Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n115457/


     
 

Выборы с видеотрансляцией. Северо-Запад готов

27.02.2012 07:00
В минувшую пятницу, 24 февраля 2012 года, оператор связи «Ростелеком» объявил о завершении работ по установке и подключению программно-аппаратных комплексов (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Также в пятницу, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в ходе рабочей поездки в Петербург ознакомился с готовностью серверного и сетевого оборудования в региональных ЦОД, которые будут обеспечивать сбор, обработку и хранение данных видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках.

Как сообщает оператор связи «Ростелеком», в Северо-Западном федеральном округе монтаж оборудования для видеонаблюдения в процессе грядущих выборов Президента РФ завершен. В ходе работ по реализации данного проекта на территории СЗФО оборудованием для видеонаблюдения оснащено 7797 избирательных участков, к системе интернет-трансляций подключено 6949 программно-аппаратных комплексов. Работы по тестированию, дальнейшей настройке каналов связи и качества изображения установленных комплексов в настоящее время продолжаются и будут вестись вплоть до дня выборов в соответствии с разработанным графиком.

Напомним, что каждый из установленных программно-аппаратных комплексов для избирательного участка состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

Относительно других технических аспектов реализации данного проекта, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков в своем докладе, в присутствии главы Минкомсвязи отметил, что в ходе реализации проекта использовались различные технические решения. В частности, обеспечение подключения к сети связи более 6,6 тысяч ПАКов на территории СЗФО было обеспечено при помощи собственной наземной сетевой инфраструктуры «Ростелекома», подключение еще чуть более 200 линий было обеспечено силами альтернативных операторов-партнеров «Ростелекома». В 66 случаях для подключения к сети связи использовались каналы на базе спутниковых технологий передачи данных. По данным «Ростелеком», около двух третей организованных в рамках проекта линий связи имеют пропускную способность от 1,5 Мбит/с и выше.  

Также по данным, озвученным Андреем Кулаженковым, для выполнения работ в рамках проекта на территории СЗФО было привлечено более 20 тысяч специалистов, более 6 тысяч из которых – это сотрудники «Ростелекома». В общей сложности, в рамках реализации проекта на территории Северо-Запада было построено 759,5 километров межстанционных сетей связи и 882,8 километров «последних миль».

Кроме того, в рамках проекта было закуплено более 11,6 тысяч единиц телекоммуникационного оборудования. «С точки зрения объема выполненных работ, масштаба охваченных территорий, сжатых сроков реализации, а также количества привлеченных специалистов, реализованных проект безусловно является уникальным для Северо-Запада. Выполнение проекта велось практически в круглосуточном режиме с привлечением дополнительных специалистов, кроме того, значительный объем работ проводился на объектах, расположенных в труднодоступных населенных пунктах на территории СЗФО», - говорит Андрей Кулаженков.    

Помимо совещания на котором присутствовали представители руководства «Ростелеком», в пятницу министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в ходе рабочей поездки в Петербург ознакомился с готовностью серверного и сетевого оборудования в региональных ЦОД, которые будут обеспечивать сбор, обработку и хранение данных видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках. Кроме того, Министр также посетил избирательный участок в Адмиралтейском районе Петербурга, где ему продемонстрировали работу программно-аппаратного комплекса для проведения онлайн-трансляций в день выборов.

Относительно модернизации ЦОД, работы по увеличению мощности, установке дополнительного серверного и сетевого оборудования завершены в шести Центрах обработки данных «Ростелекома»: в Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирской области и Хабаровском крае. В рамках этих работ в ЦОДах установлено более 700 специализированных серверов. Смонтированное и запущенное в эксплуатацию оборудование позволит получить, собрать, обработать и хранить информацию суммарным объемом более 5 Петабайт. Суммарная пропускная способность подключения ЦОДов к сети IP-MPLS «Ростелекома» (включая Интернет) превысила 1 Тбит/с.

В частности, комплекс ЦОДа в Петербурге состоит из общего дискового хранилища на 432 Тбайт и 20 серверов сбора и обработки видео, полученного от ПАК УИК – каждый по 48 Гбайт памяти. Для предоставления доступа к просмотру собранных данных задействовано 15 серверов кеширования и балансирования нагрузки. ЦОД рассчитан на обслуживание до 1,2 млн интернет-пользователей одновременно.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web