rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Veeam представила Cloud Edition

Компания Veeam Software, разработчик решений для управления резервным копированием, репликацией и виртуализацией в средах VMware vSphere и Windows Server Hyper-V, представила свое первое решение для резервного копирования в «облако» Veeam Backup Cloud Edition. В компании ожидают, что решение в России на данном этапе будет востребовано предприятиями малого и среднего бизнеса.

Компания Veeam Software, основанная в 2006 году, разрабатывает продукты для обеспечения сохранности данных в виртуальных и облачных инфраструктурах и управления виртуальными инфраструктурами. Veeam является стратегическим партнером VMware, Microsoft, HP. На сегодняшний день в компании работают свыше 950 человек.

Сами по себе сервисы резервного копирования — вещь достаточно привычная. Обеспечивая защиту данных виртуальных инфраструктур, Veeam, по словам Виталия Савченко, руководителя группы системных инженеров в России и СНГ Veeam Software, ориентирована на решение так называемой проблемы«3С» (Capabilities, Complexity, Cost). То есть, проблему долгой организации и восстановления, больших затрат, а также того, что используются не все возможности решений. С анонсом Cloud Edition Veeam объявила, что теперь может работать и с облаками вендоров, которые предоставляют облачные хранилища, и в автоматическом режиме помещать виртуальные машины во внешние сервисы хранения данных.

Решениие Veeam Backup Cloud Edition позиционируется как экономичная альтернатива резервному копированию на магнитную ленту и удаленному резервному копированию.  Оно позволяет осуществлять автоматическое копирование резервных копий виртуальных машин VMware и Hyper-V в любое из 15 облачных хранилищ, включая Microsoft Azure, Amazon S3, Amazon Glacier, Rackspace и HP Cloud, а также дополнительные облачные хранилища на основе OpenStack. При этом Cloud Edition не привязано к какой-то одной облачной среде, и данные легко переносятся, если облако провайдера построено на OpenStack.

Как было отмечено, при работе с решением у администраторов нет необходимости изучать API облачного хранилища или писать скрипты, поскольку уже существует готовое подключение к провайдеру. Для работы достаточно ввести необходимые учетные данные.

Veeam Backup Cloud Edition предоставляет возможность создание резервных копий в облако в автоматическом режиме по расписанию.  Резервные копии в  облачном хранилище хранятся  в сжатом, дедуплицированном и зашифрованном виде (256-битное AES-шифрование). Решение позволяет управлять пропускной способностью в режиме реального времени, обеспечивая самостоятельный контроль доступности ресурсов сети в рабочее время.

Как отметил Василий Ваганов, генеральный директор в регионе Россия и СНГ Veeam Software, компании из сегмента крупного бизнеса, где высокую важность имеет восстанавливаемость, могут опасаться рисковать пользоваться каким-то серьезным аутсорсингом. Кроме того, у крупного бизнеса есть деньги на ЦОДы и он может позволить себе создание дорогой инфраструктуры. Компании среднего и малого бизнеса, у которых недостаточно средств на резервный ЦОД, вполне могут хранить какие-то типовые вещи удаленно.  Кроме того, в силу большей гибкости, как правило, они воспринимают технологии быстрее, чем крупный бизнес.

Решение превращает любое из популярных облачных хранилищ в удаленный репозиторий резервных копий. Поэтому Veeam рассчитывает, что спрос на Backup Cloud Edition будет в основном в сегменте SMB, тогда как в сегменте крупного бизнеса будет необходимо дополнительно работать над продвижением.

Veeam предоставляет лицензию на основе годовой подписки, что позволяет избежать капитальных вложений. Отсутствие необходимости приобретать дополнительное оборудование. Оплата только реально используемого пространства для хранения. Поставки Veeam Backup Cloud Edition уже начались. Подписка доступна для владельцев 1-,2- и 3-летних лицензий на Veeam Backup&Replication. Клиенты могут добавить к уже имеющимся бессрочным лицензиям на Veeam Backup&Replication лицензию на Cloud Edition.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, система управления, облачные вычисления, оптимизация бизнес процессов, системы хранения, бизнес решение, организация хранения данных, надежное хранение данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода