rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Выборы с видеотрансляцией. Северо-Запад готов

В минувшую пятницу, 24 февраля 2012 года, оператор связи «Ростелеком» объявил о завершении работ по установке и подключению программно-аппаратных комплексов (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Также в пятницу, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в ходе рабочей поездки в Петербург ознакомился с готовностью серверного и сетевого оборудования в региональных ЦОД, которые будут обеспечивать сбор, обработку и хранение данных видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках.

Как сообщает оператор связи «Ростелеком», в Северо-Западном федеральном округе монтаж оборудования для видеонаблюдения в процессе грядущих выборов Президента РФ завершен. В ходе работ по реализации данного проекта на территории СЗФО оборудованием для видеонаблюдения оснащено 7797 избирательных участков, к системе интернет-трансляций подключено 6949 программно-аппаратных комплексов. Работы по тестированию, дальнейшей настройке каналов связи и качества изображения установленных комплексов в настоящее время продолжаются и будут вестись вплоть до дня выборов в соответствии с разработанным графиком.

Напомним, что каждый из установленных программно-аппаратных комплексов для избирательного участка состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

Относительно других технических аспектов реализации данного проекта, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков в своем докладе, в присутствии главы Минкомсвязи отметил, что в ходе реализации проекта использовались различные технические решения. В частности, обеспечение подключения к сети связи более 6,6 тысяч ПАКов на территории СЗФО было обеспечено при помощи собственной наземной сетевой инфраструктуры «Ростелекома», подключение еще чуть более 200 линий было обеспечено силами альтернативных операторов-партнеров «Ростелекома». В 66 случаях для подключения к сети связи использовались каналы на базе спутниковых технологий передачи данных. По данным «Ростелеком», около двух третей организованных в рамках проекта линий связи имеют пропускную способность от 1,5 Мбит/с и выше.  

Также по данным, озвученным Андреем Кулаженковым, для выполнения работ в рамках проекта на территории СЗФО было привлечено более 20 тысяч специалистов, более 6 тысяч из которых – это сотрудники «Ростелекома». В общей сложности, в рамках реализации проекта на территории Северо-Запада было построено 759,5 километров межстанционных сетей связи и 882,8 километров «последних миль».

Кроме того, в рамках проекта было закуплено более 11,6 тысяч единиц телекоммуникационного оборудования. «С точки зрения объема выполненных работ, масштаба охваченных территорий, сжатых сроков реализации, а также количества привлеченных специалистов, реализованных проект безусловно является уникальным для Северо-Запада. Выполнение проекта велось практически в круглосуточном режиме с привлечением дополнительных специалистов, кроме того, значительный объем работ проводился на объектах, расположенных в труднодоступных населенных пунктах на территории СЗФО», - говорит Андрей Кулаженков.    

Помимо совещания на котором присутствовали представители руководства «Ростелеком», в пятницу министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в ходе рабочей поездки в Петербург ознакомился с готовностью серверного и сетевого оборудования в региональных ЦОД, которые будут обеспечивать сбор, обработку и хранение данных видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках. Кроме того, Министр также посетил избирательный участок в Адмиралтейском районе Петербурга, где ему продемонстрировали работу программно-аппаратного комплекса для проведения онлайн-трансляций в день выборов.

Относительно модернизации ЦОД, работы по увеличению мощности, установке дополнительного серверного и сетевого оборудования завершены в шести Центрах обработки данных «Ростелекома»: в Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирской области и Хабаровском крае. В рамках этих работ в ЦОДах установлено более 700 специализированных серверов. Смонтированное и запущенное в эксплуатацию оборудование позволит получить, собрать, обработать и хранить информацию суммарным объемом более 5 Петабайт. Суммарная пропускная способность подключения ЦОДов к сети IP-MPLS «Ростелекома» (включая Интернет) превысила 1 Тбит/с.

В частности, комплекс ЦОДа в Петербурге состоит из общего дискового хранилища на 432 Тбайт и 20 серверов сбора и обработки видео, полученного от ПАК УИК – каждый по 48 Гбайт памяти. Для предоставления доступа к просмотру собранных данных задействовано 15 серверов кеширования и балансирования нагрузки. ЦОД рассчитан на обслуживание до 1,2 млн интернет-пользователей одновременно.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Web, Безопасность

Ключевые слова: веб камера, сети передачи данных, минсвязи, министерство связи, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, Ростелеком, оборудование, Игорь Щеголев, волс, волоконная линия, видеонаблюдение, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, системы мониторинга, ip видеонаблюдение, Ростелеком Северо Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода