверены, что (по аналогии с развитием 3G сетей) после запуска сетей LTE появятся и приложения, и контент, которые потребуют таких высоких скоростей – это будет адекватный ответ рынка на технологический вызов.

Полезным LTE окажется и для B2B-рынка. Кирилл Дмитриев отметил, что одним из вариантов развития событий в этом сегменте станет конвергентный сервис, в рамках которого оператор будет обеспечивать клиентам определенный уровень скоростей на заданной территории – а по какой технологии это будет организовано, клиенту будет не важно.

Директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев и Директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов

Директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев и Директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов

Оператор планирует продвигать 4G, однако пока стратегия не определена. Сейчас уже идут продажи оборудования с поддержкой 4G – в том числе и брендированного. Среди последнего – 4G LTE WiFi роутер (Huawei E5776s-22) и мультистандартные модемы МТС (Huawei E392 и Huawei E3276s-210). Продажи роутера при этом сами по себе являются временной мерой продвижения – он позволяет воспользоваться высокими скоростями сети 4G и тем, чьи гаджеты не поддерживают LTE. Это особенно актуально на начальном этапе запуска новой технологии, потому как проникновение 4G-оборудования очень мало. Существенный рост проникновения ожидается в ближайшее время – причем, ожидания связаны не столько со смартфонами, сколько с планшетами, чья популярность увеличивается очень быстро.     

В ближайшее время LTE от МТС появится еще в нескольких регионах Северо-Запада. В 2014 году сети 4G будут запущены в Архангельской области и Республике Коми. Так же в планах запуск в Петербурге и Ленобласти, однако оператор не хочет запускать сеть в Северной столице, обеспечив лишь фрагментарное покрытие. В Псковской области сеть LTE также будет расширена: в ближайшее время планируется обеспечить покрытие в Острове, Невеле, Опочке, Новосокольниках и Печорах.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web